Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Зависть – порок человечества

Зависть – порок человечества 10 years 6 months ago #1187

  • Boris
  • Boris's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • В поиске истины
  • Posts: 17
  • Karma: 0
По поводу белой и черной зависти: и та, и другая - просто зависть! В Библии сказано - не желайте ни дома ближнего своего, ни жены его, ни одежды его и т. д. Какая бы ни была, зависть- это грех. Попробуйте восхититься домом соседа, порадоваться за его хорошую семью, за его красивый сад. Это совсем другое чувство, и Вам и ему будет намного приятнее. Когда мне говорят: «Я тебе завидую белой завистью», я понимаю, что мне просто завидуют, и нет никакой радости у того человека, что у меня что-то есть хорошее, что меня что-то радует или что-то хорошо получается. Не лучше ли поучиться у людей достигать каких-то высот, а не злиться в стремлении «догнать и перегнать».
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 6 months ago #1189

Борис, очень с вами соглашусь.
Меня всегда очень раздражало когда говорят "завидую тебе белой завистью", я просто понимаю, что мне завидуют и все и стараются смягчить это цветовым оформлением этого чувства.
А насчет зависти - плохое это чувство, что не говори. И как бы люди не оправдывали, что мол зависть заставляет шевелиться, двигаться и развиваться, все равно этот человек относится с негативом к успехам другого и потенциально не желает добра мне, а если у меня будут неприятности, то и обрадуется.
На самом деле стремиться нужно туда куда душа лежит, а не туда куда получилось у другого.
Зависть она разрушает душу и нужно научиться подавлять в себя это чувство.
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 6 months ago #1209

  • Alice_in_wonderland
  • Alice_in_wonderland's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 23
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Есть отличная цитата Лихачева:

"Зависть развивается прежде всего там, где вы не отличаете себя от других. Завидуете — значит не нашли себя".

Зависть может стать хорошим индикатором ваших внутренних противоречий, трещин в цельности вашей натуры. Многими психологами она рассматривается как проявление мотивации достижения. Так что теоретически зависть полезна, главное научиться использовать ее себе во благо.
"— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 6 months ago #1231

  • Плюшкин
  • Плюшкин's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Karma: 0
Зависть - отвратительное чувство. К частью, я практически его не испытываю. Но если я вижу это чувство в других, то очень старюсь ограничить общение с такими людьми. Не чего хорошего от них ждать не стоит, даже если их зависть направленна на кого то другого, сегодня на другого, завтра на тебя. А я полностью уверен, что чужая зависть портит жизнь, тому кому завидуют, ведь завидующие подсознательно желают зла тому кому завидуют.
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 3 months ago #1993

  • Biranda
  • Biranda's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 10
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Аристотель определял зависть как боль, вызванную счастьем других.
Часто используются как синонимы, но не следует путать с ревностью (которая описывает страх потерять что-то), зависть - желание обрести то, чего у вас нет. В случае с произведением "Белоснежка", объект зависти злой королевы была ее молодость и красота.
Зависть может быть полезной, если она мотивирует. Вы могли бы сказать другу: "Я бы хотел мышцы, как у тебя" и пойти заниматься с его тренером. Бывают два вида зависти: "Доброкачественная зависть," который больше похожа на восхищение, и темная, "злокачественная" зависть. Темная зависть включает гнев и желание сделать вас двоих равными или даже навредить.
Мы часто понимаем, что завидуем. Исследования показывают, что мы сравниваем себя с другими автоматически, часто бессознательно, если мы решим, что мы хуже или у нас чего-то меньше, чем у других, мы чувствуем враждебность и сосредотачиваем наше внимание на восприятие у соперника ошибок и недостатков. Вот почему так много сплетен кругом, люди не понимают, что завидуют.

Зависть является обычным явлением, "нормальная эмоция", скажу я вам. Если ваша сестра более талантливый писатель, чем вы, и видно как ее талант улучшает ее жизнь в течение долгого времени, вы начнете завидовать. Если вы считаете, у вас тоже есть талант, но она делает это лучше, вы почувствуете себя хуже. Поэтому, когда матери сравнивают двух детей, это несет определенные изменения в отношении между детьми.
Крайней сложно признаться самому себе, что вы завидуете. Однако существуют определенные правила, по которым вы сможете понять, завидуете ли вы, и каким видом зависти. В наше время существуют множество провокатором для того, чтобы вы завидовали, однако не стоит терять здравый смысл. Вы сами можете добиться всего, чтобы завидовали вам. Но нужно ли вам это? Это спровоцирует отрицательную разрушительную для вас энергию. Лучше всего не завидовать и не вызывать зависть, даже если это по-доброму и мотивирует.
Желаю вам не завидовать! Любить и быть любимыми! Берегите себя и своих близких! Вы можете добиться многого, стоит лишь захотеть!
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 3 months ago #2009

  • Карина
  • Карина's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 2
  • Karma: 0
Biranda, согласна с вами. Зависть нормальное человеческое чувство.
И я не верю тем кто говорит, что практически не испытывает его.
почитала тему все такие идеальные :lol: "ах я не завидую, ах мерзкое чувство".
Та ладно все завидуют, только разному. Кто новой машине, кто стройной фигуре, кто красивым детям или большому дому или хорошей должности.
Вот прям все таки и радуются за посторонних людей. Так и поверила ))))
туда даже родным братьям, сестрам, а иногда и детям завидуют.
В принципе, конечное, желательно держать себя в руках и не делать другим гадости в ответ на свою зависть.
Вот как раньше доносы писали. Сейчас как бабкам ходят, порчу наводят, не знаю помогает ли.
А стараться направить свою зависть в созидательное русло, но мол заработаю еще и на лучшую машину, тоже похудею и так далее.
Но вес таки стоит себе честно признаваться, что завил уешь. А не считать себя святошей.
Нормальное чувство его нужно прочувствовать, проанализировать и тогда оно даже пользу принесет.
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum