Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Вера в Бога

Вера в Бога 10 years 2 days ago #2765

  • StRuK14
  • StRuK14's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 37
  • Thank you received: 8
  • Karma: 2
Kolibri подняла вопрос груза неисповеданного греха. Очень актуальный вопрос сейчас во время Великого поста.

Когда идем на исповедь, то мы порой ощущаем, как тяжело идти и признаться в грехах (страх нас :unsure: сковывает), а вот реальная тяжесть падает с наших плеч уже после Исповеди и Причастия.

И найти духовника, у которого не только исповедуешься на 100%, но и получишь науку, согласно которой уже грешить не захочешь, вот это - проблема!

И вот у меня вопрос по ходу возник. А как вы ищете себе духовника? Что берете во внимание?
:)
Last Edit: 10 years 2 days ago by StRuK14.
The administrator has disabled public write access.

Вера в Бога 9 years 11 months ago #2828

  • галька
  • галька's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 2
  • Karma: 0
К сожалению многие люди думают, что если они выполняют все предписания и ритуалы религии, то они чуть ли не святые, а все остальные- ничто и никто и стоят ниже их. А потом после посещения церкви, поклона иконам, после того как поставили свечи в храме идут и буквально напускаются на коллег, друзей, да кого угодно, со всей неприязнью и яростью. Или вот лгут, изменяют своим мужу- жене, живут в гражданском браке и тд, и зовут себя верующими. И причем многие скажут, что раз такие люди выполняют все ритуалы и церемонии, то они истинно верующие. Но как бог бы одобрил то, что совершают они плохого в своей жизни и утверждают что являются верующими? Раньше была такая группа людей, называвшихся фарисеями. Хорошо передана разница между верой и религиозностью в евангелии от Матвея на их примере. Вот например немного из писания: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты. Так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам, и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков. Таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков.»
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
The administrator has disabled public write access.

Вера в Бога 9 years 11 months ago #2853

  • tanushKA
  • tanushKA's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 28
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Галька пишет:
К сожалению многие люди думают, что если они выполняют все предписания и ритуалы религии, то они чуть ли не святые»

Да, Галька, с такими людьми встречалась в жизни. Фарисеи (помните притчу о фарисее?)ошибаются, но не видят этого - так как их "вера" закрывает им глаза... :(
:)
The administrator has disabled public write access.

Вера в Бога 9 years 11 months ago #2855

  • kallipso
  • kallipso's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Karma: 0
Здравствуйте! Я считаю что вера в Бога должна быть у КАЖДОГО человека, и у КАЖДОЙ религии и у христиан и у мусульман и у других. А вообще слово ВЕРА наверно это когда ты ждешь что осуществиться желание и оно осуществляется. Мир вокруг нас очень сложно устроен и следствие из этого- многие люди обращаются к Богу потому что у них появляется какая либо проблема или горе, и им необходима Вера в чудо в то что Бог поможет в сложившейся ситуации из которой как вы думаете нет выхода. Хотя Вера как мне кажется присутствует в самой душе и обращаться к Богу нужно не только потому что у вас случилась непредвиденная неприятность.Я заметила что когда приходишь в церковь чувствуешь атмосферу, начинаешь молиться, когда причищаешся, исповедуешся и сразу становиться намного легче. Я согласна что грехи есть у каждого человека, но очень не многие действительно раскаиваются в том что они наделали,а очень жаль.
The administrator has disabled public write access.

Вера в Бога 9 years 11 months ago #2882

  • tanushKA
  • tanushKA's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 28
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
StRuK14 спрашивает:
И вот у меня вопрос по ходу возник. А как вы ищете себе духовника? Что берете во внимание?

Вы знаете, этим вопрос тоже сейчас занимаюсь. Реально найти его непросто и нелегко. Иногда слушаю радио и отдельные фрагменты западают в душу. Вот совсем случайно(не поверите!) как-то попала на передачу, в которой рассказывалось о том, как один духовный наставник помогал (наставлениями, поучениями) и предвидел будущие шаги в жизни одного человека. :)
ВОт это СЧАСТЬЕ, иметь такого духовника!!!
:)
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum