Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Лучшие условия для медитации

Лучшие условия для медитации 10 years 6 months ago #1342

  • John
  • John's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 9
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Медитация — это не такая трудная вещь, как может показаться. Более того, я уверен, что большинство уже некоторым образом занималось ей. Например – когда кто-то долго не может заснуть, он начинает считать до тысячи, пока не погружается в сон. Почему это работает, и человек расслабляется и засыпает? Потому, что он начинает концентрировать и удерживать свое внимание на какой-то одной вещи, тем самым переставая думать о чем-то другом. Все заботы и мысли просто покидают разум, а сама монотонность этого процесса успокаивает и способствует засыпанию. Поэтому - все предельно просто!

Медитация также основана на похожем принципе, хотя это и довольно упрощенное сравнение.
Вы концентрируетесь на дыхании, на образе или мантре, тем самым успокаиваете свой ум, приводите в порядок эмоции и чувства. Но, несомненно, что действие медитации намного шире и глубже, чем эффект, который проявляется при счете до тысячи. Эта практика способна дать несравнимо больше. Например - научиться владеть своими эмоциями, не поддаваться сиюминутным импульсам и переменам настроения, или избавиться от депрессии. И для этого совершенно неважно, что вы не знаете, где находится “нижняя чакра” и вообще что это такое. Вообще, не нужно обращать внимание на все эти термины – по-моему, из-за них такая полезная вещь кажется каким-то шаманством.

Для медитации важно выделить время - 15-30 минут, хотя можно начать и с 5 минут, если не привыкли сидеть полчаса без дела. Лучше медитировать в домашней и тихой обстановке – хотя не критично, даже медитация посреди галдящей толпы способна дать какой-то эффект. Не обязательно садиться в позу лотоса - главное, чтобы спина была прямая, и было удобно. Можно сесть на стул, желательно не облокачиваясь на его спинку. Хотя, если не привыкли – можно и облокотиться.

Закройте глаза. Постарайтесь полностью расслабиться! Найдите и расслабьте напряженные мышцы тела, например – на лице. Расслабьтесь и направьте свое внимание внутрь себя. Избавиться от мыслей очень трудно, так как мозг привык постоянно думать, для этого требуется долгая практика. Не заставляйте себя не думать – просто наблюдайте за мыслями со стороны! Если ваше внимание отвлекается, то спокойно, без всяких мыслей, переводите его вновь на неподвижную точку (мысленное произнесение мантры, представление образа – например, разноцветного огня, дыхание). Даже если «внутренний диалог» не останавливается, и вы все время о чем-то думаете во время медитации – все равно она приносит пользу! Не нужно как-то по-особенному дышать - пускай дыхание проходит естественно. Можно мысленно произносить мантру – даже если она и не является священным текстом для вас, то помогает удерживать внимание и расслабляться.

Главное – во время медитации вы должны расслабиться и отдохнуть! Такая медитация дает заряд бодрости и сил, после которого бывает тяжело заснуть. Поэтому медитировать лучше утром и вечером после работы.
The administrator has disabled public write access.

Лучшие условия для медитации 10 years 6 months ago #1386

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 61
  • Thank you received: 4
  • Karma: 1
И все таки, как быть с групповой медитацией? Хочу попробовать, но вот не знаю, как лучше расслабляться при группе людей. Я всегда себя не очень уютно чувствовал в толпе народа, а тут вроде как достаточно интимный вопрос полного расслабления при чужих людях. Как быть? Может быть использовать плеер с музыкой и индивидуальные наушники? Но тогда я не смогу слышать, что говорит тренер по йоге!
Все что ни делается, делается к лучшему!
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum