Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Воспитание - в ногу со временем

Воспитание - в ногу со временем 9 years 11 months ago #2832

  • zoya
  • zoya's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Я вот решила открыть такую тему, которая, как я заметила не в одной теме, очень сильно всех беспокоит.
Кто-то считает что "советское" воспитание было лучше и люди воспитанные и дети их более послушными были и уважение и дружба и соседи были совершенно другими ежели в наши дни.
Мои старички (бабушка с дедушкой) говорят что раньше могли спать спокойно с открытыми дверями без какого-то страха, или соседи всегда были очень дружными а коллективы как в Трех Мушкетерах - "Один за всех и все за одного". Что интимные вещи обсуждались не так открыто и что уважение к старшим и к родителям не иссекало никогда. Сейчас же везде ужасающие новости, убийства, наркотики, неуважение ко всему и невоспитанные дети переполнили мир.
Лично я считаю что все это было и раньше, просто о преступности не говорили так громко дабы не пугать народ да и воспитание было по тем меркам, ведь если ты знаешь и отстаиваешь сои права- это не есть невоспитанность, да и интимная жизнь...знаете, почитайте что творили великие русские классики Толской, Достоевский да и самые видные и знаменитые правители как Петр I итд- какие извращенные умы и что они себе позволяли. И то что сегодня об оргиях говорят открыто а раньше это встречалось на много чаще просто не все знали об этом- тоже под огромным знаком вопроса.

Что думаете вы?
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: grathen

Воспитание - в ногу со временем 9 years 11 months ago #2833

  • tanushKA
  • tanushKA's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 28
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
zoya пишет:
Кто-то считает что "советское" воспитание было лучше и люди воспитанные и дети их более послушными были и уважение и дружба и соседи были совершенно другими ежели в наши дни.

И я так могу сказать. :P Вы наверное сразу же удивитесь: мол, почему-то? Отвечу: из личного опыта работы на профессиональном уровне (а не только как мама, дома). За многолетние годы работы в педагогической сфере не из слов кого-то, а на свои глаза ВИЖУ сегодняшнее воспитание горе-родителей (извините, что так называю). Ибо в некоторых случаях НУЖНО сначала родителей воспитывать, а потом уже браться за ребенка.

Понятно, что для мамы (папы) их ребенок - наилучший. :) Но сегодняшнее поколение, не так воспитанно как мы. И это факт. Вот последний пример: еду в трамвае, сидят молодые люди. Тут заходят старики, смотрят где-бы присесть. И вы думаете они встали? :oops: Головы отворотили :huh: к окну!

Ну конечно, есть и воспитанные среди молодежи, но это люди, которые имеют соответствующие примеры дома, школе - им есть с чего брать пример!!!! А если ребенок 24 часа сидит за компьютером и играет в компьютерные игры, после которых с ним невозможно говорить, ибо он нервный, возбужденный и т.п., то о каком воспитании здесь идет речь? Много детей растут без родителей (на попечении бабушек, родственников), самостоятельными стают рано. И некоторым везет - Бог дает ума держаться правильного пути, другие - губят себя.

Да, раньше просто меньше говорилось о негативе, все подавалось системой в РОЗОВЫХ красках.

НО

Просто раньше был КОНТРОЛЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (и со стороны родителей, и школы, и детей), а теперь - вседозволенность...
:)
The administrator has disabled public write access.

Воспитание - в ногу со временем 9 years 11 months ago #2857

  • LaGushecka
  • LaGushecka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 5
  • Karma: 0
Совершенно очевидно, что для того, чтобы вырастить счастливого ребенка и успешного человека, с ним надо заниматься. Ребенку необходимо внимание родителей, их заинтересованность в его жизни, физический, эмоциональный и ментальный контакт. Ребенок всегда берет пример со своих родителей. В некоторых случаях он отбрасывает родительскую модель поведения как неработающую и неэффективную, но часто просто копирует ее.
Жизнь людей очень изменилась за последнее время. Лет 30 назад большинству взрослых людей не приходилось вкалывать сутками для того, чтобы обеспечить достойное существование себе и своим детям, сегодня же надо еще поискать семьи, в которых оба родителя работают не более 40 часов в неделю. Кроме того, сейчас очень много разводов, и, как следствие, огромное количество деток растет в обществе всего одного родителя. Бабушки и дедушки не могут выжить на свою нищенскую пенсию, поэтому тоже отправляются на работу, пока не падают с ног. Получается, что все старшие члены семьи заняты проблемами выживания и заработка, а на ребенка не остается ни сил, ни времени.
Еще один фактор, сильно влияющий на детскую психику- Интернет, агрессивные виртуальные игры и планшеты в руках вместо игрушек. Малыш просто не умеет воспитанно общаться с другими людьми, потому что ему никто не объяснил и не показал, как это надо делать. Гораздо проще всунуть ему в руки электронное устройство и пойти заниматься своими делами.
Вот и получается, что вокруг нас растет поколение невоспитанных одичавших одиноких детей. :(
The administrator has disabled public write access.

Воспитание - в ногу со временем 9 years 11 months ago #2858

  • tanushKA
  • tanushKA's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 28
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Да, LaGushecka,
растет поколение невоспитанных одичавших одиноких детей.

Ну не 100% все такие, но воспитанных, начитанных детей - маловато будет. И это весьма печально. Потому что стоит задуматься над тем, что это поколение - наше БУДУЩЕЕ. Что тогда ждет нас всех?
Страшно становиться, когда подумаешь, что такой вот не только малограмотный, "но душой бедный" человечек вырастет и станет врачом или учителем. :( :( :(

И еще, как говорится в одной пословице: "Наши дети - это цветы на наших могилах"... Будет ли кому их высаживать, если в душе не будет Бога?!
:)
The administrator has disabled public write access.

Воспитание - в ногу со временем 9 years 11 months ago #2885

  • finder
  • finder's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 3
  • Karma: 0
Вы серьезно считаете, что советское воспитание было лучше? Честно говоря, мне кажется, что каждому времени нужен свой герой. Соответственно, на каждое поколение свои учителя и свои примеры. Я не могу сказать, что советское воспитание было плохим, сама воспитана по тем меркам. Однако, не считаю, сто сегодняшнее чем-то уступает вчерашнему. Просто вы не рассматриваете жизнь в ее развитии, а смотрите на все глазами своих «бабушки и дедушки». Так далеко не уедешь. Не забывайте, что сегодня совершенно иной взгляд на многие вещи, так как жизнь не стоит на месте, она развивается и идет вперед. Что очень радует! А сколько новых технологий, новых изобретений! Сегодня советское воспитание не пошло бы на пользу. Сегодня ценится тот, кто быстро умеет мыслить, умеет логически рассуждать и решать проблемы молниеносно. Советский человек должен был молчать и делать то, что скажет партия. Сегодня приветствуется свое мнение, и мне кажется, это намного лучше. Сегодняшний человек – тот, кто умеет пользоваться своими знаниями для достижения своих высоких целей, тот, кто в состоянии обдуманно идти к своей цели. Этого не скажешь о советском человеке: ему, к сожалению, можно было лишь мечтать. А мышление было однобоким. В общем, не могу с вами согласиться. Я считаю, что сегодняшнее поколение совершенно другое и, извините, на крокодиле Гене и Винии-Пухе его уже не вырастешь!
Нет ни Рая, нет даже Ада.
Да и мест таких не найти...
Но однажды открылось виденье,
Ад иль Рай - состоянье Души. (Омар Хайям )
The administrator has disabled public write access.

Воспитание - в ногу со временем 9 years 11 months ago #2887

  • tanushKA
  • tanushKA's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 28
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
finder пишет:
Я считаю, что сегодняшнее поколение совершенно другое и, извините, на крокодиле Гене и Винии-Пухе его уже не вырастешь!

:lol: рассмешили вы меня. Ведь правда! Ну и одновременно - непонятно: ХОРОШО это или ПЛОХО?!
Ведь Гена и Винни Пух - отличные герои :P
А сегодняшнее поколение может назвать, на каких мультиках воспитывается? Я лично - не могу. Ну кроме Маши и Медведя :)
:)
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum