Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Ислам и терроризм

Ислам и терроризм 10 years 4 months ago #1703

  • Капитан
  • Капитан's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 3
  • Karma: 0
Лично мне кажется, что большинство мусульман - спокойные и очень вменяемые люди.
я так пишу из собственного опыта и опыта моих знакомых.
К сожалению, есть кучка сумасшедших и людей со своими целями, которые и творят этот ужас.
я был очень удивлен, когда узнал, что терроризм - это громадные деньги.
И большинство людей управляющих террористами (не сами смертники, конечно) - люди далекие от идей ислама, а очень близкие к идеям наживы.
Так что как не печально во главе всего стоят деньги, как и всегда.
Но и конечно недалекие и малообразованные, а иногда просто очень ведомые люди, которые готовы совершать вот такие теракты.
А страдают обычные люди, тоже как всегда.
The administrator has disabled public write access.

Ислам и терроризм 10 years 4 months ago #1743

  • Misty
  • Misty's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 7
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Действительно, правильно сказал Капитан, что небольшая кучка влиятельных и очень обеспеченных главарей террористов использует необразованных людей с жизненными проблемами, кажущимися им неразрешимыми, чтобы стать еще влиятельнее и обеспеченнее. Не при чем здесь ислам – поступая таким образом, главари сами нарушают много чего, упомянутого в Коране, то есть, он не имеет для них абсолютно никакого значения.
Можно провести исторические параллели к одной очень известной в средние века секте ассасинов – кстати, это слово во многих языках приобрело значение “убийца” – фанатики которой убивали и мусульманских мулл, и султанов, и шахов. Так вот, их главарь, Ибн Саббах, объявил свой дом «храмом первой ступени на пути в Рай». Одурманивая адептов опиумным маком, их переносили в искусственно созданный «райский сад» с реками вина, обильным угощением и смазливыми девами, которые выдавали себя за райских гурий, нашептывая будущему смертнику, что он сможет сюда вернуться сразу, как только погибнет в бою с неверными. Спустя несколько часов ему опять давали наркотик и, после того как он вновь засыпал, переносили обратно. Проснувшись, адепт искренне верил в то, что побывал в настоящем раю. С первого мига пробуждения реальный мир терял для него какую-либо ценность. Все его мечты, надежды, помыслы были подчинены единственному желанию вновь оказаться в «райском саду», ради чего он сам искал смерти, убивал нужную Саббаху жертву и с радостью давал себя казнить, ожидая блаженства в райском антимире. Речь все-таки об XI веке, когда за прелюбодеяние могли забить камнями, а для многих малоимущих людей, ввиду невозможности заплатить калым за невесту, женщины были просто недосягаемой роскошью. Так что - оказывается, можно употреблять алкоголь и нарушать исламские законы, и даже это поощряется и специально устраивается, чтобы подчинить себе волю террориста. Как вам методы так называемого “мусульманина” по отношению опять же к собратьям по вере и такое циничное их использование, отлично зная, на которых из их человеческих слабостей можно сыграть?
Современные главари террористов много почерпнули от этого одного из самых богатых представителей своего времени, по-моему! И придерживаются они совершенно не ислама, а религиозного прагматизма, посредством которого достигают своих собственных целей, тщательно скрывая это от рядовых малограмотных фанатиков, служащих просто утильсырьем.
The administrator has disabled public write access.

Ислам и терроризм 10 years 4 months ago #1807

  • Маруся
  • Маруся's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 2
  • Karma: 0
Недавно прочитала в интернете о том как живут женщины в Саудовской Аравии.
И это очень печально, они лишены большинства прав.
Они даже водить машину не имеют права. И считается если женщина будет водить машину, то у нее могут родится больные дети. И учится они не могут и работать также.
К чему я это пишу. К тому, что женщины с настолько узким кругозором не могут вырастить разностороннего и образованного ребенка. Вот так и вырастают люди, которые не чего не знают. А знают только догмы ислама. И вот им то внушить можно, что угодно и про неверных и как они на верую покушаются.
грустно это.
The administrator has disabled public write access.

Ислам и терроризм 5 years 2 months ago #3495

  • anotheruser89
  • anotheruser89's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 2
  • Karma: 0
Терроризм — это явление социальное, а не религиозное, однако во многих случаях террористы скрывают свои политические цели за религиозными лозунгами. Они неверно интерпретируют смысл религиозных заповедей, искажая их суть и нравственное наполнение, что даёт повод определённым лицам говорить о религиозном терроризме.

В настоящее время определённым силам очень выгодно представлять Ислам в ложном свете. Естественно, что такое искажённое восприятие порождает неприязнь и нетерпимость, а в последнее время – всё большую вражду и страх по отношению к мусульманам. Ислам не имеет ничего общего с терроризмом: ни цели, ни методы тех, кто прибегает к насилию для достижения политических целей, не могут быть оправданы Кораном и Сунной. Ислам объявляет неприкосновенными жизнь и имущество людей, даже если они не исповедуют религию Ислам, но живут в мире с мусульманами. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Человек, который убил неверующего, заключившего мирный договор с мусульманами, даже не почувствует благоухание Рая несмотря на то, что оно распространяется на расстояние сорока лет».

Ислам рассматривает террористические акты как тяжкие преступления против человечества и распространение на земле нечестия, что категорически воспрещается Кораном. В Коране говорится что тот, кто убьёт невинного человека, тот словно убил всех людей. Если человек осмеливается лишить жизни себе подобного вопреки запрету Аллаха, то это значит, что он потакает своим дурным желаниям и готов убить любого. Вот почему на нём лежит грех, равноценный убийству всего человечества. Коран называет убийства мирных людей и грабежи на дорогах «Сражением против Аллаха и Его Посланника» (сура «Аль-Маида», аят 33). Захват заложников и взрывы в общественных местах, устрашение мирных граждан и подрыв общественной стабильности — гораздо более тяжкое преступление, чем грабежи на дорогах, и потому терроризм — одно из тягчайших преступлений. Его тяжесть усугубляется тем, что жертвами террористических актов нередко становятся женщины и дети. А ведь Ислам запрещает покушаться на их жизнь даже в военное время. Оправданием подобным поступкам не могут служить ни призывы к джихаду, ни даже несправедливые действия неверующих по отношению к мусульманам. В Коране сказано, что нельзя допускать, чтобы ненависть кого-либо подталкивала нас к несправедливости.

Некоторые экстремисты называют себя фундаменталистами, хотя последователи истинного Ислама отрицают принципы фундаментализма, особенно с оружием в руках. Трагически погибший, от рук врагов Ислама, в 1998г году Муфтий Саййидмухаммад-хаджи Абубакаров в своем выступлении так охарактеризовал фундаментализм: «Ислам – это прекрасное здание, построенное на крепком фундаменте веры, у него добротные стены, состоящие из четырех мазхабов (школ) и прочная крыша суфийских шейхов и Алимов. Зачем снимать крышу, разрушать стены и снова возвращаться к фундаменту? Эти люди хотят, чтобы их называли фундаменталистами (т. е. в их понимании – поборниками основ Ислама) и ничего, кроме вреда Исламу, они не несут. Ношение неопрятной бороды, коротких штанов и бряцание оружием – это не Ислам!».

Священный Коран гласит (интерпретация значения): «Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права. Это заповедал вам Аллах...» [Коран 6:151]. Ислам с почитанием относится ко всем формам жизни на Земле. Однако неприкосновенности человеческой жизни отведено особое значение. Первое и самое главное основополагающее право человеческого существа — это право на жизнь. Священный Коран гласит (интерпретация значения): «По этой причине Мы предписали сынам Исраила (Израиля): «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям.» [Коран 5:32]. Ценность человеческой жизни так велика, что Аллах приравнивает несправедливое отобрание даже одной жизни как всего человечества. Таким образом, Коран ясно запрещает убийство человека. Лишение же жизни преступника правоохранительными органами, чтобы вершить справедливость является необходимым элементом обеспечения право порядка, стабильности и безопасности в обществе. Но только уполномоченный и компетентный суд может решать, утратил ли индивидуум свое право на жизнь вследствие нарушения права на жизнь других людей. Даже во время военных действий, Ислам предписывает справедливое и благородное отношение к врагу на поле битвы. Ислам провел четкую линию разграничения между воюющими и мирным населением вражеской страны. К мирному населению относятся женщины, дети, пожилые люди и т.д. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) запрещал солдатом убивать женщин и детей и советовал им: {...Не подвергайте пыткам, не предавайте, не будьте чрезмерны и не убивайте младенцев}. Также он запретил пытки огнем. Таким образом, мирному населению обеспечивается безопасность жизни даже в ситуации, когда их страна находится в состоянии войны с исламским государством.

Истинный мусульманин не приемлет террор и экстремизм в любой форме. И если кто-либо надеется достичь благой цели, творя зло и принося несчастья людям, то он уже сбился с прямого пути. Ислам служит спасению и благополучию человека и общества, а для этого в душе каждого верующего должен воцариться мир. Это делает его мудрым и сильным, способным нести людям благо и противостоять насилию.
Last Edit: 5 years 2 months ago by anotheruser89.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum