Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Если верить то насколько?

Если верить то насколько? 10 years 3 months ago #2071

  • Вика
  • Вика's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Всем прива )))
  • Posts: 17
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
На идею создать эту тему меня наткнула другая тема, созданная тут на форуме.
я там немного поспорила с одной форумчанкой.
Может ли Христианин верить в оккультизм.
Но хочу расширить тему.
Возьмем любую религию не обязательно христианство.
Насколько вы считаете нужно следовать догмам этой религии, доверять ее священным писанием, слушать главных религиозных лидеров?
Насколько мы должны подходить с критицизмом к религиозным вопросам?
Я, например, считаю, что если ты веришь, то верь, а не то тут мне удобно я верю, а тут ерунда какая-то и я не верю.
Потому что на самом деле это не вера, а приспособленчество какое-то получается.
The administrator has disabled public write access.

Если верить то насколько? 10 years 3 months ago #2072

  • про100маша
  • про100маша's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • и что?
  • Posts: 18
  • Thank you received: 8
  • Karma: 5
Каждый сам для себя решает на сколько ему верить и верить ли вообще в что-то или же кому-то.
Вполне очевидно что признавать существования всевышнего могут люди самых разных образований, с самым разным характером и воспитанием, и с самых разных истоков. Они говорят что верят в Бога, но мы ведь не знаем на самом деле что у них творится в голове:положительно ли они относятся к Богу или отрицательно. А может вообще нейтрально? Никому не понятно считают ли эти люди Всевышнего источником добра, на которого нужно молиться и чьи слова нужно слушать и проповедовать или же они считают что кто-то там, высоко-высоко, слишком суров и даже в какой-то мере жесток к тому миру что он создал.
Получается что?, Что признание каким-то человеком веру в Бога ни в коей мере не характеризует еще этого человека. Как известно, дьявол, полный антагонист и враг Бога, тоже верит в то, что Бог существует, однако это никак не делает его лучше ни в глазах самого Бога, ни в глазах человечества.

Существует такое мнение, что человек должен посещать богослужения каждое воскресенье, или у кого как говорит религия, и этого вполне достаточно для демонстрации веры в Бога, а остальная жизнь не так уж и важна.Как говорится - вышел из церкви и гуляй на все четыре стороны, свой пунктик из Библии ты выполнил.Такое отношение к религии называют полупассивной верой.
В то время как активная вера носит такую информацию что каждый поступок человека влияет на судьбу не только его самого, но и на судьбу мира в целом. Нам то понятно что только этот самый последний случай несет в себе настоящую и светлую веру, что только таким образом человек действительно настроен на активное участие в судьбе окружающих и мира в целом.

Не стоит забывать и о тех, для которых вера в Бога какое-то средство разделить весь мир на свое и чужое, поделить людей на друзей и врагов, предлог для разрушительных дел. Скорее всего это верой и не назовешь, это своеобразный фанатизм, поводом для разделения людей которого может стать не только сама религия но и национальность человека, раса, слой общества из которого он происходит, чем занимается и даже пол и возраст.Естественно что в этом случае результат окажется прямо противоположным провозглашаемой ими вере в Бога.
Ох, не судите других...
не судите...
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum