Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Зависть – порок человечества

Зависть – порок человечества 10 years 4 months ago #2031

  • Радуга
  • Радуга's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Да, я тоже заметила, что мне очень неприятно, когда ощущаю зависть на себе. Сразу как-то не по себе. Такое ощущение, что они своими мыслями вмешиваются в мое личное и сокровенное и разрушают это. Поэтому никогда не хвастаюсь, ни крупными покупками, ни отношениями, ни начинаниями каких-то важных дел. А вот некоторым даже нравится вызывать в других зависть, как бы бросать людям вызов. У меня есть такие подружки. Вот обожают они народ дразнить, ну что тут поделаешь. Это их выбор и вряд ли их переубедишь…
Мы есть то, о чем мы думаем
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 4 months ago #2033

Если завидуя не делать пакостей, я думаю, что зависть – это движок нашего роста. Например, хочу стать миллионером и хочу , чтоб мне завидовали. Вообще мне нравится, когда мне завидуют. Приоделся по моде, подъехал на красивой машине – мне приятно, когда ловлю завистливые взгляды. И что в этом плохого? Пусть оденутся также красиво, насобирают денег на красивое авто. Трахтелка точно подметила, что зависть-то бывает «белая». В этом смысле, можно сказать, что это двигатель реализации наших мечтаний. Не все люди могут открыто восхищаться чем-то, вот и приходится тихо завидовать ) Вы ж не скажете вашему соседу, что у него такой классный дом, и красавица-умница жена и что как вы хотите такой же дом и такую же жену. Может это даже не зависть, а восхищение, только печальное, потому что у тебя самого такого нет. Так надо стремиться к такому уровню жизни. А вот если люди завидуют и делают другим (кому завидуют) гадости, вредят им, точно такое дело бессмысленное и вредное. Это энергетические вампиры какие-то, если кому-то хорошо, то им плохо и наоборот, им хорошо от того, что другим плохо.
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 4 months ago #2045

  • Ingaru
  • Ingaru's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Да уж, зависть – порок человечества. Воистину так это и есть. Самое неприятное а том, что мы, сами того не желая, можем завидовать кому-то и даже не подозреваем об этом. А, между тем, Бог наказывает за такие пороки. Нужно уметь контролировать себя. Есть столько специальных курсов, на которых обучают этому. Я предполагаю, что человеку, который сам себя подозревает в таком грехе, необходимо обратиться к Библии и почитать. Может, не к Библии, а к Торе или Корану. У каждого из нас своя книга, только написано то же самое. Вот, тоже, наверное, кто-то позавидовал кому-то. И появилось на свете столько религий, столько важных книг, что теперь пока разберешься, кто есть кто!.. да, зависть одно из самых мерзких чувств человека!
Тому, кто способен укротить свое сердце, покорится весь мир.
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 3 months ago #2322

  • Svece
  • Svece's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Самое низкое и недостойное чувство, присущее человечеству? Не соглашусь.
Считаю, что есть гораздо более опасные и чудовищные эмоции в человеческом существе.
Зависть становится разрушающей и опасной для общества, когда рука об руку с ней идут другие человеческие пороки. Сама по себе зависть, конечно, неприятна и мучительна, но даже она может сослужить добрую роль человеку разумному.
Ведь как мы можем понять, чего нам не хватает для ощущения счастья, если у нас не будет перед глазами никакого примера? В визуализации не все сильны, да и воображение не у всех нас, как у писателей-фантастов.
Сидишь ты, думаешь, чего тебе в жизни не хватает, грустно вздыхаешь у окошка, а тут раз- и сосед у подъезда новую машину паркует, да выходит из нее с женой в норковой шубе. В животике как-то противненько становится, на язык дурные слова лезут, но голова вдруг включается и начинает соображать, что ты можешь сделать для себя любимого, чтобы больше такого гаденького чувства не испытывать. Ах да! Все просто же! Надо перестать пялиться в окно на чужие машины, а отправляться на работу и строить собственную жизнь с поправочкой на положительные изменения в твоем финансовом состоянии. :)
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 3 months ago #2379

  • Артемий
  • Артемий's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Он - Апостол, а я - остолоп!
  • Posts: 14
  • Karma: 1
Svece wrote:
Самое низкое и недостойное чувство, присущее человечеству? Не соглашусь.
Считаю, что есть гораздо более опасные и чудовищные эмоции в человеческом существе.

Тут Вы, конечно, правы на счет того, что есть и более пакостные чувства, но все же зависть самая распространенная. При чем, как мне кажется, зависть пагубна именно своими помыслами: злыми и не очень, плохими и совсем плохими. Ведь существует же белая зависть. Это когда человек просто рад. Чистая радость и только. В таких случаях светлее становится всем не зависимо от того, о чем идет речь.

Зато зависть, основанная на огромном, гадком желании заполучить тоже самое - вот это поистине плохо. Причем, как мне кажется, гораздо чаще нам она встречается именно в таком цвете - черном и более того, она автоматически появляется в тот момент, когда у нас что то получается. Как только повысили на работе - половина коллег сразу же перешла на "сторону зла". Родился кто-то - сразу же прячут - "А вдруг сглазят?". Все это признаки того, как сильно мы подвластны влиянию чьего то мнения или как сильно, наверное, это мнение способно влиять на многих из нас. В народе не зря появилось это слово "зависть" от древнерусского «видеть вдали, засмотреться». Не просто так мы опасаемся. Культурные традиции - это серьезно. Но никто не говорит, что мы не должны пытаться что либо улучшить.
Например, начать с себя и попытаться обойти этот стереотип и не взирать ни на чью зависть, какого бы цвета он ни была B)
ЛЕГКОСТЬ - ЭТО КОГДА ВЕРИШЬ.
Last Edit: 10 years 3 months ago by Артемий.
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 2 weeks ago #2841

  • Libelle
  • Libelle's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Мне б сейчас стрекозье тело – Я бы в небо улетела!
  • Posts: 4
  • Karma: 0
Несколько лет назад я пришла в гости к друзьям и была просто очарована их домом, который был таким просторным, наполненным светом и свежим воздухом. «Хотелось бы и мне когда-нибудь иметь такой», - подумала я. Но я не позавидовала, нет. Я просто искренне восхитилась, потому что мне не нужен был их дом, и меня совсем не огорчило то, что он у них есть. :silly: Когда я вернулась, мне по-прежнему нравилась моя квартира. Я не сказала: «Я хочу иметь такой же, как у них, прямо сейчас!». Я подумала: «Мне нравятся дома такого типа, и если у меня когда-нибудь будет выбор, то я выберу подобный». Через некоторое время, когда мы с мужем подбирали для себя новое жильё, мы выбрали большой дом со множеством окон, такой же просторный и светлый. Я признала превосходство чужого жилища, ноя не позавидовала. :)
Ложь, которой мы верим, когда завидуем, звучит так: «Я нуждаюсь в этом, и я заслуживаю того, что имеет этот человек». Но истина в том, что всё в нашей жизни дано нам Богом. А огорчение, обида или злость от того, что другой обладает чем-то или имеет какие-то преимущества, лишь показывают, что мы отвергаем то, что Бог дал нам и что Он способен дать нам. Ловушка зависти заключается в том, что мы считаем, будто у Бога для нас нет ничего хорошего. И тогда то, что имеет другой человек, становится угрозой для нашего благополучия. «Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей» (Притч. 14:30). Помните об этом!
vita est pulchra ***
Last Edit: 10 years 2 weeks ago by Libelle.
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum