Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: праздники в иудаизме

праздники в иудаизме 10 years 5 months ago #1518

  • Бойко
  • Бойко's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 7
  • Karma: 0
У евреев много хороших замечательных праздников, о которых хотелось бы поговорить. Но сейчас я хочу начать разговор не о традиционных праздниках, а о современных праздниках государства Израиль.
Этой весной мне довелось побывать в Израиле у своих друзей. И я попала на День Независимости Израиля. Этот день установлен главным раввинатом Израиля в честь провозглашения в 1948г. Государства Израиль. Вдумайтесь, насколько молодо оно! За этот короткий период страна успела занять крепкое положение в мире и обустроить свои города так, что, кажется, здесь всю жизнь было это государство. Чем мне запомнился этот день? Наверное, больше всего меня поразила любовь граждан к своей земле. На легковых автомобилях развиваются маленькие, и даже большие государственные флаги. Здания в городах украшаются также флагами: и государственными, и просто разноцветными или с эмблемой города. Это очень поднимает настроение.
Все жарят шашлыки. Не пьют бутылками спиртное, а просто жарят шашлыки и веселятся. При чем жарят шашлыки везде: кто дома на балконе, кто на улице, на аллейке под пальмой, а кто и в лес уезжает, но в городе стоит дым, потому что нет, наверное, никого, чтобы не поел шашлыков в этот день.
А вечером, как только стемнело, зажглись фонари. Там и так не очень-то темно по вечерам, а в такой особенный день иллюминация была роскошная! И вот тут-то все и началось. На главной площади города разместились палатки, где можно купить местные сувениры с символикой государства, различные игрушки для детей. На многих были надеты смешные шапочки с эмблемой национального флага. Были ребята, которые продавали надувные шары да такие разные! Вдруг выстроились подиумы с шумными колонками и детскими представлениями. Были и недетские подиумы. Там в основном исполняли песни местные знаменитости. А сколько людей с детьми! И с такими маленькими, что диву даешься. Я настолько окунулась в этот праздник шаров, мыльных пузырей , громкой музыки и ярких огней, что не заметила, как подошло время фейерверка. Это был чудесный заключительный аккорд праздничного дня. Я подумала, что было бы замечательно, если бы у нас тоже праздники отмечались также, а не с алкоголем, какими-то парочками по темным скамейкам и остальными прилагающимися к этому комплекту происшествиями. Давайте делать праздники для детей!
Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привёл вас к этой проблеме.

Альберт Эйнштейн
The administrator has disabled public write access.

праздники в иудаизме 10 years 5 months ago #1543

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 61
  • Thank you received: 4
  • Karma: 1
В Государстве Израиль широко и на государственном уровне, отмечаются только еврейские религиозные и национальные праздники, у них нет такого, как у нас, праздников по любому вопросу и поводу. У них есть только основные праздники, типа Нового Года. Общегосударственные праздники отмечаются по еврейскому календарю, в котором новый год начинается в сентябре-октябре, а месяцы примерно соответствуют лунному циклу и примерно похож на наш Русский календарь. В связи с этим, праздничные даты смещаются в определённых пределах год от года из за високосного года. Поскольку даты в еврейском календаре сменяются с заходом солнца, то все праздники, включая не религиозные, наступают вечером накануне основного дня праздника и заканчиваются через сутки тоже вечером, то есть длятся полные двадцать четыре часа.
Тем не менее, для верующих, принадлежащих различным религиям и религиозным конфессиям, статус праздничных дней имеют также и их религиозные и национальные праздники, коих очень много, есть даже специальные списки праздников.
А вы что нибудь отмечаете по их календарю?
Все что ни делается, делается к лучшему!
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum