Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Независимость или взаимозависимость?

Независимость или взаимозависимость? 10 years 5 months ago #1481

  • Anton70
  • Anton70's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Karma: 0
Здравствуйте! Мне бы хотелось обсудить с вами тему независимости и узнать ваше мнение по поводу того, что все-таки важнее: независимость или взаимозависимость? Мы все стремимся к независимости и все мы мечтаем о том, чтобы быть самостоятельными во всех планах нашей жизни, но что же это такое на самом деле «настоящая независимость»? Независимость проявляется в каждом моменте нашей жизни. Она заключается в факторе выбора. Именно выбор делает нас независимыми. Посмотрите вокруг: мы выбираем все и вся, правительство которое нами руководит, работу где мы проявляем себя, школу где учатся наши дети, еду которой мы питаемся и так далее.
Наша личность состоит из четырех составляющих: тело, душа, интеллект и сердце. Соответственно для того чтобы быть по настоящему независимым, мы должны добиться этого в каждом из этих четырех составляющих.
Тело – независимость нашего тела это то что гарантирует нам выживание. Как говорится «В здоровом теле, здоровый дух!». Но как же добиться этого здорового тела? В этом нам помогут регулярные, ежедневные упражнения которые медленно, но верно будут направлять нас на правильный путь, на путь здоровья и долгожительства.
Современное общество предлагает нам быстрые, медицинские решения проблем, но я думаю что такие решения хороши когда ситуация вынуждает пойти на данные жертвы, в остальных случаях намного полезнее сохранять и улучшать здоровье изо дня в день, чем постоянно ходить по врачам.
Дух – Независимость нашего духа очень важна для обретения полной независимости в комплексе. Свободный и независимый человек это только тот, кто верит в то во что он хочет верить, а не в то что ему навязывает культура, общество, социум и так далее. Человек должен получать удовольствие от своего духовного состояние и развитие, по этому данный компонент независимости очень важен для каждого из нас.
Интеллект – В плане интеллекта, независимый человек, это умный человек. Интеллект дает нам уникальные возможности для проявления себя в этом мире и для влияния на остальных. В плане интеллекта, общество пытается навязать нам установку «Развлекай меня». Не даром мы видим сплошь и рядом кучу развлекательных передач, шоу, концерты, фильмы и тому подобное. Настоящий и независимый человек умеет сказать нет этому всему и не тратит зря свое ценное время. Он инвестирует его в сои знания читая книги, слушая аудиокниги (которые от части не хуже и так же полезны) и постоянно движется вперед развиваясь и улучшая себя.
Сердце – тут я имею ввиду наши эмоции и чувства которые так же могут принести нам как зависимость, так и независимость и это зависит только от нашего выбора. Многие люди страдают изо любви, ненавидят и желают зла тем кто их предал, тем кто их не захотел полюбить и тем самым еще больше отталкивают от себя счастья. Очень мало тех кто готов признаться себе что всему виной он сам, а не все вокруг. Таких людей очень мало, но именно они обретают настоящею независимость, потому что признания в том что всему виной я сам, дает возможность понять что я сам могу это все исправить и я сам могу улучшить свою жизнь.
Что такое взаимозависимость? Во первых нужно подчеркнуть тот факт, что зависимость и взаимозависимость это абсолютно разные понятия и от части противоположные. Зависимые люби это те кто не смог достичь независимости, а взаимозависимые – это те кто смог перерасти независимость. Именно такие люди пользуются большой популярностью, занимают лидерские посты в организациях и живут счастливой жизнью. Это одно достичь независимости и это совсем другое сохранить ее и стать взаимозависимым. Это качество позволят общаться на равных с людьми, просить их о помощи не считая себя при этом униженным или оскорбленным.
Как же добиться взаимозависимости? Для начала, как я говорил и ранее нужно добиться независимости. Когда человек становится по-настоящему независим, он чувствует свою цену изнутри и ему не надо ее доказывать дорогой одеждой, машиной или свое показной важностью Он может оставаться гордым за себя, будучи простым и общительным, помогая другим и просив помощи. Он перестает ставить себя выше других, а просто живет по своим внутренним принципам поднимаясь наверх не за счет других, а вместе с ними. Он не пытается насильно диктовать свое лидерство, а действует таким образом что другие сами начинают признавать его превосходство.
Я думаю что мы все поняли разницу между независимостью и взаимозависимостью. Это две разные ступени развития и нельзя перешагнуть на вторую без того чтоб пройти первую. Этот путь сложный и долгий, но игра стоит свеч и те люди которые добиваются истинной взаимозависимости получают от жизни настоящее удовольствие! Удачи вам!
The administrator has disabled public write access.

Независимость или взаимозависимость? 10 years 5 months ago #1508

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 61
  • Thank you received: 4
  • Karma: 1
А если рассматривать с этой точки зрения взаимоотношения двух влюбленных?
Любые отношения могут пребывать только в этих трех состояниях: зависимость, независимость и взаимозависимость. Первые два состояния ни к чему хорошему не приводят, потому что либо человек зависит полоностью от другого человека, либо оба не замечают друг друга. Ни то, ни другое не хорошо. Вспомните, наверняка, хотя бы раз вы были в какой-либо зависимости: физической, эмоциональной, материальной, интеллектуальной. Неприятное состояние, правда?! И оно не очень хорошо для отношений, потому что в этом случае один партнер — хозяин положения, а второй — жертва.

Конструктивные отношения, не деструктивные, функциональные отношения, они предполагают взаимозависимость. И тот брак, о котором все мечтают и которого все ждут, он тоже предполагает взаимозависимость партнеров. И у женщины и у её мужчины должны быть потребности, которые они оба будете удовлетворять в отношениях, в браке. И женщина и её мужчина, должны оба друг в друге нуждаться, тогда это будут хорошие, гармоничные отношения на долгие годы, без эмоциональных перегрузок.

А у мужчины могут быть четыре категории потребностей: физические, эмоциональные, интеллектуальные и волевые. И ваша задача женщины изучить, знать о них и научиться удовлетворять.

Физические потребности: вкусная еда, секс, спорт, чистая и глаженая одежда, чистый уютный дом, хорошее здоровье, отдых сон.
Эмоциональные потребности: чувствовать себя нужным, чувствовать, что его принимают таким, какой он есть, ценят его, восхищаются им, что с ним женщине хорошо, что он классный, а также чувствовать свободу, свою уникальность и что он имеет право на ошибку.
Интеллектуальные потребности: возможность поговорить с женой о работе, о хобби, возможность высказаться и быть выслушанным, возможность знать и понимать больше своей жены, и просвещать ее в разных вопросах.
Волевые потребности: цели, стремления, достижение, вера и поддержка во всех его начинаниях со стороны женщины и т.п.
Кроме этого, у мужчины есть желания, которые можно переводить в потребности. Естественно, переводить в потребности стоит только те желания, которые вы можете удовлетворить, и стать не заменимой для мужчины. Вот в этом залог долгих и успешных отношений мужчины и женщины? Что вы думаете об этом?
Все что ни делается, делается к лучшему!
The administrator has disabled public write access.

Независимость или взаимозависимость? 10 years 4 months ago #1683

  • ivan
  • ivan's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Мы лучшие
  • Posts: 6
  • Karma: 0
В семейных отношениях принцип взаимозависимости действительно очень важен. Его можно заметить не только в отношениях между мужем и женой, но так же в отношениях между родителями мужа и жены, свекрови и жены, в отношениях между детьми мужа и жены и так далее.
Если говорить об отношениях между детьми и родителями, то можно заметить что большинство родителей склонны воспитывать детей авторитарными методами. Они считают что они умнее и мудрее, что их точка зрения более правильная и тому подобное. В итоге, ребенок, который вынужден слушаться, становится более зависимым от своих родителей, чем он мог бы быть на самом деле. Он теряет чувство ответственности за свои действия и поступки и на протяжении всего детства не учится быть самостоятельным. В конце концов это приводит к тому что вырастает человек который не может справится с трудностями этой жизни. Я считаю, что родители не должны действовать как диктаторы по отношению к своим детям, а наоборот давать им свободу выбора и направлять на правильный путь аргументами и доводами, а не силой. Действуя взаимозависимо, они не уничтожают личность ребенка при его воспитание. Ребенок, осознав свою свободу выбора, поймет и свою ответственность за этот выбор, тем самым усвоив важный урок для своего будущего.
В семье все ее члены должны стремиться к взаимозависимости. Этого можно достичь только в том случае если у семьи есть что-то общее, единая семейная идея или можно сказать – миссия. Когда у семьи есть некие единые принципы и цель на которые она может опереться в случае недопонимание, то тогда нет нужды для споров и скандалов. Будучи взаимозависимыми, каждый член семьи осознает свою личную ответственность за происходящее и одновременно делает свой личный вклад в общее дело.
Если брать ситуацию в цело, то любое счастья семьи это в первую очередь любовь и каждый должен осознавать что его роль в семье заключается не только в том чтобы что-то получать, но и в том чтобы что-то отдавать!
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum