Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Грешно ли принадлежать нескольким религиям сразу?

Грешно ли принадлежать нескольким религиям сразу? 11 years 1 month ago #433

  • brave
  • brave's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 9
  • Thank you received: 3
  • Karma: 1
В прошлом году мне посчастливилось стать финалисткой программы обмена для школьников и год провести в США. В Америку я ехала первый раз, однако до этого много раз бывала за границей, а именно в Европе, там живет моя старшая сестра. Особого культурного шока я не ожидала, так как с иностранцами общалась, да и в наш век глобализации, весь мир как на ладони, ну и Алма-Ата сегодня достаточно продвинутый город.
Но культурный шок мне все же пришлось испытать ☺ Программа длилась в течении года, все это время я жила в Американской семье. Как я уже говорила, заграницей мне бывать приходилось, однако, я никогда не проникалась именно бытом и микро культурой самой страны. И благодаря этой поездке в США такой шанс мне представился!
Больше всего меня привлекли религиозные предпочтения моей семьи. Им были интересны все религии мира! Начну с того, что они сами себя называли католиками, однако в католической церкви за год были всего один раз за тот год, на Рождество. Зато каждое воскресение они ходили в так называемую Unitarian Church. Из того что мне объяснили, я поняла, что это церковь, которая чтит все религии. Так как нас на ориентационной подготовке к программе научили почитать взгляды принимающей Американской семьи, я тоже с ними посещала службы в этой церкви. И хочу сказать я услышала весьма интересные для себя вещи. Но меня не оставляла мысль, ведь менять веры или принадлежать сразу нескольким верам это грешно. По крайней мере меня этому с детства научили мама и бабушка, да и любой человек с нашего родного пост советского пространства подтвердит. Для моей Американской семьи это наоборот идеал, моя Американская сестра вообще хочет стать буддисткой, по окончании колледжа, она хочет поехать в Индию и там изучать эту религию. Как вы думаете грешно ли менять религии, посвящать себя чему то совершенно новому в этом плане?
Last Edit: 11 years 1 month ago by brave.
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: одуванчик

Грешно ли принадлежать нескольким религиям сразу? 10 years 9 months ago #655

  • одуванчик
  • одуванчик's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 11
  • Thank you received: 2
  • Karma: 2
Никак не могу понять как можно принадлежать нескольким религиям сразу.
У каждой религии свои особенности, свои "правила" итд, ИЛИ человек выбирает из каждой религии что ему по душе? :)
Это вообще, извините, ни в какие ворота.
Или человек верит и есть основная религия и один Бог которому он верит и поклоняется или это уже не понятно как можно назвать.
Ну не могу я понять церкви что чтит все религии и все...не могу.
Под мухой каждый - слон!
The administrator has disabled public write access.

Грешно ли принадлежать нескольким религиям сразу? 10 years 6 months ago #1220

  • Alice_in_wonderland
  • Alice_in_wonderland's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 23
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Я считаю, что религиозные предпочтения - это дело сугубо интимное, и каждый имеет право на свой стиль "разговора с богом". Замечательно, если человек всю жизнь остается в рамках одной религии и его самоопределение тесно связано с этим. Но у каждого свой путь. Если в определенный момент человек понимает, что не чувствовал настоящей связи с Богом в той конфессии, к которой принадлежал с детства (что часто не процесс сознательного выбора, а вопрос традициии) и хочет обратиться в религию, которая действительно вдохновляет его на богослужение, посчитаете ли вы это греховным?

Например, в исламе нет таинств как таковых, ты рождаешься мусульманином, только потому что твои родители - мусульмане. Я знаю людей, которые были "рождены мусульманами" по такому принципу, но никогда его не практиковали. И уже в сознательном возрасте они обращались в христианство, что буквально значило для них переход в другую религию.
"— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
The administrator has disabled public write access.

Грешно ли принадлежать нескольким религиям сразу? 10 years 4 months ago #1561

  • Yulika
  • Yulika's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 30
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Ничего грешного в этом не вижу. Я сама православная, но интересуюсь разными религиями - и буддизмом, и ведами. Я даже верю в реинкарнацию иногда :). А вообще, я уважаю все религии. Они мне кажутся интересными, каждая по-своему. Я узнаю много нового и в то же время поражаюсь, как некоторые религии похоже между собой. Это всё потому, что Бог один, а каждый его воспринимает по-своему.
На эту тему можно говорить много. Мне было бы интересно выслушать еще мнения ;)

P.S. Главное любить друг друга и помогать нуждающимся. Вот!
In God We Trust.
Last Edit: 10 years 4 months ago by Yulika.
The administrator has disabled public write access.

Грешно ли принадлежать нескольким религиям сразу? 10 years 3 months ago #1975

  • Радуга
  • Радуга's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Меня тоже глубине души терзают сомнения… нормально ли, что я, православная крещеная, интересуюсь, например, буддизмом, фен-шуем, аффирмациями? А что, если это мне интересней, ближе по духу, чем, например, отстоять в церкви службу? (Тем более язык церковных песнопений мне сосем непонятен). Я знаю, что мне нужны все эти аффирмации, медитации, что это меня изменяет к лучшему. Главное, я так думаю, чтобы душе было комфортно и радостно. :)
Мы есть то, о чем мы думаем
The administrator has disabled public write access.

Грешно ли принадлежать нескольким религиям сразу? 10 years 3 months ago #1976

  • snejinka
  • snejinka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 8
  • Karma: 2
Меня тоже глубине души терзают сомнения… нормально ли, что я, православная крещеная, интересуюсь, например, буддизмом, фен-шуем, аффирмациями? А что, если это мне интересней, ближе по духу, чем, например, отстоять в церкви службу? (Тем более язык церковных песнопений мне сосем непонятен). Я знаю, что мне нужны все эти аффирмации, медитации, что это меня изменяет к лучшему. Главное, я так думаю, чтобы душе было комфортно и радостно.

Я, например, тоже православная, но увлекаюсь всеми интересующими меня практиками. Я не считаю, что это грех. Я имею в виду просто увлечение не грех, а если бы я отказалась бы от своей веры и приняла другую - вряд ли бы смогла без угрызений совести. Думаю, что очень важно прислушиваться в первую очередь к своей совести, недаром она у нас есть. Если не терзает, значит все в порядке - вы правильно поступаете. Если наоборот - пересмотрите ваши поступки или желания.
Мне интересно заниматься йогой, я прочитала о ней немало книг. Особенно мне нравятся упражнения на расслабление, контроль за дыханием - она очень полезна. С ее помощью я вылечила боль в спине.
Еще мне нравится много читать, особенно про веру предков славян, например веды. Много есть правильного и интересного в ведической вере. На самом деле знать о других религиях, что они проповедуют тоже очень важно. Вы постигаете "разностороннюю" мудрость.
Last Edit: 10 years 3 months ago by snejinka.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum