Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Отличия католицизма от православия

Отличия католицизма от православия 11 years 2 months ago #413

Не секрет, что порой религии создаются не по естественным причинам, а по политическим и каким-либо еще. Мы все знаем, что христианство не едино самом по себе: существует множество религиозных учений, которые являются христианскими, но все же отличаются друг от друга.
Самые большие ветви христианства – это, конечно же, католицизм и православие. Но чем они отличаются друг от друга? Конечно, об отличиях можно написать целую книгу, но расскажу коротко. Во-первых, самое главное, причина, так сказать раскола – это филиокве. Филиокве – это даже не догмат, а просто добавление к основному догмату. У православных христиан считается, что святой дух исходит только от Отца, у католических – от Отца и от Сына. Это стало главной причиной раскола веры в 1054 году.
Во-вторых, у католиков практикуется прощение грехов, индульгенция. Однако не нужно путать индульгенцию с тайной исповедью. Тайная исповедь – это тайная исповедь. А индульгенция это еще выполнение епитимьи наложенной церковью. Под индульгенцией также понимают грамоту, выдаваемую церковью о прощении грехов. В средневековые времена это было особо популярно. Конечно, такие грамоты не редко становились поводом для преступных деяний. У православной церкви такой практики нет.
В-третьих, католические священники обязаны жить в целибате, то есть дать обет безбрачия. В православной церкви же такого нет, посвящение в сан производится даже тех, у кого уже есть жена.
В-четвертых, отличие, которое, наверное, больше всего бросается в глаза – это способ крещения. Православные христиане крестятся справа налево, а католики – слева направо.
В-пятых, у католиков службы проходят сидя, у православных – стоя.
В-шестых, мы знаем, что православные причащаются и хлебом, и вином, католики же только хлебом. Хотя в библии и упоминаются слова Иисуса Христа о том, что он делит с учениками своими и еду («сие есть тело мое») и питье («сие есть Кровь Моя Нового Завета»). Причем в технологии изготовления хлеба также есть различие – у католиков хлеб изготавливается из пресного теста, у православных – с добавлением закваски.
Различий очень много, иначе не было бы такого разделения. Вот, например, католики считают Папу Римского главой все христиан и верят в его непогрешимость. Они также проповедуют непорочное зачатие Девы Марии. Православные священнослужители проводят свои службы на греческом либо родном славянском и другим языках. У католиков – обряды на латинском языке.
Еще католики провозглашают наличие чистилища между раем и адом, православные христиане – нет.
Есть еще одна вера – лютеранство (протестантизм). Как следует из названия. Сторонники этой верой против всех догматов, принятых церковью, не верят в верховенство церкви, священнослужителей и важности обрядом. Единственный верный источник информации для них – это священное писание, в котором есть все ответы. У протестантов, все люди равны перед Богом, каждый может с ним разговаривать и быть услышан и прощен. Необязательно иметь для это церковный сан. Даже у протестантских церквей нет какой-либо иерархии.
Вот такие вот различия послужили тому, что в христианстве образовалось три огромные ветви.
Всегда Ваша,
София
The administrator has disabled public write access.

Отличия католицизма от православия 10 years 7 months ago #1219

  • Alice_in_wonderland
  • Alice_in_wonderland's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 23
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Протестантизм сам по себе также делится на несколько ветвей. Самые распространенные в Европе практики - это Англиканство, Лютеранство и Кальвинизм.

Основным отличием Англиканства является использование «Книги общественного богослужения» (англ. The Book of Common Prayer) и 39 статей англиканского вероисповедования. Эти 2 труда используются на протяжении веков, и несмотря на то, что многие церкви создали свои богослужебные книги, все они имеют в основе Книгу Общественного Богослужения, а 39 статей до сих пор являются источником доктрины англиканства. Англиканство признаёт традиционные таинства, делая, особый акцент на Святой Евхаристии, называемой также Святым Причастием, Господней Трапезой (the Lord’s Supper) или Мессой. Святое причастие - основное таинство Англиканства.

Лютеране - это первые последователи основателя протестантизма Мартина Лютера. Они отменили институт священства, заменив его выборными пасторами - профессиональными проповедниками, равными по статусу с прочими мирянами. Из всех таинств лютеране признают только крещения и причастия . Единственным критерием правильности веры считают Библию. Лютеранство распространено в Прибалтийском регионе: в Германии, Скандинавии и Финляндии, в Эстонии и Латвии.

Кальвинизм был создан Жаном Кальвином, автором доктрины Предопределения. Согласно этой доктрине, Бог изначально, еще до сотворения мира, предначертал спасения или осуждение людей, и они должны довериться его приговору. Но человеку сложно понять свое предназначение, сигналом правильного пути человека служит успех в земном труде, к которому Бог призвал человека. Поэтому человек должен все свои силы посвящать труду, причем не ради накопления денег — это грех стяжательства, а пускать капитал в оборот, способствуя тем самым процветанию населения и государства. Кальвинизм распространен в Швейцарии, Нидерландах и Шотландии.
"— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum