Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Кто такие хасиды?

Кто такие хасиды? 10 years 8 months ago #759

При слове “хасид” воображение рисует бородатого представителя еврейской национальности в шляпе, белой рубашке и черном костюме. Однако хасиды отличаются не только подобным обязательным дресс-кодом.

Можно сказать, что хасиды – это протестанты от иудаизма. Движение первоначально возникло в Подолье(сейчас территория Украины, и было направлено против схоластических мудрствований традиционного иудаизма, а также особое внимание уделяло переживанию собственных чувств по отношению к Богу и «радостной молитве» с использованием медитации, пения, раскачивания всем корпусом и чуть ли не вхождения в транс. Хасидские застолья, сопровождаемые тостам (Ле Хайм!) и песнями, наиболее из которых известна Хава нагила (Давайте веселиться!) – неотъемлемая часть “радостного” хасидского образа жизни (грустить - Бога гневить, так они считают).

Духовными руководителями хасидских общин являются цадики, или ребе (праведные люди), считавшиеся достигшими единения с Богом. Причем, эта община признавала “исключительно праведным” только своего ребе, что зачастую подвергалось насмешкам не только со стороны ортодоксальных иудеев, не признававших хасидизм, но и соседних хасидских общин с “собственным” праведным ребе. Примером этому могут служить многочисленные анекдоты про “чужого” ребе. Например:

Однажды хасидов спросили:
— Скажите, а откуда вам известно, что ваш ребе разговаривает с Богом?
— Ну как? Сам ребе нам об этом рассказывает.
— И откуда вы знаете, что это правда?
— Как откуда? Разве Господь, благословенно Имя Его, станет разговаривать с обманщиком?

Сегодня хасидизм распространён в Израиле и в США, и его известным представителем является голливудский режиссер Стивен Спилберг.

А что Вы знаете про хасидов?
The administrator has disabled public write access.

Кто такие хасиды? 10 years 8 months ago #762

  • Jane
  • Jane's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Я про хасидов знаю совсем мало. У меня родственники живут в городе Умань в Украине так рассказывали, что очень много хасидов приезжают осенью на могилу своего цадика в Умань. Рассказывают родственники, что как все люди хасиды очень разные: вежливые и грубые, воспитанные и невоспитанные, аккуратные и которые мусорят. Говорят они на иврите и на английском и то не все, так что с родственниками, которые говорят на русском и украинском общаться они особо не могут.
А было б интересно узнать про их стиль жизни и поговорить с ними.
Last Edit: 10 years 8 months ago by Jane.
The administrator has disabled public write access.

Кто такие хасиды? 10 years 6 months ago #1165

  • Alice_in_wonderland
  • Alice_in_wonderland's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 23
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Сергей, я вот знаю одну интересную особенность хасидов. Работа считается для хасидов ненормативным явлением, потому что молодые мужчины свое свободное время должны посвящать изучение торы, а не работе. Поэтому хасидские общины, например, в США занимаются активным выбиванием общественных средств для поддержания достойного существования общины. По-моему прелесть, жаль меня в хасиды не возьмут! :silly:
"— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum