Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: О чистке языка

О чистке языка 10 years 1 month ago #2585

  • AliBaba
  • AliBaba's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 9
  • Karma: 0
Задумалась я тут о чистке языка. :) В свое время еще на школьных уроках биологии учительница нам рассказывала о том, как это полезно, необходимо и как жаль, что об этом так мало говорят.
В древние времена люди оказывается были грамотнее нас с вами. В Индии, Древнем Китае и на Руси все образованные люди пользовались серебряными скребками для языка, так как знали, что нечищеный язык может стать причиной неприятных заболевания и дурного запаха. :sick:
Если не чистить язык, на нем скапливаются остатки пищи, там она разлагается и создает благоприятную среду для роста болезнетворных бактерий. Даже представлять себе весь этот зоопарк противно, что уж говорить о последствиях, которые вызываются таким зверинцем. Всякие там кариесы, пародонтозы и стоматиты являются логичным результатом деятельности этих бактерий.
Кроме чисто гигиенической выгоды от избавления от этой гадости, чистка языка также помогает регулировать аппетит. Оказывается, чувствительные рецепторы на поверхности языка у обычного человека покрыты толстым слоем слизи, из за чего он с трудом понимает вкус пищи и долго не может насытиться. Как только мы избавимся от этого налета, рецепторы освободятся и откроют нам совершенно новый уровень восприятия вкуса. Вполне может оказаться, что наши привычные продукты далеко не так свежи и полезны, как мы привыкли считать, а непривлекательные на вид фрукты и овощи обладают потрясающим вкусом, который мы раньше просто не были в состоянии прочувствовать.
К тому же человек, который ощущает интенсивный вкус во рту во время принятия пищи гораздо быстрее насыщается и его уже не тянет запихнуть себе в рот тройную порцию непонятно чего. Так что, долой лишние килограммы!
Как утверждают многоуважаемые йоги, чистка языка дает еще один прекрасный эффект- массаж внутренних органов через активные точки, расположенные на языке. А это значит крепкое здоровье и отличное самочувствие!
Мне прямо уже не терпится поскорее заняться этой процедурой, надо только разобраться, как проводить и чем.
Итак, техника очистки: вытягиваем язык максимально далеко, как будто пытаемся достать им до подбородка и начинаем равномерно очищать от корня языка до его кончика. Поначалу мы будем наблюдать у себя не особо приятный белый налет. Потом вроде как его должно стать меньше. Процедуру проводим 2 раза в день одновременно с чисткой зубов примерно 1-3 минуты.
Чем чистить? Есть несколько вариантов. Можно просто обмотать два пальца марлей и чистить язык этой конструкцией, как делали жители древней Индии. Более аристократический способ- серебряная ложечка, которая также дезинфицирует ротовую полость. Так любили проводить гигиенические процедуры на Руси и в древнем Китае. Современный способ- специальные скребки для языка, которые можно найти в аптеках и зубные щетки, имеющие с одной своей стороны щетину для чистки зубов, а с другой специальную прорезиненную поверхность для чистки языка.
Вроде все просто. Может, кто-то из участников форума уже опробовал на себе эту замечательную процедуру? ;)
The administrator has disabled public write access.

О чистке языка 10 years 1 month ago #2666

  • MaKs_usa
  • MaKs_usa's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 42
  • Thank you received: 3
  • Karma: 0
А я б не назвал эту процедуру приятной и замечательной :evil: . Тут зубы лень почистить, а что говорить об языке :P .
Чтобы там многоуважаемые йоги не говорили, а язык и так массажируется достачно во время еды, жевания жуйки. Хотя, пробовать буду. Но думаю результат не скоро скажу, а то могу и пропустить денечек :woohoo: .
Когда мы трудимся - мы работаем,
когда мы молимся - работает БОГ
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum