Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Домовой- хозяин дома?

Домовой- хозяин дома? 10 years 2 months ago #2351

  • limon
  • limon's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 13
  • Thank you received: 6
  • Karma: 2
Прочитала про очищение энергии дома и самих людей и очень захотелось написать о домовенке. Верит ли кто-то в него и почитают ли этого хозяина дома?
При слове домовой- передо мной появляется образ Кузи из мультфильма "Домовенок Кузя" но, говорят он выглядет немного иначе- зрелый, маленький и бородатый дедушка.

Русский народ чаще всего относится уважительно к этому жителю каждого дома, другие же думают что это какая-то нечистая сила, которую стоит боятся и которую так просто из дома не выгнать. А лично я- за него, особенно потому что говорят что домовой доволен тогда когда в доме чисто, пахнет вкусной домашней пищей и царит мир и согласие в семье. Ну как тут не захотеть с ним иметь дело, если когда жуть как не хочется убираться, но заставляешь себя чтоб домовенка не обидеть :)

Когда мы переехали в новый дом, мама моя рассказывала что она открыла карман своего пальто и просила домовенка поехать с нами в новый дом. Говорят что оставленный в старом и пустом доме, он начинает выть и мешает жить новым хозяевам и соседям, так как без своих хозяев он становится злым и раздражительным. Не скажу что сильно в него верила, просто считала традицией своего дома угощать его на Пасху или в чистый четверг, оставляя на столе хлеб с солью.

В день святого Федора, 9-ого июня, на Руси считалось что домовой устраивался спать на венике и, подметая в этот день его можно было случайно выбросить вместе с мусором, именно по этому в этот день не подметали и не мыли полы чтоб не ушли из дома благополучие и уют.

Моя мама всегда говорила что если буду свистеть в доме - наш домовенок уйдет на всегда. так же она никому не разрешала курить в доме, так как маленький хозяин дома этого не выносит.По поверьям не стоит оставлять на столе острые предметы как ножы или вилки, он не может защитить дом от злых духов.

Обычно домовой чувствует когда к вам приходят злые с плохими намерениями гости и не дают им покоя. Кого-то как будто душат или всячески выгоняет из дому. Она говорит что существует много примет которые покажут на то что домовой пытается предупредить о чем-то:
*если загремит посудой- к пожару
*если обольет водой- к болезни
*если плачет и охает- к горю
*если хлопает дверями шкафов или входной дверью- к смерти.

Как вы относитесь к домовым и почитаете ли его так-же как мы?
thanks God I am a Limon...
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: margarita

Домовой- хозяин дома? 10 years 2 months ago #2537

  • margarita
  • margarita's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 5
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
ха! мне тоже родители рассказывали сказки о домовом и прочем и то что он ничего никогда плохого не сделает, а даже укроет дите одеяльцем если вечером холодно...Брр...вот это да :blink:
В принципе, сказать что верю- не могу. Но честно говоря очень хочется верить что где-то в нашей квартире есть маленький бородатый чувак который не даст нам в обиду. Мило как:)
Где-то, еще давно, читала что в тм доме или квартире где проживает домовой- очень уютно, тепло и комфортно.
Вот о том же что говорит Limon, еще читала,что если в доме бардак, если частные ссоры, если люди с темной душой или с грязными мыслями- он может быть но будет все ломать и звенеть посудой, а там где убрано, где люди не тратят деньги в пустую, и где царит мир и счастье- там домовой постарается быть полезным и обязательно скажет перед тем как выйдете из дома -выключили вы газ/свет/утюг или нет...в таком доме где ему хорошо он никогда не допустит пожара или наводнения, или же грабежа.

Особенно домовые очень любят детей и домашних животных. Говорят что и те и другие прекрасно его видят, общаются и играют с домовенком, при этом никогда не причиняя никому из них малейшего вреда.

Limon говорит что это старый небольшой дедушка, а я знаю что это просто дух дома, типа домовой является энергией вашего дома, а какой энергией позитивной или же негативной зависит только от самих хозяев. Это в Словянской мифологии.
А в моем детском журнале "Мурзилка" было как-то написано что домовой обычно устраивается жить на печке и лицом похож на главу семьи. Его характеризовали как старенького человечка который всегда возмущается, но очень добрый, заботливый и безобидный.
to be or not to be...
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum