Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Нравиться всем - возможно или нет?

Нравиться всем - возможно или нет? 10 years 2 months ago #2516

  • Rita
  • Rita's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 11
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Действительно, сколько людей- столько и мнений. Да тому же и мнение людей меняется в зависимости от настроений, эмоций, обстановки и т. д. Поэтому сама идея нравится всем –это что то нереальное! Да и надо ли это вам? Можно просто потерять свою индивидуальность всю жизнь подстраиваясь под чужих людей. С людьми можно просто работать тактично, даже если они вам не нравятся или вы им не нравитесь, если нормы этики при общении, просто быть вежливыми вот и все! Делайте и живите по жизни, стараясь угодить только Богу, а не человеку, это гораздо важнее любых похвал и восторгов со стороны людей. Если вы человек, придерживающийся принципов и живущий по совести, то нет необходимости пытаться нравиться всем, люди сами вас полюбят, видя какой вы человек внутри. Порой люди не любят нас, но тут не надо отчаиваться нудно просто задуматься или же спросить человека в чем проблема, может мы что то плохое сделали, совершенно не осознавая , что обидели человека своими словами или поступками. В таком случае это даже к лучшему ведь общение с таким человеком может помочь нам изменить, что то отрицательное в нас самих, что мы порой и не замечаем за собой. Ну а если человеку просто не нравится факт вашего существования, и вы не сделали ничего дурного, то что уж не делай, угодить такому будет очень трудно а порой даже и невозможно! Остается только молиться за таких людей, возможно они и изменятся сами. Тогда и не придется волноваться и изводить ночи гадая что же сделать такого чтобы, понравится им.
Привет всем!
The administrator has disabled public write access.

Нравиться всем - возможно или нет? 10 years 2 months ago #2524

  • булочка
  • булочка's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 14
  • Karma: 0
Желание нравится всем говорит о больших психологических проблемах у человека.
И если человек прилагает все усилия для этого и жертвует своими интересами, то ему нужно к хорошему психологу. Возможно он пытается компенсировать глубокую детскую травму таким образом. Это не мое личное мнение, я читала такое во многих психологических книгах.
The administrator has disabled public write access.

Нравиться всем - возможно или нет? 10 years 2 months ago #2526

  • RaFami
  • RaFami's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 9
  • Karma: 1
Интересно по поводу детской травмы. Такого я не слышала, если честно. То есть, подучается, если человек хочет нравиться всем, то это может быть последствием какого-то удара в прошлом.
Возможно, стремление человека нравиться всем – это вообще последствие любого потрясения. Обычный человек со здоровой самокритикой и непредвзятым к себе отношением не переживает по поводу того, нравится он или нет всем. Эта проблема его обходит как-то стороной.
А вот человек, испытавший какой-то стресс, возможно боль унижения в школе или еще что-то в этом роде, может из-за страха быть не таким, как все, хотеть всем угодить. Но, как известно, усеем невозможно угодить. Поэтому, этот круг проблем замыкается и человек оказывается в колесе, как белка. А вот выбраться из такого колеса – это настоящий труд. Труд над собой и не обойтись здесь без опытного специалиста в области психологии и психотерапии.
Да, возможно все. Мне кажется, что те люди, которые страдают от того, что не нравятся всем, просто еще не поняли чего-то очень главного. У таких людей уйма времени, которое они могут тратить на такую ерунду, как размышления о том, как-бы всем угодить. Эти люди еще просто не доросли до определенного уровня понимания вещей и мира, и себя, и окружающих.
Верю ли я в Бога? Почему-то об этом спрашивают всегда люди, а Он — никогда.
The administrator has disabled public write access.

Нравиться всем - возможно или нет? 10 years 2 months ago #2532

  • булочка
  • булочка's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 14
  • Karma: 0
RaFami, я написала детская травма, потому что по мнению психологов все корни взрослых проблем ведут в детство. Помните фразу "все мы родом из детства"? На взрослых влияют сильные потрясения, к примеру, факт насилия. И то они могут пережить легче. А вот детская психика самая восприимчивая, поэтому большинство наших проблем, комплексов, страхов, фобий из того самого детства.
The administrator has disabled public write access.

Нравиться всем - возможно или нет? 10 years 2 months ago #2555

  • Rita
  • Rita's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 11
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
да хорошо подмечено о какой то детской травме или опыте из детства, который до сих пор влияет на подросшего человека. Возможно в детстве такому человеку родители не достаточно времени уделяли, или же в семье было несколько детей и все внимание и любовь доставались брату или сестре, вот так и пытается человек компенсировать то, чего не хватало в детстве. Но ведь донести до человека то, что желание всем нравится говорит о какой то психологической проблеме, достаточно сложно, ведь ему кажется это естественным. Особенно если речь идет уже о зрелом возрасте, когда личность сформирована и что то поменять в себе практически невозможно. Помочь такому человеку можно, но необходимо огромное терпение и любовь.
Привет всем!
The administrator has disabled public write access.

Нравиться всем - возможно или нет? 10 years 2 months ago #2581

  • regina
  • regina's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Счастье - просто
  • Posts: 4
  • Karma: 0
Раньше будучи ребенком и учась в школу, я всегда думала, что если человек нравится многим, наверняка это есть хороший человек. Когда стала взрослеть и наблюдать за реальностью, моё детское невинное мировоззрение очень очень поменялось. Я стала по-настоящему уважать людей, которые не заинтересованы во мнении окружающих по поводу их собственных поступков, а поступают так, как им хочется. Через некоторое время, я также решила постараться забить на окружающие мнения и начать жить в удовольствие себе. С того момента, я ни разу не пожалела о данном решении.
Во-первых, человек может быть по-настоящему счастлив только в случае если он сам доволен собой. А человек может жить в гармонии с собой и с уважением и любовью к себе только в том случае, если он проживает свою жизнь так, как угодно его сердцу. Ну и что если родители хотят видеть его врачом? Учителя математиков? Если сам он хочет заниматься музыкой, то только занимаясь музыкой, он по-настоящему будет видеть смысл в своей профессии и наслаждаться собой и своей деятельностью. Люди, которые полностью приняли себя, даже если что-то в них не совпадает с представлениями о «нормальном» других людей, обычно очень счастливые люди. Это конечно же, требует огромной смелости уметь сказать «Думайте, что хотите. Я живу своей жизнью». Люди любят кидать фразы что-то вроде «мне всё равно, что обо мне говорят», но в реальной жизни почти каждый принимает решения исходя из того, какое впечатление это произведет на окружающих. Взять обычный выбор одежды. Примеряя новую вещь, мы тут же представляем как появимся в ней перед друзьями, что они скажут, одобрят или нет, позавидуют или позлорадствуют…
Невозможно угодить всем и невозможно нравится всем. Оно и не нужно. Каждый человек по своему уникален и каждый человек достоин реализовать именно тот потенциал, именно те желания и те предназначения, которые заложены в него природой. Зачем копировать, зачем угождать? Достаточно угождать себе и тогда, когда так начинаешь жить, ставя себя на первое место, становится всё равно что о тебе думают. Потому что ты уже просто счастлив, зачем нужно одобрение когда ты и так счастлив? Но тогда случается чудо – просто полюбив себя, люди вокруг тут же начинают любить и уважать тебя, не судя о твоих поступках. Ты просто начинаешь излучать определенную энергетику и люди начинают относиться к тебе совсем по-другому.
Нельзя нравится всем. Можно сойти с ума если поставить цель – понравиться всем. Зачем? Что дельного даст тебе твоя фальшивая маска стремящаяся понравиться всем. Что даёт тебе эта симпатия, если любят они не тебя настоящего, а просто того, кем ты хочешь казаться? Гораздо важнее любовь тех, если даже их будет меньше, но которые полюбят тебя именно за то, кто ты есть настоящий. Такие люди всегда будут рядом, не разочаруют и не разочаруются, потому что изначально всё исходило из честности и искренности. По-моему только в этом есть весь смысл жизни… а не в том, чтобы ты нравился людям.
После всего я поняла, как ошибалась полагая, что те люди, которые всем нравятся есть хорошие люди. Сейчас я абсолютно так не думаю. Я поняла, что эти люди часто являются фальшивыми – улыбаются, скрепя зубами, говоря комплименты, думая об обратном, говорят красивые слова о дружбе и любви, при этом ничего не чувствуя внутри. Сейчас для меня самые лучшие это те, которые настоящие. Те, которые смелые достаточно для того, чтобы быть настоящими. И тогда, каким бы они не были, они очень очень привлекательны для меня!
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum