Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Виды голодания

Виды голодания 10 years 9 months ago #608

  • одуванчик
  • одуванчик's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 11
  • Thank you received: 2
  • Karma: 2
Всем привет!
Заметила очень интересную для меня тему и решила начать с видов голодания. То есть, то что некоторые считают что голодание это когда вообще ничего не ешь- это не правда :)

1-ый тип - это абсолютное голодание - именно то о чем говорят все при слове "голодание". Происходит в том случае, когда человек полностью исключает и пищу и воду. Обычно не советую более сутки, да и не всем рекомендуется такой тип очищения. Лично я- его не люблю так как мне ужасно сложно ничего не есть и не пить- сразу становиться плохо.

2-ой - полное голодание - это когда исключаем пищу, но употребляем воду.

3-ий тип- Частичное - это когда мы исключаем только некоторые продукты что не способствуют очищению организма. Как мясо, молочные продукты, алкоголь - что-то типа поста.

Ну вот, что знаю то и описала, хотя, наверное , их бывает больше если углубиться в эту тему.
Очень хотелось бы услышать тех кто хоть раз проводил очищение кишечника. На какой период, чем очищались, не было ли вам плохо от недоедания? :pinch:
Под мухой каждый - слон!
The administrator has disabled public write access.

Виды голодания 10 years 7 months ago #988

  • Огонь
  • Огонь's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Во тьме огонь горит еще ярче.
  • Posts: 7
  • Karma: 0
Расскажу, как я голодала неделю.
Голодала по второму типу, согласно вашей классификации. Ну и условно говоря, третий тип это не голодание, а скорее диета.
Так вот. Голодала я ровно 7 дней. Пила только фильтрованную воду. Выпивала около 3 литров в день (это была весна). Думаю, летом выпивала бы все 5 литров.
Самые тяжелые были первые три дня. Очень хотелось есть, любой запах доносившийся с кухни дразнил меня. За день я раз 5 пыталась бросить голодание и пойти уже наесться, но сила воли всё же у меня есть, я сдерживалась.
Через три дня жажда поесть улеглась, кушать особо уже, и не хотелось. Но появился жуткий запах изо рта, язык покрылся белым налетом. :sick: Приходилось постоянно полоскать рот и чистить зубы, но запах и налет возвращались. Как я позже узнала, это вполне нормально, т.к. клетки жировой ткани и больные клетки окисляются и расщепляются, соответственно появляются токсины, которые и выводятся через пищеварительный тракт в первую очередь.
На четвертый день я пошла в баню. Какой ужасный запах был у моего пота! :sick: Видимо, много скопилось во мне всякой гадости.
Самое тяжелое время было по вечерам каждый день: коленки подкашивались от усталости, сил совершать какие-то физические действия не оставалось совсем.
На утро 6-го дня я едва встала с кровати, такая сильная была усталость, сон не помог отдохнуть совсем.
Хочу сказать, что со сном тоже были проблемы. Видимо из-за того, что сильно хотелось есть, мозг постоянно думал, где б достать что-нибудь перекусить и не давал уснуть. Сон наступал не быстро и был тяжелым.
Когда я вышла из голодовки. А это было на утро 8-го дня. Выходила я разваренным рисом без соли. Ела его весь день по чуть-чуть. Потом добавила отварных овощей и постепенно вернулась к нормальному меню в течение двух недель.
После голодания, день так на 3-тий ощущения были непередаваемы. Я чувствовала легкость во всем теле, энергии было хоть отбавляй, сон стал еще крепче, чем до голодания, исчезли проблемы с кишечником. Одни только плюсы! :woohoo:
Потеряла я за эту неделю почти 10 кило. Однако, не надо голодать ради потери веса. Голодание – это процедура очищения, а не мера похудения.
Я проста. Я не зажигаю костры на краю мира, я щелкаю зажигалкой возле окна.
The administrator has disabled public write access.

Виды голодания 10 years 7 months ago #1047

  • klirk
  • klirk's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • привет
  • Posts: 14
  • Karma: 0
Голодание является очень актуальной темой для дискуссий особенно если учесть тот факт что в некоторых странах ожирением страдают больше половины населения.
Как мы знаем, человеку для жизни нужен воздух, вода и еда. Без первого он проживет всего лишь пару минут, без второго сможет продержаться где-то неделю, но если говорить про еду, то тут срок на много длиннее. Но возникает вопрос: насколько полезно голодание и стоит ли мучить наш организм? Не проще ли кушать как все, три – четыре раза в день, но при этом заниматься спортом, чем голодать отказывая себе в еде?
Я думаю что голодание может быть полезным или вредным в зависимость от периода и интенсивности наших намерений голодать. Я имею введу что не надо загибать палку. Все хорошо в меру. Я слышал что некоторые люди голодают два раза в неделю, по средам и пятницам (эти дни являются постными) и удерживают себя в нормальном весе и тонусе.
Тут необходимо учитывать множество факторов, чтоб определить для себя правильный лимит питание. Этот лимит будет зависеть от того сколько калорий вы тратите за день, каким родом деятельности вы занимаетесь и какое у вас общее состояние здоровья. Чтоб не допустить ошибку (как мы знаем ошибки со здоровьем очень дорого обходятся и в прямом и в косвенном смысле) я бы посоветовал обратится к диетологу.
The administrator has disabled public write access.

Виды голодания 10 years 5 months ago #1365

А мне кажется, что голодать, чтоб поддерживать форму – это неправильно. После голодания, организм начнет накапливать жиры еще интенсивнее. Организм запоминает, что его весь день держали без пищи и начинает заготавливать жир впрок. Давно доказано, что наш организм хорошо саморегулируется, вот он и регулирует, чтоб жир запасался быстрее. Не всё сводиться к поглощению калории и их расходом. Для поддержания правильной формы лучше не голодать два раза в неделю, а соблюдать моно – диету. Это так называемые «разгрузочные дни». Например, понедельник – кефир 1-1,5 литра, а в четверг – 1 кг яблок. При такой схеме организм не голодает, скидывает излишне накопленный вес и приводит его в норму. Главное, на следующий день не закидываться булками и пирогами. Кстати разгрузочные дни можно проводить не только на овощах, фруктах и молочных продуктах. Вес отлично уходит, если целый день есть несоленую кашу (гречку, пшено) или постное мясо.
Что касается голодания, то мне кажется, что это радикальный способ при лечении каких-то серьезных заболеваний. Где-то слышал :whistle: , что практикуется лечение онкологических заболеваний. Однако люди в этом случае голодают по 20-40 дней под присмотром врачей. Говорят, что при столь длительном голодании организм сначала «съедает» жировые запасы и мышечную ткань, а затем активно «поедает» больную онко-материю и за счет этого происходит излечение. Главное не доводить до момента, когда организм начинает есть сам себя и расходует жизненно необходимые клетки.
Очень хотелось бы, но не могу согласиться. Уж простите заранее. ;-)
The administrator has disabled public write access.

Виды голодания 10 years 3 months ago #1940

  • lisaveta
  • lisaveta's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
3-ий тип- Частичное - это когда мы исключаем только некоторые продукты что не способствуют очищению организма. Как мясо, молочные продукты, алкоголь - что-то типа поста.

Приветствую этот тип голодания. Он самый безвредный для организма. Еще очень люблю фруктовые и овощные дни, или дни, когда напрочь отказываюсь от хлеба.
Знаете, недаром в году 4 поста. Во-первых, очищается организм, а во-вторых, именно в пост понимаешь цену еды. То есть, когда ещь все подряд не ценишь пищу так, как когда отказываешься от нее.
Главное не переборщить с голоданиями, а то можно себе желудок испортить.
The administrator has disabled public write access.

Виды голодания 10 years 3 months ago #2004

Вот народ, все вы о материальном и физическом беспокоитесь. А как насчет духовного просветления? На меня голодание 7 дней духовно очень сильно влияет. А вот одна моя знакомая сказала, что после голодания (Она 21 день голодала, потом 1 месяц перерыв, потом опять 21 день голодание) у нее даже какие-то способности открылись. Точно не говорит, какие, но вроде бы какие-то образы видит.
Ну да ладно, это не всем дано. Но главное то, что именно при голоде человек может и перестать суетиться, и понять, что же в жизни для него главное. Только для этого нужно действительно во время голодания думать, размышлять, читать духовную литературу. Я, хоть человек не верующий (верю, что Бог есть, но не верю в конкретные религии), понимаю, что голодание дает понимание (или попытку понимания) жизни и сути вещей. Поголодать до 7 дней – это без сомнения, неплохой шаг в этом направлении. Вот, например, один раз, после голодания, мне надо было пойти в продуктовый супермаркет, глянул на огромное количество продуктов и сразу же просветился – практически все «продукты питания» оказались ненужными и вредными.

Влияет голодание и на сознание и духовное развитие это подтверждается тем, что практически во всех известных культурах, религиях и разных направлениях духовного развития есть о нём упоминания.
И все известные патриархи древности голодали, и Моисей голодал несколько раз по 40 дней, и Христос голодал 40 дней перед тем, как нести в массы новую религию, Будда голодал 40 дней для своего просветления, и Мохаммед также практиковал голодание по 40 дней.
Конечно, такой срок голодания не всем простым смертным под силу.
Мы видим, что в большинстве религий и духовных течений для очищения и развития силы духа нужно голодать. Именно для духовного очищения и развития. А упор на очищение тела голоданием стали делать только в наше время. Да, это тоже есть, но не надо забывать и о душе!
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum