Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Как вы относитесь к чужому мнению?

Как вы относитесь к чужому мнению? 10 years 7 months ago #1229

  • Boris
  • Boris's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • В поиске истины
  • Posts: 17
  • Karma: 0
Общеизвестный факт гласит : «Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих». Согласно этому факту, мы должны бы были изучить все чужие ошибки, что равнозначно тому, чтобы выслушать все соответствующие мнения, а потом, на базе этих знаний строить свою линию поведения. Таким образом, чужое мнение становится догмой и человек лишается самостоятельности. Я не думаю, что при таком подходе к жизни можно многого достичь, хотя вроде бы ты учишься на чужих ошибках. Жизнь настолько многогранна, в ней так много возможностей и подводных камней, что если ты сам не попробуешь добиться чего-то не взирая на общественное мнение, ты не получишь ничего. Даже если это мнение абсолютного большинства. Ведь большинство – это все-таки серединка, массовка, как бы ни было обидно, а лидеры, гении –их единицы, и они думают совсем не так, как все. Ведь в то время, когда все точно знали, что Солнце крутится вокруг Земли, нашелся человек, который этому не поверил, и остался в истории. Галилео Галилей и его знаменитое : «А все-таки она вертится».
The administrator has disabled public write access.

Как вы относитесь к чужому мнению? 10 years 6 months ago #1390

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 61
  • Thank you received: 4
  • Karma: 1
Изучение чужого опыта ни есть прислушивание к чужому мнению. Если люди ведут диалог и кто-то высказывает мнение (как например сейчас на нашем форуме), то логично было бы предположить, что для того, чтоб продолжить беседу, нужно к этому мнению прислушаться, проанализировать и должным образом отреагировать. Но бывают ситуации, когда чужое мнение очень назойливо вдалбливают нам в голову из средств массовой информации, телевизора, радио, рекламы. Вот такие я считаю не допустимо, хочется избегать таких контактов с чужим мнением. Оно так и называется даже - "чужое", не "свое", а "чужое"! Для того, чтоб его принять нужно собеседнику либо быть очень толковым и убедительным оратором, либо симпатизировать этому мнению и иметь какие то веские доводы для его принятия.

Это не касается моментов, когда мы подчерпываем информацию из открытых источников, например читаем книги или слушаем лекции ученых, авторитет которых непререкаемым и их мнение, даже если и отличается от вашего, является авторитетным. Вы можете принять такое мнение, потому что у него есть веские доводы, подкрепленные научными знаниям.
Все что ни делается, делается к лучшему!
Last Edit: 10 years 6 months ago by Alex_Alex.
The administrator has disabled public write access.

Как вы относитесь к чужому мнению? 10 years 6 months ago #1433

Конечно, мы все - социальные животные.
и полностью отделить себя от общества не можем. Поэтому соблюдение определенных социальных правил - абсолютно не обходимо. Мы обязаны их соблюдать, чтобы быть принятым в определенные нам необходимые социальные слои общества (друзья, работа), но с другой стороны должна быть разумная грань и если эти социальные слои требуют от нас слишком много, то стоит подумать нужно ли оно нам.
Ну, а если говорить о мнении соседок, дальних родственников и т.д. :cheer: то просто смешно это обсуждать, конечно, мы ни кому не чего не должны.
The administrator has disabled public write access.

Как вы относитесь к чужому мнению? 10 years 6 months ago #1457

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 61
  • Thank you received: 4
  • Karma: 1
А как на счет мнения всяких известных политиков и просто знаменитых людей? Его вы принимаете? Очень интересно...
Ведь бывает как, кто-то что-то сказал по какому либо поводу, вы с этим можете согласится, если повод вам близок и вы имеете схожее мнение, либо можете не соглашаться, если повод вам не нравится и мнение у вас по нему отличное от других. Но...всегда есть но...Вот к примеру ваш друг или подруга высказали какое либо мнение, которые вам не нравится и которое вам не симпатично. Вы его естественно не принимаете, ведь оно вам не нравится и сколько бы вам не доказывали или не уговаривали, все равно вы своего мнения по этому поводу не измените. Но по телевизору в тот же самый момент проходит передача, где какой нибудь значимый деятель эстрады или политический лидер говорит на ту же тему (представим, что она была очень глобальной, что о ней даже по телевизору говорить начали) и выражая свое мнение в точности повторяет мнение вашего друга. Что будете в таком случае делать? Как поступать? Измените свою точку зрения или будете все равно упрямо доказывать своему другу что он и этот значимый персонаж из телевизора не правы? Или переосмыслите свою позицию и скорректируете её исходя их новых весомых данных из телевизора?
Все что ни делается, делается к лучшему!
The administrator has disabled public write access.

Как вы относитесь к чужому мнению? 10 years 4 months ago #1764

  • *taya*
  • *taya*'s Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 29
  • Karma: 0
Я стараюсь никак не относиться к чужому мнению, то есть вообще его игнорировать, если уверенна в том, что я делаю. Иногда я прислушиваюсь к мнению уважаемых мною людей.
А вот к мнению СМИ о каких-либо событиях я бы отнеслась с осторожностью. Видите-ли, СМИ используют политики, чтобы управлять народом, чтобы последний, в свою очередь, выбрал их на выборах и продолжал доить.
На все надо иметь свое собственное мнение, а чтобы имень свое мнение, нужно быть начитаным и быть в курсе всех новостей, причем получать их из разных источников.
Нельзя иди на поводу у масс и вести себя как часть стада. Нужно иметь свою голову на плечах. Да, в некоторых случаях надо прислушиваться к мнению некоторых людей, но решать как поступать надо именно вам.
Вот и вся логика.
Привет! ;)
The administrator has disabled public write access.

Как вы относитесь к чужому мнению? 10 years 1 week ago #2837

  • Libelle
  • Libelle's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Мне б сейчас стрекозье тело – Я бы в небо улетела!
  • Posts: 4
  • Karma: 0
А вот мне бы хотелось рассмотреть другую сторону данной проблемы. Ложь, в которую мы верим, когда критикуем других, сводится к следующему: «Я лучше их». Однако то, в чём мы действительно боимся признаться , выглядит так: «Они лучше меня». Обман, в который мы верим, заключается в том, что мы считаем, будто кто угодно, только не Бог, имеет право быть судьёй другого человека. :(
Раньше у меня была зависимость привычка постоянно критиковать других, я «препарировала» их недостатки, чтобы узнать, насколько они лучше меня, чего я на самом деле боялась. Радости мне это не доставляло, потому что в результате я начинала смотреть на себя ещё более критично. Но я прочла в Библии следующие слова: »...ибо каким судом судите, таким будете судимы; какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф. 7:2). В результате мне открылось, что осуждение людей по причине собственного несовершенства не только ограничивает возможность для Бога действовать в моей жизни, но и привлекает ко мне дух осуждения.
Те из нас, кого сильно обижали в детстве, обычно приобретают привычку осуждать других. Унижение. пережитое в юном возрасте, вызывает у человека желание унижать других, чтобы превознести себя. Такой человек ожесточается, потому что не умеет быть милостивым к другим. :(
Нетерпимость к другим быстро становится чертой характера, которая сильно вредит самому человеку, ибо даже не высказанное осуждение приводит к духу критицизма. Этот дух оттеняет каждую мысль и каждое слово человека и лишает его радости.Не менее разрушительно, чем недовольство людьми, действует недовольство обстоятельствами и условиями жизни, потому что оно превращает нас в ворчунов и нытиков, то есть людей, с которыми мало кто хочет общаться. А как трудно найти любовь и поддержку, так необходимые для душевного исцеления, если все избегают вас!
Спасибо
vita est pulchra ***
Last Edit: 10 years 1 week ago by Libelle.
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum