Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Изучение религий: система школьного образования.

Изучение религий: система школьного образования. 10 years 4 months ago #1965

  • Ingaru
  • Ingaru's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Сегодня в России происходит огромное количество различных по характеру событий. Падают старые идеалы, разбиваются вдребезги старые постулаты. На смену приходит новое понимание вещей. Не скрою, но мне кажется, что именно Россия в сегодняшнем мире является единственной страной, где происходят изменения в таких масштабах и с такой скоростью.
Наша родина настолько многонациональна, что больше нет такой другой страны, где воедино переплетаются все религии. Именно сегодня, когда в школах переписываются программа, когда учителя пытаются найти вечные ценности, чтобы опираться на них в своих учениях, необходимым становится изучение религий. Почему? Да потому, что именно сегодня религия вернула себе утраченные позиции, восстала из пепла, обрела свою прежнюю силу, которая помогала и помогает нам жить и переживать наши трудности. Вот теперь и встает вопрос: а как же учить детей религиям? А надо ли им знать все и про все? Может, остановиться на одной, самой распространенной и ну, их, всех остальных? Как вы думаете, стоит ли детям знать о разных религиях и то стоит им знать? Почему человек, знающий о религии не только своей, но и соседа, совершенно по-другому смотрит на мир? Почему такому человеку легче адоптироваться в любом обществе?
Что вы вообще думаете по поводу изучения религий в школе?
Тому, кто способен укротить свое сердце, покорится весь мир.
The administrator has disabled public write access.

Изучение религий: система школьного образования. 10 years 4 months ago #1969

  • Памела
  • Памела's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Thank you received: 1
  • Karma: 1
Отношусь положительно только в курсе изучения всех религий. Так называемое религиоведение.
И резко выступаю против специального изучения одной религии, тем более если эта религия будут преподаваться представителем этой религии.
Разъясню свою позицию. Мы живем в многонациональной стране и в одном классе могут находится дети различных конфессий, а так же родители ребенка могут быть агностиками или атеистами и так же воспитывать и ребенка.
Ребенку еще рано сталкиваться с различными трактовками таких сложных для него вопросов.
А если родители хотят дать ребенку религиозное воспитание, то они могут выбрать подходящее для него религиозное учреждение, как, например, воскресная школа.
Плюс, я резко против допускания в школу религиозных представителей любых конфессий.
Это шаг к мракобесию.
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: Ingaru

Изучение религий: система школьного образования. 10 years 4 months ago #1972

  • Радуга
  • Радуга's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Я тоже считаю, что религиоведение очень хороший, познавательный предмет. Сама я училась школе-лицее, и у нас был такой предмет: история религии. Могу сказать, что мне этот предмет нравился, нравилось узнавать о религиях что-то новое, ведь выросла в христианской православной семье, и знала я только о христианских некоторых обрядах и Библии. На уроках мы изучали подробно три мировые религии и потом несколько религиозных течений и ответвлений. Очень благодарна преподавателю до сих пор за те общие, можно сказать, общекультурные знания, которые я получила. Причем сам преподаватель рассказывал не только интересно обо всех вероисповеданиях, но и излагал предмет непредвзято, без личной оценки. Вот такой подход преподавания религиоведения я считаю самым достойным: описательно и интересно рассказать детишкам как зарождались религии, о самых ярких личностях, сыгравших роль в становлении религии, основные обряды и т.п. Просто дети должны знать, что есть и другие религии, и ничего нет в этом опасного. И я полностью согласна с ПАМЕЛОЙ – не стоит в школах вести занятия от лица какой-то определенной конфессии.
Мы есть то, о чем мы думаем
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: Ingaru

Изучение религий: система школьного образования. 10 years 4 months ago #1995

  • Ingaru
  • Ingaru's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Спасибо вам за ваши мнения. Я тоже считаю, что это правильно: учить детей религиоведению, а не отдельным религиям. А есть прецеденты, когда приглашают в школы всяких представителей веры. Такого не должно быть. Ведь тогда человек будет расхваливать и преподносить свою религию, как нечто особенное и самое правильное, а остальные религии будет порицать. Вот ведь задача: как найти человека, который сможет преподавать такой предмет самостоятельно и без склонения детей к той или иной религии. Это действительно очень скользкое место. У меня в университете был такой предмет и хвала небесам (и вашим, и нашим), что это был человек, который сумел преподнести такой предмет в правильном свете таким молодым ребятам, ведь именно в детском возрасте закладывается любой интерес к любым вещам. Недаром ведь существуют даже анекдоты на эту тему.
Поэтому мне кажется, что преподаватель должен иметь непредвзятый взгляд на религии, чтобы это никоим образом не отразилось на его преподавательской деятельности. Возможно, важно даже останавливаться не столько на самих тезисах определенной религии ( они ведь все более или менее похожи), сколько на традициях и культуре отдельно взятого народа, может, именно так ребенок сможет сложить правильное представление о каждой отдельной религии и о народе, который ее придерживается. Ведь в мире не только православие, иудаизм и ислам. А всякие племена, малые народы, другие материки, в конце концов.
Ведь важно, чтобы ребенок смог представить себе, как люди живут и почему они придерживаются того или иного взгляда.
Тому, кто способен укротить свое сердце, покорится весь мир.
The administrator has disabled public write access.

Изучение религий: система школьного образования. 10 years 3 months ago #2063

  • lisaveta
  • lisaveta's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Наша родина настолько многонациональна, что больше нет такой другой страны, где воедино переплетаются все религии.
Я не могу согласиться с этим. Думаете в США, Великобритании и Франции дело обстоит иным образом? Вовсе нет!
Насчет изучения религий согласна с теми, кто сказал, что нужен предмет по изучению всех религий, а не одной конкретной. Во-первых, у ребенка или подростка вырабатывается своя точка зрения, он чувствует, что сам выбирает во что верить. Очень важно, чтобы другим религиям обучали объективно, недпредвзято.
Почему это хорошо для ребенка? Его учат добру, а не злу. Любая религия учит тому, чтобы любить друг друга и делать добро. Еще, человек становится более образованым, расширяется кругозор, у него есть свои убеждения. Если кто-то начнет ему втирать всякую дурь, он поймет, что это глупость, потому что у него есть верная информация и основы.
Немаловажно, чтобы ребенок верилв Бога, но это уже ему выбирать. Жить было бы легче, если бы все соблюдали библейские заповеди.
Я за то, чтобы в школьную программу ввели изучение религий.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum