Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Дети и еда

Дети и еда 10 years 7 months ago #1253

Сразу хочу похвастаться, что у меня есть прелестная дочка 6 месяцев :cheer: :blush:
Но с радостью материнства пришли и первые проблемы: наступило время первого прикорма и я задумалась о качестве еды, которую мы предлагаем детям. Где выращен этот кабачок или картошка, чем он удобрялся? Раньше мне б и в голову не пришло думать о таком, но сейчас для меня это просто большая проблема.
Родственников в селах у меня совсем нет. Поэтому могу только покупать овощи и фрукты на базарах и в магазинах. Вот и думаю где покупать? Появилась идея поездить по ближайшим селам и найти хозяйство по аккуратнее и по чище и там покупать продукты. Но муж от идеи не в в восторге. Может быть кто то что то подскажет?
А еще я задумалась, а что делать в будущем через несколько лет. Когда перед ребенком встанет гора соблазнов в виде чипсов, сухариков, колы и другой гадости.
Я вот даже сейчас наблюдаю на площадке, как добрые бабушки и дедушки угощают совсем маленьких детей конфетами или нежадные малыш, выйдя на площадку с пачкой чипсов, щедро раздает их всем желающим.
А забегаловки с жирной, но такой привлекательной пищей. Как удержать ребенка от соблазна? Даже правильнее, как воспитать в нем правильные вкусовые привычки? Мне кажется это возможно только на личном примере. Но как молодая мать, я еще не в чем не уверена и надеюсь на советы более опытных форумчан.
The administrator has disabled public write access.

Дети и еда 10 years 6 months ago #1267

  • Lisa
  • Lisa's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Karma: 0
Как я Вас понимаю! У меня трое детей, и , надо сказать, тема правильного питания стоит со всеми. Моему младшему 9 месяцев. Он получает прикорм, ест три полноценных приема пищи в день. Естественно, для него стараюсь приобретать наисвежайщие, органические продукты. Однако, больше всего его привлекает все же еда в моей тарелке. Вот и задумываешься, а что приготовить? Что я ем? Ведь малыш захочет попробовать. То есть стиль питания всей семьи коренным образом меняется в лучшую сторону. Мы получаем более здоровое, полноценное питание, а малыш, в свою очередь, доволен, что он часть семьи и ест то же, что и все :)
Last Edit: 10 years 6 months ago by Lisa.
The administrator has disabled public write access.

Дети и еда 10 years 6 months ago #1268

Lisa, спасибо вам, я еще не готова к тому что ребенок будет интересоваться моей тарелкой, действительно, нужно начинать очень внимательно следить за своим питанием. Конечно, это к лучшему, хорошо и здорово питаться, но возникает еще больше проблем в будущем и нужно сереьезно осбуслить с мужем его любовь к чипсам и сухарикам.
The administrator has disabled public write access.

Дети и еда 10 years 6 months ago #1275

  • Плюшкин
  • Плюшкин's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Karma: 0
Цветик, это очень хороший вопрос.
Я считаю, то, что мы едим, является важнейшим фундаментом, на котором надстраивается весь организм.
Невозможно иметь чистый разум, если организм отравлен. Потребление всяческих химический соединений, почему то называемых едой, наносит организму большой вред, потому что отравляет его. Отрава попадает в кровь и разносится по всему организму, в том числе и в мозг попадает.
Я даже читал, что повышенная агрессивность подростков, часто связана с неправильным питанием, как и потребление слишком большого количества сладкого, что вызывает скачки выработки инсулина в организме, так и потребление всяческой химической дряни. По проведенным экспериментам просто изменение в диете детей приводило к изменениям в характере ребенка, а именно спада агрессивности и злости.
Есть о чем задуматься, не так ли?
Вот поэтому я считаю, что культуру питания нужно развивать с младых ногтей. И умнички те матери, которые уже об этом думают. Ну и, конечно, не куда не денешься от личного примера. Потому как с пачкой чипсов, пивом и сигаретой в руках мать может вещать, что хочет ребенку. Но толку от этого будет ноль. Только потом масса удивления: как же так, я только в ребенка вкладывала, а он так себя ведет.
Но так же не стоит забывать, о влиянии окружающего мира. Поэтому мне кажется в детях нужно воспитывать, понимание, что у них есть своя голова на плечах. И ни нужно слушать ни кого, кроме родителей во многих вопросах
Last Edit: 10 years 6 months ago by Плюшкин.
The administrator has disabled public write access.

Дети и еда 10 years 6 months ago #1278

  • Boris
  • Boris's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • В поиске истины
  • Posts: 17
  • Karma: 0
Что касается питания детей, могу заметить, что даже врачи рекомендуют маленьким детям ( примерно годовалым) и постарше самим выбирать , что съесть из тарелки. Например, вы накладываете вареные картофель, морковь, капусту и еще чего-нибудь, и ребенок сам съест то, что он хочет. Во-первых, вы узнаете его предпочтения, а во-вторых , его организм сам знает, чего ему не хватает. И строить детское меню надо не по книжкам и теориям, а по возможности из тех продуктов, что ребенок ест с удовольствием. Вам будет приятно его кормить, и ему будет вкусно кушать.
The administrator has disabled public write access.

Дети и еда 10 years 6 months ago #1285

  • Lisa
  • Lisa's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Karma: 0
Да, есть такая теория, что детский организм сам знает, что ему нужно. И вроде бы , если не заставляет насильно, то малыши себе сами составят правильный рацион, если им предлагать на выбор большое количество продуктов. Но, мне кажется, это невозможно. Во-первых все младенцы любят сладкое- ведь грудное молоко сладковатое на вкус. А сладкое, как известно, не очень полезно, особенно, в больших количествах :) . Во-вторых, конечно, в теории можно приготовить рыбу, мясо и курочку и предложить малышу, но на практике, кто этим будет заниматься? Особенно при наличии малыша в доме. :P Поэтому лично я считаю, что нужно меню планировать, и кормить ребенка здоровой и разнообразной пищей, но без фанатизма- не проводя всю жизнь у плиты и не выкидывая недоеденные блюда.
Конечно, готовить пищу, которую ребенок не любит, никто не будет. Но все-таки нужно иметь в виду, что дети должны получать большое количество витаминов и питательных веществ.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum