Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Церковь и Бизнес рука об руку

Церковь и Бизнес рука об руку 10 years 2 months ago #2135

  • Вика
  • Вика's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Всем прива )))
  • Posts: 17
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Жаждущий, о да у меня давно много вопросов разных.
Не раз уже скандалы были в Интернете.
Может помните и про часы невероятно дорогие и машины Патриарха.
Может я кого то обижу своим высказыванием, если люди искренне верят.
Но рыба гниет с головы, так и тут все начинается с Московского Патриархата.
Last Edit: 10 years 2 months ago by Вика.
The administrator has disabled public write access.

Церковь и Бизнес рука об руку 10 years 2 months ago #2153

  • Аскет
  • Аскет's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 1
  • Karma: 0
Думаю, что, если бы Христос жил в наши дни, он бы очень удивился, видя, во что современные фарисеи превратили его учение. Увы мне, дорогие форумчане, официальная церковь теряет свое влияние на умы и сердца людские, и размножающаяся в современном духовенстве безбожная закваска - не последняя тому причина. Великий классик русской литературы Л.Н.Толстой когда-то написал известный афоризм: "Если бы Христос жил в наши дни, дамы попросили бы у него автограф, и этим бы все и кончилось". Многие другие великие деятели русской культуры и науки не скрывали своего пренебрежительного отношения к господствующей церкви и служителям ее, как, например, русский историк В.О.Ключевский, перу которого принадлежит известное в узких кругах высказывание: "На Западе церковь без Бога, в России Бог без церкви"; в его понимании, православное духовенство суть тунеядное сословие. Приходилось слышать мнения, что православие в России испроказилось с после церковной реформы патриарха Никона в XVII веке, и что в дораскольной церкви все было по-другому. Как сказано у русского поэта А.Майкова: "Процветала церковь наша, аки райский крин полна благодати, яко чаша пресладчайшего вина". Года два назад на экраны российского кинематографа вышла историческая картина на двадцать с лишним серий "Раскол", повествующая как раз-таки о периоде церковной реформы. С другой стороны, если бы тогда все было бы так благолепно, то никто и не думал бы о каких-либо переменах; послушайте, какие слова режиссер вложил в уста патриарха Никона, говорящего царю: "Людишки твои, государь, позабыв страх Божий, предаются мерзопакостным увеселениям: монахи ищут роскоши, попы грамоты не знают и несут с алтарей всякую ахинею". Диспуты о том, каким путем идти церкви - путем ли евангельской заповеди "Оставь все и иди за мной, если хочешь спастись", или путем утверждения церкви как крупного землевладельца, сотрясали церковь и задолго до раскола, например, в XV веке, в известной полемике иосифлян (сторонников св. Иосифа Волоцкого) и нестяжателей (сторонников св. Нила Сорского). Позиция Иосифа Волоцкого победила на церковном соборе. Вот и создается впечатление, что большинство современных пастырей суть "лжепророки, приходящие к нам в овечьей шкуре, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их." (Евангелие от Матфея).
The administrator has disabled public write access.

Церковь и Бизнес рука об руку 10 years 2 months ago #2231

  • Ленок
  • Ленок's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 9
  • Karma: 0
Недавно говорила с очень хорошей знакомой.
Мы давно не виделись, и когда мы виделись последний раз она преподала в воскресенской школе и была очень религиозной.
Нет, она не ушла из православия и так же верит в Бога. Но очень отдалилась от Церкви и ушла из воскресной школы. Я, конечно, ее расспросила в чем причина. А ответ таков, что она не может видеть, то что сейчас происходит в Церкви. Она рассказала пару примеров, от которых волосы встали дыбом. Когда с прихожан собираются деньги на ремонт Церкви, а потом за эти деньги покупается машина жене настоятеля. Когда попы могут беззастенчиво сплетничать о прихожанах. Когда в Церкви вист прайс об услугах и внимательно сладиться, чтобы люди оплачивали его.
О различных сексуальных скандалах я и не говорю. Это отдельная тема, которую не хочется поднимать. Мне просто становится страшно, что может вскрыться.
Это знакомая - очень светлый, добрый и честный человек и не верить ей у меня нет ни каких оснований.
Вот так печально, что такие светлые люди реально с Богом в душе не принимают участие в церковной жизни. Ведь они там могут принести много пользы.
Так, что вы понимаете моет отношение и Церкви. Я читаю, что сожалению, нельзя говорить о том, что Церковь и бизнес идут рука об руку, нет она (Церковь) сама давно стало очень удачным коммерческим проектом.
The administrator has disabled public write access.

Церковь и Бизнес рука об руку 9 years 11 months ago #2789

  • MaKs_usa
  • MaKs_usa's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 42
  • Thank you received: 3
  • Karma: 0
Церковь и бизнес - как не прискорбно это говорить, но идут рука об руку (знаю об православной церкви московского патриархата). В интернете сейчас куча таких материалов можно найти.

НО,
нам нельзя отдаляться от церкви лишь делая выводы на таких вот препечальных случаях. :(
Просто думать быть повнимательнее.
Когда мы трудимся - мы работаем,
когда мы молимся - работает БОГ
Last Edit: 9 years 11 months ago by MaKs_usa.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum