Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Что такое славянское язычество.

Что такое славянское язычество. 5 years 4 days ago #3516

  • Артем
  • Артем's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 2
  • Karma: 0
Попробую кратко и по сути изложить основную информацию о верованиях наших предков. И так что же из себя представляет славянское мировидение.

Славяне народ как известно индоевропейского корня, проще изьясняясь арийского, поэтому верования предков наших основаны на арийских представлениях о мире, чему подтверждением схожесть культов большинства арийских народов.
Как же устроена была вера древних? Предки наши были многобожниками, то есть верили что Бог не один. Боги делились на более почитаемых и менее почитаемых, это было связяно с тем какя идеология главенствовала в обществе, или просто зависело от нужд верующих. Непример - если были дожди молились покровителю солнца что бы не погибли посевы, а если наступала засуха то владыке дождя.

Боги представляли из себя смесь человеческих и природных черт, что истекало из тесного контакта человека и природы, а также не отмершего и доставшегося от древних времен представлении о некоторых естественных вещах как сверхестественных. Вера в одухотворенность неживого - рек, деревьев, ветра и тд. Человеческая сторона божества представляла из себя идеализацию некоторого социально-жизненного типа, например - покровитель охоты представлялся как некий совершенный охотник обладающий сверхестественными функциями.

Так же наши предки почитали умерших родичей, но какие формы имело это почитание или родовое (почитание основателя рода) или как форма пережитка времени магизма определить весьма трудно, скорее всего имело смешаные формы.
Поклонялись изображениям богов обычно сделаным из дерева, также были особые храмы называемые капища. Пройдемся кратко по основным славянским богам.

Стрибог - Бог ветра, Ему поклоняются в субботу. Он является на землю ветрами и повелевает громами и молниями. Купцы и моряки поклоняются ему. Он дарует им удачное плавание.

stribog.jpg


Сварог - Бог огня, Бог кузнец. Рядом с его идолом всегда горит огонь. Он покровитель ремесленников и всех мастеров.

svarog.jpg


Перун - Бог грома и молний. Покровитель князя и его дружины. Главный его день четверг. Идол его сделан из дуба, символ стойкости и вечности. Он дает мужскую силу и карает за неисполнение законов.

perun.jpg


Мокошь (Мокоша) - Богиня судьбы плодородия и урожая. Она прядет нити судьбы, сводя их в полотно реальности. Она покровительница и защитница хозяек и женщин. На голове ее кика богатый женский головной убор. Дарующая женщинам многодетность и успешное разрешение от бремени.

mocosh.jpg


Даждьбог - Бог солнца пладородия и солнечного света, живительной силы. Его часто именовали Спасом, как покровителя и защитника. Его изображали с львиной головой.

dagdbog.jpg


Купало - Бог лета. Он опекает растения в дневное время . Способствует изобилию и благополочному созреванию полевых культур. Ему приносят жертву перед жатвой.

kupalo.jpg


Велес - Бог скота, зверей и богатства. Второй по значению Бог после Перуна. Он принимает облик медведя и является покровителем хорошей охоты. На его праздник велесовы дни, все рядятся в звериные маски и отмечают праздник пробуждения медведя.

veles.jpg


Также наши предки приносили дары разным духам, малым божкам, полубожкам; таким как - мавки, лесовеки, водянные, домовые, полуденные и тд.
Обычными вещами было жертвоприношение, правда волхвы в отличие от друидов не питались мясом убиенных, в славян было принято благодарить "ведающих" кто чем может,обращение к волхвам за ворожбой или к ведьмам за снятием сглаза было стандартным мероприятием.
Много внимания уделялось календарным праздникам, где проводились игры и обряды. В общем славянское язычество не отличалось оригинальностью, но имело свой особый колорит.
Last Edit: 5 years 4 days ago by Артем.
The administrator has disabled public write access.

Что такое славянское язычество. 5 years 22 hours ago #3520

  • София
  • София's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 1
  • Karma: 0
Макошь-мать сыра земля! Сварог отец небесный и прородитель Перуна, Велеса, Даждьбога и тд!
Last Edit: 5 years 22 hours ago by София.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum