Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: как правильно держать пост

как правильно держать пост 11 years 2 months ago #424

  • open heart
  • open heart's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Thank you received: 3
  • Karma: 0
В преддверии Великого поста, хотелось бы поделиться идеями, как же правильно соблюдать пост. Многие из нас ошибочно считают, что ограничения в еде, то бишь исключение мясного и молочного, это и есть православный пост. Я сама долгое время так считала, пока не наткнулась на интересную статью о том, как же правильно держать пост. Главная идея той статьи была в том, что цель поста это прежде всего духовное очищение, а не ограничение в еде.
Так вот перед любым постом обязательно надо исповедаться и причаститься. Также существуют определенные молитвы, которые нужно читать во время поста. Во время поста нужно отказаться от бранных слов, от скандалов, и вести смиренный образ жизни. Есть христиане, которым поститься нельзя по состоянию здоровья, в таком случае нужно умеренно соблюдать ограничения в еде, однако, также молиться и исповедоваться.
При соблюдении вышеперечисленных канонов, пост считается постом, в то время как попросту ограничения в еде не имеют никакой духовной ценности. Поэтому перед постом, настраивайтесь душевно, представляйте его как очищение вашего духовного мира, тогда и ограничения в еде переносятся легко.
Attachments:
The administrator has disabled public write access.

как правильно держать пост 10 years 5 months ago #1725

  • *taya*
  • *taya*'s Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 29
  • Karma: 0
Совершенно согласна с автором. Многие считают, что поститься - значит отказаться от определенных продуктов. А значит ругаться, злиться, обманывать и т.д. можно...Еще мне не нравится, что после долгово поста люди буквально запихивают в себя все, что лежит на праздничном столе. То есть после "поста" сразу обжорство - а это, кстати, тоже грех, да еще и смертный.
Мне все-таки кажется, что во всем надо соблюдать меру. Не надо весь пост сидеть только на воде и хлебе, образно выражаясь, а на Пасху обжираться :)
Знаете, я еще заметила, что очень верующие люди, которые часто посещают церковь считают себя чуть ли не ангелами божьими. Почему я так считаю? Они позволяют себе осуждать тех, кто не постится, например, или тех, кто редко ходит в церковь. Именно они отвлекаются на всякие мелочи, забывая о главном...
Во всем надо искать золотую середину.
Привет! ;)
The administrator has disabled public write access.

как правильно держать пост 10 years 4 months ago #1760

  • Вера
  • Вера's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 4
  • Karma: 0
Я считаю, что проблема в том, что все знают как правильно соблюдать режим питания во время поста.
Кого не спроси все расскажут и про животные жиры и когда рыбу нужно кушать.
Но при этом, к сожалению, ни кто не думает про духовную сторону.
Ни кто не обсуждает как освободить свою голову, сердце и душу от греховных, злых мыслей.
Как духовно очистится за время поста.
А ведь в этом его главный смысл.
А пробуй людям сказать, что во время поста нельзя заниматься сексом - не поверят, не поймут.
Для меня грустно, что весь смысл поста скатился с пищевым привычкам и даже надеждам похудеть.
А не действительно духовному пониманию поста.
Last Edit: 10 years 4 months ago by Вера.
The administrator has disabled public write access.

как правильно держать пост 10 years 4 months ago #1768

  • Танюша
  • Танюша's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 1
  • Karma: 0
Вера, соглашусь с вами, но только в общих чертах.
Конечно, это не хорошо, что люди воспринимают пост только как "пищевое событие".
Но я смотрю на это с другой стороны, сначала люди будут соблюдать пост таким образом, но какой-то процент людей, через какое-то время приедет к духовому содержанию поста.
Люди заинтересуются историей, традицией поста, начнут читать об этом и развиваться дальше.
Да, к этому придут не все соблюдающие пост, а процентов десять, а может и больше.
Но даже десять процентов людей продвинувшихся в своем духовном развитии - это очень много.
И это просто замечательно.
И даже если оставшиеся будут воспринимать пост только "временную диету", то и это не плохо.
Ведь пост очищает и разгружает организм от жирной пищи и холестерина.
И даже если какое-то количество людей просто станут немного стройнее и здоровье.
Это тоже замечательно.
The administrator has disabled public write access.

как правильно держать пост 10 years 4 months ago #1813

  • *taya*
  • *taya*'s Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 29
  • Karma: 0
сначала люди будут соблюдать пост таким образом, но какой-то процент людей, через какое-то время приедет к духовому содержанию поста.

Скорее все происходит наоборот. Сначала люди соблюдают пост для духовного очищения, а со временем это просто превращается в рутинное голодание. Некоторые вообще относятся к потсу по-аскетически, живут буквально на хлебе и воде. Кому это надо? Они только наносят вред своему здоровью.
Привет! ;)
The administrator has disabled public write access.

как правильно держать пост 10 years 4 months ago #1968

  • snejinka
  • snejinka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 8
  • Karma: 2
Держать пост нужно умом и поступками, необязательно телом или желудком, хотя иэто важно для организма. Я считаю, что от поста есть две пользы: польза для тела - организм очищается от шлаков, получает растительную пищу - которая намного полезнее мяса; польза для души - человек понимает цену еды, понимает, что мы должны ест, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Ну и, когда постишься, считается, что развиваешь силу волии обуздываешь свое тело - значит будет легче бороться с грехами.
IMHO.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum