Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Зависть – порок человечества

Зависть – порок человечества 10 years 8 months ago #764

  • kitt
  • kitt's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Здравствуйте! Я открыл эту тему для обсуждения самого низкого и недостойного чувства которое существует у многих из нас –зависть.
Еще с начало времен человечества, конкуренция между людьми порождала борьбу, ненависть и конечно же зависть. Из за зависти начинались войны, исчезали целые страны, культуры и портился наш мир. Это чувство так же разрушало семьи, разлучало друзей и подруг, рушило человеческие отношения. Оно существовало, существует и к сожалению я думаю что будет и дальше существовать, но по каким причинам оно появляется? Почему люди хотят навредить тем кто живет лучше них? Почему люди радуются когда другим плохо? Почему это все происходит и какие на этот факт есть причины?
Я считаю что зависть это ужасное качество которое вредит нам всем, не важно в какой ситуации мы находимся: завидуем или являемся предметом чей-то зависти. Если завидуем мы, то мы автоматически становимся заложниками предмета нашей зависти. Мы думаем о нем все наше свободное время, пытаемся обогнать соперника, чувствуем себя ущемленными и униженными от его успехов и создаем себе кучу негативных эмоций. Когда завидуют нам, то все эти эмоции падают на нас и вредят нашим делам. По этому я советую не хвастаться своими успехами и говорить другим о каком-то деле только после того как мы его завершим.
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 8 months ago #768

  • Lenka
  • Lenka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Да, зависть это очень плохо.
Зависть прежде всего разрушает того, кто завидует.
Ведь завидуя мы призываем себе судьбу того человека, которому завидуем. Но знаем ли мы, что с ним на самом деле происходит? Ведь то, что на виду на самом деле может быть совсем по другому. Возможно мы видим только верхушку айсберга и призывая себе судьбу другого человека в наши жизнь войдут и его неприятности и горести, невидимые нам.
Не проще ли наслаждаться тем, что есть в нашей жизни, а если что то хочется изменить то менять не оглядываясь на других, на моду или престижность, а менять основываясь на своем внутреннем искреннем желании.
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 8 months ago #776

  • lisi4ka
  • lisi4ka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Karma: 1
По-моему, у зависти как у чувства полностью отсутствует какая-либо польза, если, конечно, это не белая зависть, которая может заставить человека совершенствоваться, чтобы стать похожим на предмет своей зависти.

Ну что изменится, если, например, я вижу, что у кого-то большой дом, а у меня-нет? Ну, будет этот дом также стоять по соседству за забором, независимо от моих чувств, как говориться, висит груша – нельзя скушать. Зато, если возникнет зависть про этот дом, то постоянно она будет напоминать о нем, прокручивать бесконечно в голове, жечь изнутри, не давать покоя и т.д. и т.п. А результат? Правильно – нулевой. Владелец большого дома как жил в нем, так и будет жить, независимо от моей (условно) зависти.

Поэтому, нет смысла в зависти совершенно, и ничего она не приносит кроме собственных отрицательных эмоций на пустом месте, а еще хуже то, что они будут перенесены на окружающих. Зависть - бессмысленное чувство, которое дает только плохое, и,в первую очередь, завистникам. Лично мне их иногда становится жалко, им нужно очень стараться, причем ежеминутно, чтобы выработать столько негатива в себе, и совершенно не хочу быть на них похожей! :)
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 8 months ago #836

В одном из исследований о зависти где-то читал, как один доктор сказал о завистниках – они не виноваты, у них просто проблемы с головой. По-моему, в точку!
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 8 months ago #903

  • Тарахтелка
  • Тарахтелка's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Все сильные люди любят жизнь.
  • Posts: 11
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Не соглашусь с ответами выше. :P
У зависти есть плюс. Зависть заставляет нас хотеть, да она жжет изнутри и жжёт очень больно и постоянно, но в тоже время заставляет действовать, ибо жжение рано или поздно становится невыносимым.
Да и вообще, мне кажется, отрицательные эмоции и чувства заставляют человека делать больше, чем положительные. Я завидую соседу, потому что у него дом большой, а значит, я хочу такой же дом и буду пытаться что-то для этого сделать: заработать денег, найти новую работу, начну строить сама и т.д.
Вот даже банальный пример. Все диетологи и тренера фитнес центров говорят, что надо заниматься в группах с худыми и очень толстыми людьми одновременно, т.к. занимаясь с худыми, у вас постоянно подогревается желание быть такими же, а это и есть зависть (ведь я хочу «такое же тело, как у Тани, Лены, Маши и т.д.) Присутствие толстых в групповых занятиях так же необходимо, чтобы бояться опять стать такой же, т.е. желание не быть такой подогревается страхом. А это, опять таки, негативная эмоция.
По собственному опыту знаю, что когда я зла, к примеру, я могу сделать гораздо больше, чем когда я нахожусь в благоприятном расположении духа. Счастье, знаете ли, не располагает к каким-то свершениям и гигантским прорывам. Так что я за присутствие не только зависти, но и страха, боли, гнева в нашей жизни! B)
The administrator has disabled public write access.

Зависть – порок человечества 10 years 8 months ago #921

  • Jane
  • Jane's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Трахтелка, соглашусь с вами. Ведь существует "белая" и "черная" зависть. Черная зависть это злой и мерзкий негатив идущий из души и это желания зла, тому кому завидуют (что б у него токого не было и пускай ему будет плохо), а вот белая зависть это просто желание и себе такого и это то что побуджает к деятельности. С черной завистью нужно бороться и не допускать ее в свою душу, а вот белая зависть пускай нам подсказывает пути к развитию :cheer:
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum