Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Методы лечения китайской медицины.

Методы лечения китайской медицины. 10 years 2 months ago #2161

  • MashenKa
  • MashenKa's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Китайская медицина является одной из древних систем, состоящих из разного рода методик. Она состоит из нескольких направлений: акупунктура, траволечение, массаж и еще некоторые, не такие известные. Китайская медицина восстанавливает баланс, гармонию всех жизненных энергий в человеке, борется с болезнями, предотвращая их проявление. Если традиционная медицина лечит определенные части тела, то китайская, наоборот, лечит весь организм в целом. Китайская медицина исходит из того, что если человек заболевает, то это значит, что какой-то дисбаланс присутствует в организме.
Китайские врачи сходятся во мнении, что человек – это часть природы, человек является самой природой. Врачи китайской медицины считают, что в организме происходит движение, а болезнь является нарушением этого течения, движения. Основными состояниями человека признаются Янь и Инь. Они должны находиться в равновесии. Тогда человек чувствует себя хорошо. А вот, если происходит отклонение в одну или другую сторону, человек заболевает. Инь обозначает теневую сторону, а янь обозначает солнечную сторону горы.
В китайской медицине применяется множество лечебных трав. Травы классифицируются по сущностям, то есть они бывают прохладные и теплые, холодные и горячие. Используя такие обозначения, врач китайской медицины назначает горячие травы, если у больного есть симптомы лишнего холода. Также делятся растения по вкусу: бывают острые и кислые, соленые и сладкие. Врачи китайской медицины считают, что вкус лекарственных растений оказывает действие на органы человека: например, сладкие действуют на селезенку, острые травы действуют на легкие, горькие травы оказывают действие на сердце, а кислые – на печень.
В китайской медицине средство обычно состоит из нескольких трав. В одно средство может входить до пятнадцати трав. Целью китайской медицины является оздоровление организма, профилактика болезней, поддержание всего организма в здоровом состоянии.
Китайские целители утверждают, что не бывает быстрого исцеления от болезни, особенно, если болезнь уже затянулась. По времени, это означает, сколько длится болезнь, столько она и излечивается. В древнем Китае оплата даже производилась по окончании лечения.
В Китае люди постоянно добавляют какие-то травы в чай, обеспечивая себе долголетие, здоровье. Использование трав в пище является обязательным в любой китайской семье. Лечебные растения принимают для того, чтобы сохранить баланс в организме.
Мы считаем себя уникальными и на доказательство этого уходит целая жизнь.
The administrator has disabled public write access.

Методы лечения китайской медицины. 10 years 2 months ago #2188

  • AlexA
  • AlexA's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Karma: 0
Мне нравится китайская медицина тем, что она пытается вылечить все болезни травами и народными средствами. Потому что травы и те методы, которые использует китайская медицина больше относятся к природному лечению. А я считаю, что лучше, чем природа, наш организм никто не вылечит и никакие искусственные таблетки не смогут так благотворно повлиять на наш организм как травы.
Потом очень важно, что китайская медицина основывается на энергетики человека и это очень важно. У каждого из нас есть своя энергетика, у кого-то сильнее, у кого-то слабее и от этого зависит иммунитет человека и стрессоустойчивость. К сожалению, современная медицина не рассматривает эти аспекты нашего организма, она только принимает во внимание наши анализы и физические показания. А китайская медицина она более комплексная. Возможно из-за этого она кажется более таинственной и не все питают к ней доверие, но то, что она действенная это я испытала на себе.
Так же большее внимание в китайской медицине уделяется разным физическим упражнением и дыханию. Я читала, что древние монахи говорили, что с помощью правильного дыхания можно излечить любую болезнь. Когда я только начала сталкиваться с различными нетрадиционными видами лечения и отходить от современной медицины мне показалось это выражение спорно, но потом я поняла, что может оно и имеет под собой силу.
Про себя могу сказать, что может и не любое заболевание могу вылечить дыханием, но самые обычные простуды и насморки легко. Я например, как только чувствую, что заболеваю, стараюсь как можно скорее лечь отдохнуть, выспаться и правильно дышать. Глубокий вдох, задержать дыхание и выдох. Но вдох должен быть настолько глубокий, чтоб все легкие заполнились кислородом. И тогда организм просто быстрее насыщается кислородом и кровь промывает все микробы, которые скопились в организме. Очень важен еще психологический момент, мы часто не уделяем ему должного внимания, а зря. Например, при вдохе нужно представлять, что в наш организм попадает живительная, здоровая и положительная энергия, а при выдохе из нашего организма уходит все отрицательное, все болезни, все микробы.
Я один раз поймала себя на мысли, что то, о чем я думаю отражается на моем физическом здоровье. Например, я видела видео одной очень сложной операции, и как только я вспоминала его, у меня сразу появлялась слабость, неприятное ощущение и тд, а как только я начинала думать о чем-то приятном, все это исчезало. И это первый раз когда я действительно осознала связь между нашими мыслями и физическим состоянием. И это на мой взгляд действительно маленькое доказательство того, что возможно с помощью мыслей изменить жизнь. Поэтому советую Вам думать только всегда о позитивных вещах и настраиваться на хорошее, тогда именно это и будет происходить в вашей жизни. А если голову заполняют только отрицательные мысли, то соответственно именно это Вы и получите, к сожалению.
Лично в моей жизни давно главное правило: « то о чем думаешь, то и сбывается». Поэтому думайте о хорошем и все у вас будет хорошо.
Жизнь прекрасна!
The administrator has disabled public write access.

Методы лечения китайской медицины. 10 years 2 months ago #2255

  • Артемий
  • Артемий's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Он - Апостол, а я - остолоп!
  • Posts: 14
  • Karma: 1
Вообще, честно говоря, говорить о Китае, как о простой стране - невозможно.

У них очень много чего лучше, больше и "продвинутее". И речь даже не о технологиях (хотя и они уже давным давно ушли черт знает куда и возвращаться не собираются :) ), а речь скорее о колоссальном (!) многовековом наследии в том числе и медицины.

Мой друг детства, живущий ныне на дальнем востоке России регулярно ездит в Китай лечится. Причем лечит там все от зубов до суставов. И все ему нравится и цены хорошие и помогает здорово. Я вот, анализируя его рассказы, понял, что их подход к решению проблем со здоровьем значительно отличается от подхода любого другого народа, который лечится травами (если такие народы и есть, конечно). У них это просто культ какой-то. Очень многие из тех, у кого есть хоть какие-то намеки на собственный клочок земли, выращивают миллиард разных растений, которые нужны им для лечения всей семьи. Это поражает, потому что представить даже у нас какую нибудь бабушку, которая на своих дачных шести сотках выращивает только эхинацею, корень солодки (и тут мои познания в лекарственных травах иссякли :blush:) и т.д. - просто невозможно, ну не сложился еще стереотип. Мы как то все больше тяготеем к еде, выращенной на собственной земле, чем лечебным травам. Это не плохо, просто подход ко всей жизни в целом кардинально другой. Отличается от Китайского.

Нам есть чему поучится у Китайцев, по-истине великий народ, мудрый! И самое главное лечится умеет.
ЛЕГКОСТЬ - ЭТО КОГДА ВЕРИШЬ.
The administrator has disabled public write access.

Методы лечения китайской медицины. 10 years 2 months ago #2281

  • LifeTraveller!
  • LifeTraveller!'s Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Он видит всё!
  • Posts: 16
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
AlexA wrote:
Мне нравится китайская медицина тем, что она пытается вылечить все болезни травами и народными средствами. Потому что травы и те методы, которые использует китайская медицина больше относятся к природному лечению.

То, что народными средствами вылечить - это да, а то что сами эти средства могут вызывать побочные реакции (будто аллергия, какая нибудь непереносимость и т.д.) - это уже совсем другое. Простейший пример: можно ли вылечить аллергию травами? Я в травы верю и даже очень часто их использую, но думаю вряд ли можно будет вылечить кого-то от все той же аллергии с помощью одной только травки. Все слишком сложно и запутанно, как мне кажется у нас в организме... Хотя может быть кто-то слышал о таких примерах? :blush:
Он видит всё!
The administrator has disabled public write access.

Методы лечения китайской медицины. 10 years 1 month ago #2466

  • Elenacrow
  • Elenacrow's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 5
  • Karma: 0
Китайская традиционная медицина - это система здравоохранения, имеющая собственную теорию, методы и лекарственные препараты. Она сформировалась на основе длительного опыта лечения, жизненной практики, непрерывного накопления знаний и многократного обобщения. «Традиционная китайская медицина» служит общим названием для медицины различных народностей Китая. Она в основном состоит из ханской, тибетской, монгольской, уйгурской медицины и др.. В традиционной китайской медицине важнейшую роль играет ханская медицина, поскольку численность Ханке составляет наибольший процент населения. Ханке имеют древнейшую письменность, а история их культуры очень длительная. После прихода и распространения западной медицины в Китай в XIX в. ханскую медицину стали называть китайской медициной с тем, чтобы отличить ее от западной медицины.

История китайской медицины

История ханской медицины древнейшая в традиционной китайской медицине. В ней накоплен богатый практический опыт и теоретические знания.
Истоки китайской медицины лежат в бассейне реки Хуанхэ. Китайская медицина очень рано создала свою научную систему. В длительном процессе ее развития появились многие известные врачей, а также важные школы и книги.

3000 лет назад в Китае среди обнаруженных надписей на черепашьих панцирях и костях животных эпохи Инь-Шан содержались записи о медицине и методах лечения десятков заболеваний. В эпоху Чжоу в китайской медицине практиковали четыре метода лечения - визуальный, слуховой, речевой и осязательный. Болезни лечились также с помощью целебных трав, иглотерапии и хирургических вскрытий. В периоды Цинь и Хань в Китае появился первый китайский медицинский трактат «Хуанди нэйцзин», в котором была систематически изложена теория китайской медицины. Эта книга является найкращишою трудом о китайской медицине, которая сохранилась до сегодняшнего дня. В «Трактате об экзогенных лихорадочных и различные болезни», который был создан знаменитым доктором китайской медицины Чжан Чжунцзином, объясняются методы лечения различных трудноизлечимых болезней. Эта книга стала основой для дальнейшего развития клинической медицины в Китае. При династии Хань китайская хирургия достигла достаточно высокого уровня. В книге «Саньгочжы» («Летописи о трех царство») есть сведения, что в то время знаменитый целитель Хуа То уже начал проводить хирургические операции с помощью средств анестезии.


В царстве Вэй, в период правления династии Цзинь, «Эпохи Южных и Северных династий», при династиях Суй и Тан, а также в период «Эпохи 5 династий и 10 царств» получили заметное развитие методы пульсовой диагностики. В книге «Майцзин» («Трактат о пульсе») знаменитого целителя династии Цзинь Ван Шухэ перечислены 24 вида пульса. Эта книга оказала большое влияние на развитие китайской медицины. Она казалась также и в зарубежных странах. В этот период китайская медицина стала развиваться в направлении узких специализации. Было опубликовано много работ по отдельным специальных подразделений медицины, например, такие как «Трактат по иглоукалывания и прижигания», труды по даосской алхимии - «Рецепты, появившиеся после правления Чжоу», «Баопузы». Кроме того, этот период отмечен появлением труда «Лэйгун паоцзюлунь» о фармацевтику, трактата «Люцзюаньцзы гуйифан» о хирургии, и книги «О причинах возникновения различных болезней», а также «Лулуцзин» о педиатрии. В «Новом издании трактата о корнях и травах» были заложены основы фармацевтики. «Инхайцзинвей» - труд, в котором содержалось офтальмологическое знания. При династии Тан появились труды «Тысяча золотых важных рецептов» и «Секретные рецепты», написанные знаменитыми целителями Сунь Сымяо и Ван Тао.

Во времена династии Сун (960-1279) в изучении медицины наблюдалась важное изменение в сфере обучения иглотерапии и прижиганию. Ван Вийи составил иллюстрированную книгу «Точки иглотерапии на теле человека». Несколько позже он разработал и изготовил две бронзовые модели человека для обучения иглотерапии. Это очень повлияло на развитие иглотерапии в последующие годы. Во времена династии Мин (1368-1644) некоторые представители китайской медицины предложили отделить эпидемические болезни от других заболеваний. При династии Цин теория эпидемических заболеваний полностью оформилась, вышел в свет пособие «О лечении эпидемических болезней».

Европейская медицина начала распространяться в Китае в период династии Мин. К тому времени некоторые представители китайской медицины стали выступать за «сочетание китайской медицины с европейской». Они стали предшественниками взглядов сочетание китайской медицины с европейской, которые распространены в современную эпоху.
Last Edit: 10 years 1 month ago by Elenacrow.
The administrator has disabled public write access.

Методы лечения китайской медицины. 10 years 1 month ago #2467

  • Elenacrow
  • Elenacrow's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 5
  • Karma: 0
Как по мне - китайская медицина, довольно интересный обьект для изучения и применения на себе! А кто из вас пробывал на себе!?
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum