Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Духовная практика

Духовная практика 9 years 11 months ago #2792

  • MorzEl
  • MorzEl's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 5
  • Karma: 1
Занимаетесь ли вы духовной практикой? Я имею в виду не практикой улучшения качества жизни, а именно духовной практикой. Если вы занимаетесь, то что именно вы делаете? Я немного запуталась и хотела бы услышать советы уже более опытных людей.
Различие между духовной практикой и практикой улучшения качества жизни я вижу в следующем. Если вы, например, просто хотите избавиться от каких-то проблем, которые навалились на вас, психологического характера, или хотите пересмотреть свои ценности, взгляды, свои мечты и желания, то есть, как бы это выразиться, сделать небольшой косметический ремонт себя изнутри, то это я называю практикой по улучшению качества вашей жизни. А вот, если вы действительно пытаетесь познать истину, пытаетесь познать себя, Бога, законы высшие, а не земные, то есть занимаетесь самопознанием, а не самокопанием.
Я знаю, что существует много различных техник, описанных на этом сайте, которые я успешно применяю, однако, не все так гладко, как хотелось бы. Во-первых, я занялась самоочищением. Во мне накопилось много негатива. И это послужило отправной точкой к тому, что я стала заниматься духовной практикой. А этот сайт - настоящая находка! Очень много информации, даже не знаю, где еще можно почерпнуть столько!
Итак, мой накопившийся негатив стал отражаться на моей жизни, качество жизни ухудшилось, так как я постоянно винила всех и каждого в том, что было моей неприятностью или происходил не так, как мне бы хотелось. И я начала, естественно, с простого: я просто отбрасывала и избавлялась от своих обид, от собственных амбиций, которые кроме гнева, не приносили мне ничего хорошего.
И вот теперь я застряла на прощении. Есть некоторые ситуации в прошлом, которые, как мне кажется, я так и не отпустила, хотя долгое время думала наоборот. Только совсем недавно я пришла к выводу, что мир этот справедлив. Каждый получает то, что заслуживает. Если я заслужила хорошее, я его получу, а если, плохое, то тоже его получу.. То есть срабатывает эффект бумеранга. Но, чем дальше в лес, тем больше дров, как говорится.
Я так и не могу научиться искусству прощения и благодарения. То есть не могу до конца простить человека и не могу пожелать ему мысленно счастья и любви.
Так что мой вопрос относится к тем ,кто практикует то же ,что и я. Как же научиться прощать по-настоящему? Не думать, что простил, а действительно. Прощать.
Тому, кто способен укротить свое сердце, покорится весь мир
The administrator has disabled public write access.

Духовная практика 9 years 11 months ago #2794

  • StRuK14
  • StRuK14's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 37
  • Thank you received: 8
  • Karma: 2
MorzEI спрашивает:
как же научиться прощать по-настоящему? Не думать, что простил, а действительно. Прощать.

Расскажу по личному своему опыту. Тоже столкнулась с такой ситуацией (и весьма серьезной :ohmy: ).
Это очень НЕ ПРОСТО. Этому надо УЧИТЬСЯ, и иметь отличного учителя-духовника. Он лишь сможет направить, подсказать. А также много читать на эту тему и МОЛИТЬСЯ.МОЛИТЬСЯ и МОЛИТЬСЯ. Чтобы Дух Святой помог искоренить все зло из вашего сердца.

Только с Божьей помощью это ЧУДО ПРОЩЕНИЯ может случиться.
:)
Last Edit: 9 years 11 months ago by StRuK14.
The administrator has disabled public write access.

Духовная практика 9 years 11 months ago #2808

Да действительно легко любить когда нам делают что то хорошее и приятное и ненавидеть за то, когда нас ранят и делают неприятные вещи. Большинство людей не хотят и не могут простить своих обидчиков, да и это понятно, мы ж живые люди и имеем эмоции, которые порой берут верх над разумом и нашим желанием быть ближе к богу. Все что мы совершаем в этой жизни, плохое или хорошее, за все это придется понести ответ. Как в этой жизни, так и после смерти, так что даже если и люди сделали вам какой то вред, то ведь Бог об этом ведает, несмотря на то держите вы на них гнев или нет. Если смотреть на себя со стороны, то ведь и мы сами не совершенны, что разве мы ни разу никого не обидели сами? Но ведь мы не замечаем за собой таких вещей и прощаем себе этого, так почему же мы снисходительны к себе и гневаемся на других, когда сами нуждаемся в духовной помощи. Хороший совет дала StRuK14, что да нужен духовный наставник и общение с другими верующими людьми, молитва и конечно прежде всего чтение Слова Божьего, чтобы узнать волю Божью для нашей жизни.
Гордых и вспыльчивых на кладбище много. Хорошо это узнать сейчас. А не от Господа Бога.
The administrator has disabled public write access.

Духовная практика 9 years 11 months ago #2821

  • Мистери
  • Мистери's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 2
  • Karma: 0
Форумчане, а если нет наставника, а хочется духовно расти и развиваться? Я тоже когда-то практиковал методики прощения. Это били методики, записанные на диск. Мне лично так было легче: вы лежите, расслабились, а вам женский голос говорит, что надо делать, как будто ваш личный тренер проводит с вами занятие. Я думаю, имеет смысл их периодически проводить, так как невольно появляются новые обиды. Вы можете с таким же успехом записать на диск медитацию прощения своим голосом. Почему удобнее на диске, да потому что вам не надо напрягаться вспоминать слова каждый раз. Я, честно говоря, впервые слышу, чтобы разделяли вот так занятия по самосовершенствованию на духовную практику и практику улучшения качеств жизни. И откровенно говоря, я не разделяю такую точку зрения. Для меня все это одно единое, и предполагает диалог с самим собой и с богом.
The administrator has disabled public write access.

Духовная практика 9 years 11 months ago #2822

  • tanushKA
  • tanushKA's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 28
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
MorzEl, вы затронули весьма интересный вопрос. Спасибо Вам, ибо могу поделиться следующим:
занимаясь практикой (тем более духовной), необходим опытный духовный руководитель. Самому-то весьма и небезопасной может быть такая "деятельность" :( и неведомо куда может привести.

Понятно конечно, что регулярные встречи с духовным наставником будут весьма полезными для вашего духовного развития (тем более, если вы - молодой человек).Духовный руководитель как бы дает вам «обещание» посвящать вам обусловленное время (к примеру, раз в месяц, или в зависимости от ваших потребностей).

Духовное руководство - сложное и деликатное дело. Компетентность духовного руководителя исходит не только из его личного духовного опыта, из знания теологии и наук о человеке, но и его практического опыта.

Отсюда вывод - обращаясь с просьбой о духовном руководстве, должны с пониманием и смирением относится к ситуации. Предъявление духовнику требований, которые превосходят его возможности, может сделать эту услугу очень тяжелой или вообще невозможной. И вы останетесь с "ничем" :S
:)
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum