Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Каббала для всех?

Каббала для всех? 10 years 1 month ago #2613

  • RaFami
  • RaFami's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 9
  • Karma: 1
Я занимаюсь изучением Торы уже несколько лет. Недавно я встретила знакомого, который рассказал мне, что занимается изучением Каббалы. Каково же было мое удивление!
Насколько я знаю, Каббала – это учение иудеев. Тайное учение, которое раскрывает загадку сотворения мира, самого Творца, загадку существования человека и его места в этой жизни.
Мой знакомый начал говорить о том, что Каббалу можно изучать всем. Каббала – это наука. Я не совсем с этим согласна. Я знаю, что Каббалу могут изучать только иудеи, мужчины, достигшие 30 лет или больше. Почему? Тоже знаю: потому что у молодого человека с несформировавшейся психикой и с еще неуверенным пониманием понятия мира голова может пойти кругом от полученной информации. Ведь недаром испокон веков тайна Каббалы открывалась лишь известным, зарекомендовавшим себя, умным равам.
Почему каббала настолько таинственна? Потому что если ее знания просачиваются сквозь завесу и становятся доступны другим, то много бед валится на головы евреев. В свое время просочившаяся информация привела к сотворению христианства, которое основано на Торе и на иудаизме. И сколько бед после этого упало на евреев! И это не единственный пример из истории.
Мне кажется, что всему есть свое время и свое место. И если каббала является изначально истоком иудаизма, то нельзя утверждать, что она доступна всем остальным религиям. Даже не всем иудеям открылась тайна каббалы, не говоря уже и об остальных.
Мое субъективное мнение таково, что в каждой религии есть какие-то свои ниши, которые и надо изучать. Но кабала – это не наука, это учение в иудаизме, поэтому не стоит мальчику двадцати лет вникать в дебри того, что ему еще рано. А вот женщинам вообще запрещено изучать каббалу.
Каково ваше мнение по этому поводу? Что вы думаете: можно ли представителям других религий изучать то, что исконно принадлежит иудеям? Можно ли ради любопытства начинать изучение того, что изначально непонятно?
Верю ли я в Бога? Почему-то об этом спрашивают всегда люди, а Он — никогда.
The administrator has disabled public write access.

Каббала для всех? 10 years 1 month ago #2620

  • Королек
  • Королек's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 4
  • Karma: 0
искренне считаю, что наука не может принадлежать какой-то одной нации или религиозном течению (это я к вопросу о том должна ли принадлежать кабалу иудеям). Сейчас, к счастью, у каждого есть доступ к разнообразнейшим знаниям. Но все таки каббала наука не простая и не стоит вот так увлекаться ею, потому что это модно и интересно «и вот даже Мадонна увлеклась каббалой». К тому же каббала это не просто тоненькая книжка с тайными знаниями, для того чтобы ее понять, нужно сначала полностью прочитать Тору (так же известный, как Ветхий завет), понять ее. А это так не просто. И на самом то деле главная цель изучения Каббалы — это духовное самосовершенствование, свое развитие, понимание законов природы и человека, почему и как они развиваются. И вот , то для постижения этих наук и нужно заниматься каббалой. Но к сожалению, большинство людей считает, что каббала это какая-то наука сродни колдовства, и если ей научится, то начертив волшебные и хитрые руны, ты сможешь колдовать. А ведь это ну совсем не так. Поэтому изучать каббалу будет интересно взрослым, сформировавшимся личностям, которым интересно саморазвитие и познание природы вещей, а не юношам, которым нужно знать «как завладеть миром с помощью каббалы»
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum