Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Церковь и Бизнес рука об руку

Церковь и Бизнес рука об руку 10 years 9 months ago #857

  • королева
  • королева's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 7
  • Thank you received: 2
  • Karma: 4
Начну с того что я верующая. Я верю в Бога и верю в силу добра и зла.
Давайте как мы рассмотрим церковь как дом божий. Вообще кто-то еще остался на этой земле чтоб верил в такой дом божий что крутятся деньге по больше чем в швейцарском банке??!!
Я прошу меня простить за категоричность, но я все же выскажусь, с вашим позволением.

Начну с самого больного, что, спустя 10 лет все тревожит меня.

Переехали мы с родителями в маленький и красивый город из другого...когда мне было 5 лет.Представьте себе много 5-ти этажек во круг а по середине Огромнейший зеленый двор, с стадионом по одну сторону и много много деревьев и цветов по другую. В общем, рай для детей и их родителей. Этот рай, на каждый субботник, мы чистили и берегли как могли. Туда собирались все все детки всех дворов моего района.

Вдруг, в тихушку..появилась стройка.Небольшая, и совсем в одном уголке этого двора.
"Сцена! Зеленый театр! Небольшой приют для бездомных животных "- радовались мы с нетерпением и с ужасным счастьем, так как знали что в таком дворе никто не посмеет строить дома итд

Не тут то было. На стройке появился крест. Непонятный вообще, с каким-то месяцем.
Стройка начала расти не по дням а по часам. В итоге разрушили наш стадион, срезали деревья и вместо того уголка которого она занимала, разрослась она на ВЕСЬ...абсолютно ВЕСЬ ДВОР!!!

Нет, не поймите меня не правильно, я ничего против церкви не имею, но КАК можно было отобрать у детишек единственный двор где можно было поиграть на глазах у своих родителей???
Все были в шоке! Стали поднимать кипиш, мол, как вы можете! Что за бизнес открыли когда за ДОМОМ ЕСТЬ ЦЕРКОВЬ одна уже!!!
Мало того, так эти чуваки что построили церковь, забрали весь двор чтоб посадить себе овощей!!!Привезли чернозём и стали развивать сельское хозяйство. В бывшем дворе детей, в нынешнем- церкви, которая огородила все это высоким забором чтоб никто не дай бог полезет и украдет у них картошку...

Ребят, вы не можете представить как мы возмущались и плакали...
Детки подросли...те что росли за нами, играли уже в лесу, в котором началось такое твориться! И насилие и кражы!

За-то , каждое утро в 7.00, закрывай или нет окна, ужасно громкий звон колоколов.

И еще, соседи мои говорили, что у них УЖАСНО ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА ВСЕ и батюшка буквально заставляет всех верующих бабушек покупать те иконы в свои дома, говоря им что они изцеляют и приносят в дом деньги..........

Я ненавижу их, правда.Ненавижу!
все люди как люди, а я - королева!
The administrator has disabled public write access.

Церковь и Бизнес рука об руку 10 years 9 months ago #863

  • Jane
  • Jane's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Королева, какая печальную историю вы написали :(
Так, а что это за церковь была?
Но думаю тут проблема не только в церкви, а в мэрии города, которая позволила строительство такого здания, в непредназначенном для этого месте. Думаю без взятки тут не обошлось :evil:
Жаль, что жители домов не объединились и не заблокировали строительство. Я знаю не сколько историй когда люди совместными усилиями отстояли свою территорию от незаконного строительства.
The administrator has disabled public write access.

Церковь и Бизнес рука об руку 10 years 8 months ago #877

  • lisi4ka
  • lisi4ka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Karma: 1
Действительно, беспредел. Мне тоже очень не нравится сегодняшняя коммерциализация православной церкви и роскошный образ жизни некоторых священнослужителей (конечно, не всех-есть там и хорошие люди). У нас во дворе винный ларек пытались построить – так люди и ночью дежурили, и не допустили строительства. Хотя здесь бы другой вопль подняли – что жители-де против церкви. Трудно было бы с этим бороться, я думаю.
Насчет картошки – а какие-нибудь санитарные нормы? Навоз там, грязные стоки весной, мусор… Нужно бумагу составить и отправить куда нужно – понятно, опять взятку дадут, но пусть им меньше дохода будет! Поверьте, для таких потеря “кровно заработанной копеечки” - хуже всего.
The administrator has disabled public write access.

Церковь и Бизнес рука об руку 10 years 8 months ago #879

  • kitt
  • kitt's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Церковь и бизнес это 2 понятия которые не должны иметь точек соприкосновения, но к сожалению это не так. Для начала давайте разберемся что представляет из себя церковь и бизнес.
Церковь это институт который представляет интересы верующих. Она обозначает символ веры. Но так ли это? Действительно ли церковь и вера это одно и тоже? На эти вопросы мы ответим немного позже.
Бизнес в свою очередь это проявление материальных ценностей и личной выгоды. Если церковь пропагандирует мораль, то бизнес это символ денег. Если церковь это благотворительность и бескорыстная помощь, то бизнес это прибыль и соперничество.
Как же получается что эти два противоположных понятия соприкасаются и влияют друг на друга? Ответ кроется в том что церковь по мимо по мимо тех ролей которые нам известны и про которые везде говорится, имеет еще и скрытые цели и если посмотреть без эмоций на чистые факты, то эти цели ясно видны.
Я считаю что это очевидно, потому что церковь создавалась людьми, а люди бывают разные и у каждого свои взгляды и принципы которые не всегда совпадают, а иногда и противоположны, тому что принято считать святым. Для меня святые только мои собственные чувства и чувства других и это я называю верой, а то что создано людьми увы никогда не будет идеальным…
The administrator has disabled public write access.

Церковь и Бизнес рука об руку 10 years 8 months ago #895

  • Lenka
  • Lenka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Нда, как по мне церковь, я пишу о христианских течениях, т.к. они мне больше всего известны из оптыта, на данный момент невероятно ангажированные и просто превращаются в коммерческие проекты.
Любое действие религиозного толка (крестины или венчание, к примеру) становятся просто выкачкой денег.
Вот мне интересно если у мамы нет денег на оплату стоимости крестин, то ребенка не покрестят?
Бесконечные скандалы с фотографиями церковных деятелей на дорогущих машинах или с дорогими часами, а вот я прочитала недавно про невероятно дорогую яхту у Патриараха Кирилла. Церковь превратилась в дорогущий и очень прибыльный коммерческий проект. А если место там для духовности? Для искреннего служения Богу?
Мне вот интересно, а как в других религия обстоит дело, тоже Церкви превратились в Бизнес?
У меня подруга живет в Израиле, где главная религия иудаизм, так вот она рассказывала, что и там сплошь и рядом такое. Раввины попадаются на взятках и постоянно какие то религиозные коррпуционные скандалы.
The administrator has disabled public write access.

Церковь и Бизнес рука об руку 10 years 3 months ago #2133

Я согласен, что на сегодняшний день церковь православная – это коммерческий проект. Посмотрите, храмы растут как грибы после дождя. А заходишь туда – висит прайсик на все услуги. ;) В одном из постов прозвучал вопрос – а если отказаться платить на крещение ребенка, его что не окрестят??? А эти батюшки, которые от количества постных дней в году должны едва держаться на ногах. Кто из них поститься с такими животами. Сколько я ни ходил в церкви, в одной только я видел батюшку, который меня вдохновил и скромность, и тем, что у него глаза как-то горели искренне.
Лет десять назад я был свидетелем такой ситуации, которая в корне изменила мое отношение к церкви. Ходили с семьей в одну большую церковь в одном из крупных городов России. Церковь старая, очень красивая. Шла служба, моя мать и сестра хотели полностью отстоять всю службу. Я на такой подвиг не вдохновился и пошел их ждать в машину. Сижу в машине и наблюдаю такую картину. Стоит крутейшая на то время иномарка BMW x5. Из церкви выходит батюшка и идет к этой машине. За рулем BMW сидит мужчина, он выходит и они оба идут и садятся в другую такую же BMW, причем батюшка садится за руль. По территории церкви на площадке они устраивают тест-драйв. Как потом я от матери узнал, эта новенькая BMW последней модели принадлежала настоятелю церкви. Потом они ходили вокруг машины, было видно, как они обсуждают новенькую машину батюшки. Вот и пообщались бизнесмен с бизнесменом. Во как! И мне сразу поплохело – представил, как бедные верующие бабульки последние копейки жертвуют на нужды церкви, а он тут на дорогущей машине ездит. :angry: Зачем она ему, служителю бога? Даже если это бизнесмен ему ее подарил. Разве не должен ли он был отказаться от такого личного подарка? Пусть лучше этот бизнесмен в детские дома игрушек накупил. Короче, после такого в моих глазах церковь упала ниже плинтуса. Реально, это бизнес. B)
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum