Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Вегетарианская кухня

Вегетарианская кухня 10 years 9 months ago #704

  • kirill22
  • kirill22's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 22
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Здравствуйте! Я хотел бы здесь обсудить с вами пользу и вред который скрывает за собой вегетарианское питание и услышать ваше личное мнение по этому поводу. Эта тема становится актуальнее день ото дня потому что все больше людей начинают питаться таким образом. Этому способствует реклама, пропаганда такого питания, довольно низкая стоимость (по сравнению с мясной диетой) и конечно же человеческий фактор (я имею в виду так называемое сарафанное радио).
Но здесь появляется очень щепетильный и важный для общества вопрос: полезно ли это и насколько? Естественно что те кто этим увлекается горят что это питание приносит сплошную пользу: растительные протеины на много полезнее животных, не употребляя мяса организм отчищается от шлаков, а так же моральный аспект – вегетарианцы не убивают косвенно животных.
Но кроме этих людей, есть и те кто против такого питания и у них тоже есть обоснованные мотивы: животные протеины уникальны и их нельзя заменить растительными, также животные жиры играют особую роль в питании человек. Особенно для мужчин животные продукты очень важны.
Так кто же прав? Какую роль играет вегетарианское питанье в нашей жизни и стоит ли придерживаться такому образу жизни? Какую пользу приносят овощи и фрукты в нашу жизнь и могут ли они заменить мясо в нашем ежедневном рационе?
Искатель
The administrator has disabled public write access.

Вегетарианская кухня 10 years 9 months ago #710

Я считаю, что вегетарианство это сложный вопрос, и трудно сформировать конкретное мнение по этому вопросу. Во-первых, существуют различные степени вегетарианства, кто-то не ест только мясо, кто-то включает в рацион рыбу и так далее. Есть опять же веганство, то есть строгое вегетарианство с полным отказом от любых продуктов животного происхождения, таких как молоко и яйца. Понятное дело, что отношение к разным формам вегетарианства также будет разным. Разумеется, потребление большого количества мяса, животных жиров, таких как сало, вряд ли положительно скажется на здоровье человека, и с этой точки зрения вегетарианство можно лишь только приветствовать. Опять же, глядя в каких условиях выращиваются, а потом убиваются животные на мясо, также вызывает многочисленные вопросы. Кроме того, в последнее время стала актуальна тема глобального потепления, а крупный рогатый скот, а точнее метан, который он производит, является серьезным фактором этого явления. И последнее, выращивание животных на мясо, требует большого количества ресурсов, в том числе и топлива. Проще накормить миллионы людей пшеницей и кукурузой, вместо того, чтобы накормить тысячи мясом. Это одна сторона медали, которая вполне рациональна и для меня выглядит логичным обоснованием вегетарианства и веганства. Не случайно, что многие религии регулируют потребление мяса человеком. С другой стороны, для многих людей вегетарианство становится чем-то вроде религии. Люди не сколько пекутся о своем здоровье, экологии или равенстве, сколько пытаются этим выделиться, обязательно упоминают что они вегетарианцы. У них вызывает отвращение следовые количества животной пищи и блюдах. Мне кажется, это не совсем нормально и скорее ближе к некой религии. К тому же, быть строгим вегетарианцем в нащем стремительном мире довольно сложно. Многие аминокислоты и другие вешества находятся почти исключительно в животной пище и сформировать сбалансированную полноценную диету исключительно на растительной пище не так и просто. Как результат, большинство вегетарианцев рано или поздно соскакивают с такой диеты. Я читал одно исследование, что среднее время нахождения в вегетарианстве, семь лет, а потом люди срываются на животную пищу.
У народа, изготавливающего треугольные музыкальные инструменты, не может быть простого исторического пути.
The administrator has disabled public write access.

Вегетарианская кухня 10 years 9 months ago #719

  • kirill22
  • kirill22's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 22
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Вы правы , есть разные формы вегетарианства и у каждой формы есть свои плюсы и минусы.
Первая и самая легкая форма, это отказ от мясных продуктов (включая консервы, сосиски, колбасы и тому подобное). В то же время человек продолжает употреблять продукты животного происхождения как яйца, мясо рыбы, молоко, масло и другие.В этой ситуации можно говорить о какой-то пользе и о плюсах, потому что большинство продуктов в рационе остаются и организм получает нужную дозу витаминов и минералов. Другой плюс такой диеты является тот факт что когда человек не употребляет в рационе мясо, то он заменяет его рыбой. Рыба в свою очередь продукт очень полезный и содержит даже больше уникальных аминокислот чем мясо. Главный минус заключается в том что такое питание подходит от части только женщинам которые не испытывают больших физических нагрузок, для мужчин же, как и для детей такая диета будет наносить вред потому что первые нуждаются в большом количестве протеинов для физической деятельности, а вторые для общего развития. Рыба и другие животные продукты не могут обеспечить достаточное количество протеинов тем кто в них остро нуждается. Поклонники такого рациона говорят что мясо можно заменить соей. Если честно тут я не могу судить потому что мнения здесь очень расходятся и каждая сторона имеет свои убедительные аргументы в которые от части верю и я сам.
Искатель
The administrator has disabled public write access.

Вегетарианская кухня 10 years 8 months ago #774

  • Натали
  • Натали's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 25
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Мне кажется, что вегетарианство намного сложнее организовать, чем обычный рацион. Отбивную приготовить легче, чем возиться с орешками, бобами, соей и т д. Поэтому люди рано или поздно перестают этим заниматься. Ведь вегетарианство- не отмена мяса, а замена его на другие продукты.
The administrator has disabled public write access.

Вегетарианская кухня 10 years 8 months ago #782

  • Jane
  • Jane's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Вегетарианство очень тяжело сбалансировать, как правильное питание.
Организму необходим белок, которого очень много в мясе. Белок очень важен для обмена веществ и поетому к вегетраианству нужно подходить очень тщательно и необходимо просчитывать свой рацион. Если говорить, о еще более глубокой версии вегетарианство веганстве, то там люди отказываются от любых жиров животного просихождения, а именно молочных продуктов и яиц. В этом случае контроль над питанием должен быть очень жестким и продуманным, ведь в таких условиях получить все необходимые вещества очень тяжело.
Так же вегетарианство не только вопрос питания, а так же отказа от ношения кожаных вещей и ношения меха. Интересно многие вегетарианцы соблюдают это правило?
The administrator has disabled public write access.

Вегетарианская кухня 10 years 4 months ago #1603

  • Yulika
  • Yulika's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 30
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Прочитала эту тему и хотелось бы вставить свои две копейки. Около года я была вегетарианкой - не ела мясо. Чувствовала себя очень хорошо. Не было проблем с пищеварением, с сонливостью. Но, я считаю, когда уж очень хочется чего-нибудь мясного, ни в коем случае нельзя себе отказывать. Организм хоть иногда должен получать животный белок. Советую брать курицу, а именно грудку - это мясо считается диетическим, не такое жирное как свинина или говядина.
Но если вы из принципа не хотите кушать мясо, то налегайте на рыбу - она легкая и полезная.
In God We Trust.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum