Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Почему я против саентологии

Почему я против саентологии 11 years 2 weeks ago #472

  • sek
  • sek's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 11
  • Thank you received: 3
  • Karma: 5
Саентология – по мнению ее приверженцев - это религиозно-практическая философия, ведущая человека к «постижению» истины. Я этого мнения не разделяю, для меня саентология – это секта, созданная в первую очередь с целью наживы, получения прибыли. Более того, cаентология изначально разрабатывалась, как бизнес-тренинг для тех, кто стремится к финансовому и социальному преуспеванию, в религию она превратилась после того, как налоговая заинтересовалась успешной организацией. И вот, чтобы избежать налогов, Рон Хаббард превратил Саентологический центр в религиозную организацию.
Рон Хаббард – отец основатель саентологии, писатель-фантаст и графоман с выдающимися организаторскими способностями. Соединив различные идеи, почерпнутые из детских книжек по религии и науке, а также, добавив оккультизм, магию, сатанизм и бульварную научную фантастику, немного популярной философии, психоанализа, необуддизма и неоиндуизма, Хаббард опубликовал книгу о саентологии. Ученые не увидели ценности в его труде, тогда Хаббард обратился к верующим и религии. Лживые обещания, активная рекламная кампания и агрессивный маркетинг – в этом Хаббарду не было равных.
Саентология обещает разрешение всех проблем, направлена на манипулирование людьми и развитие в них внушаемости. Утверждая, что только саентологи могут стать бессмертными, саентология предлагает широкий набор курсов и занятий, которые она называет мостом к полной свободе. (Примечательно, что у Хаббарда был рак лобных долей мозга, что противоречит его же учению о том, что саентология способна лечить любые болезни, включая рак. ) Церковь саентологии платит своим членам 10 % комиссии за каждого привлеченного человека, проходящего обучение или консультирование. Саентология – это обычная организация по отмыванию денег. В нее приходят, чтобы заработать, продвинуться по карьерной лестнице на этом поприще, а вовсе не потому, что верят в ее эффективность. Конечно, наивные отчаявшиеся люди, может, и надеются на помощь, но когда понимают, что никому не нужны их проблемы, а нужны их пожертвования, небольшой денежный взнос, разочаровавшись уходят искать помощи в другом месте. Но «выйти» из саентологии не так просто. Человек, который не хочет принимать идеи саентологов или относится к ним критически – подлежит преследованиям. Человек становится зависимым от организации, когда подписывает контракт на годы, ведь условия могут менять без его ведома, а покинуть «церковь» можно только рассчитавшись с ней, то есть внести деньги за все курсы, которые позиционируются, как бесплатные. А скольким ограничениям и наказаниям подвергаются саентологи...
В общем, тут и говорить не о чем. Стоит лишь упомянуть, что сын великого Хаббарда – Квентин – покончил с собой в возрасте 22 лет, не выдержав гнета секты и своего отца и было много случаев, когда выйти из секты можно было только одним способом.
:)
The administrator has disabled public write access.

Почему я против саентологии 11 years 2 weeks ago #473

  • ditrich
  • ditrich's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Интересная статья, но Вы путаете саентологию и церковь саентологии. Саентология – это учение, основанное на книгах небезызвестного Хаббарда. Выманиванием денег занимается организация – Церковь саентологии, она считает, что права на труды Хаббарда принадлежат только ей. Но эту церковь можно легко обойти. По крайней мере так говорит мой знакомый саентолог. Он читал книги, он понимает эту философию, любит творчество Хаббарда, а на его меркантильную жилку закрыл глаза. Он категорически против тоталитарной организации, коей является Церковь саентологии.
Но сложно рассуждать, о вопросах, о которых знаешь из книг. По вашему сообщению, я поняла, что Вы не имели практического опыта дианетики. Если это не так, то интересно, почему Вы не разграничиваете организацию и литературу по саентологии.
The administrator has disabled public write access.

Почему я против саентологии 11 years 2 weeks ago #474

  • bogena
  • bogena's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 11
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Согласна с автором, может если и вникнуть в учение самостоятельно и будет какой-то толк, в чем я сомневаюсь, но вот вступать в организацию, становится ее членом категорически не рекомендую.
Моя одногруппница саентологический раб. Она живет, учится, работает без выходных в саентологическом центре, у нее нет отпуска и платят ей такие деньги, что по ее словам даже на самое необходимое не хватает. Зато топ-менеджеры этих организаций живут, как у кота за пазухой. За 6 лет работы одногруппница так и не стала никаким клиром, не перешла через мост свободы. Она замужем за саентологом. У них есть своя квартира, но они живут в саентологическом центре, среди саентологов и общаются только с саентологами. На вопрос о детях говорит что не может завести ребенка, так как мир вокруг агрессивный(за исключением саентологов) и всю свою жизнь она хочет учится и распространять саентологию. Мне кажется, что ей уже ничем практически не помочь. На ее сознание было оказано огромное влияние. Раньше я думала что адепты этой сексы поклоняются Хаббарду, но на самом деле они поклоняются организации и верят в ее магическую силу. Самое главное в саентологии - это принадлежность и приверженность организации.
Грустно, что невинные люди страдают из-за изворотливых умов шарлатанов. :(
Last Edit: 11 years 2 weeks ago by bogena.
The administrator has disabled public write access.

Почему я против саентологии 10 years 11 months ago #508

  • sek
  • sek's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 11
  • Thank you received: 3
  • Karma: 5
ditrich wrote:
По вашему сообщению, я поняла, что Вы не имели практического опыта дианетики. Если это не так, то интересно, почему Вы не разграничиваете организацию и литературу по саентологии.

В моем городе эта организация арендовала офис и действовала по отработанной схеме: детекторы лжи, тесты на уровень беспокойства и интеллекта и т.д. Но, конечно, практического опыта я не имел, хоть и читал немного Хаббарда, но ничего полезного не извлек. Более того, я не знаю ни одного человека, который был бы в восторге от саентологии и обрел бы счастье благодаря ней. Но мой близкий друг стал жертвой этих шарлатанов, поэтому я так негативно настроен по отношению к саентологии.
:)
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum