Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Женщина в индуизме

Женщина в индуизме 10 years 3 weeks ago #2623

  • antene
  • antene's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 1
  • Karma: 0
Интересно было бы продолжить разговор в этом направлении. Если полагаться в суждениях на священные в индуизме тексты различной тематики и аутентичности, роль и права женщин - вопрос довольно болезненный и сложно разрешимый. Некоторыми их положение рассматривается как благополучное, в то время как другие писания устанавливают заметные ограничения в правах женщин. Согласно Камасутре, древнейшему ведическому трактату, от гармоничных взаимоотношений мужчины и женщины зависит благополучие общества. В Индии вообще было общепринято представление о гармоничной половой жизни как об искусстве, изучать которое должны как мужчины, так и женщины. По моему мнению, именно это представление можно считать лейтмотивом всей "Камасутры". Именно с этой концепцией связано столь характерное для этого трактата отношение к женщине.

Индийское общество с незапамятных времен славилось организованностью и четко регулируемыми канонами, но наряду c правилами и ограничениями женщин, существовавшими в то время, они пользовались удивительной для современников свободой и самостоятельностью. В древние времена женщины в Индии имели и весьма высокий общественный статус, и значительную экономическую свободу. У ариев, пришедших в Индию во II тысячелетии до нашей эры, они обладали властью и пользовались уважением, а браки нередко совершались по свободному выбору. Детские браки и запрещение вдовам вторично выходить замуж не носили характера повсеместной традиции. Многочисленные литературные памятники и трактаты — например, Веды, «Рамаяна» и «Махабхарата» — свидетельствуют, что женщины пользовались в обществе равными с мужчиной правами и могли получить образование в любой области знания.

В то же время авторитет женщины в индусской семье был строго зависим от ее способности рожать сыновей. По причине полигамности мужчин-индусов, статус матери во многом зависел от пола ребенка. Социальные нормы индусской семьи исключал дочь как таковую, её рождение ассоциировалось с безусловным несчастьем для семьи. В прогрессивном индуизме появление сына - радостное событие, но и рождение поначалу не очень огорчает отца и родню. Но вот если жена вообще не родит наследника, она может быть подвержена серьёзному осуждению и свекровь имеет право привести сыну другую жену. Как известно, система индуистских ценностей и в наши дни предполагает ощутимое влияние на положение женщины в семье и социуме, но что же стало столь важным этапом в ограничении прав женщины в прошлом? Как вы считаете?
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum