Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Лечение травами

Лечение травами 10 years 9 months ago #625

  • одуванчик
  • одуванчик's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 11
  • Thank you received: 2
  • Karma: 2
Когда мы слышим словосочетание "Фитотерапия, мы понимаем что речь пойдет о лечении травами. Но, фитотерапия не относится только к травам но и к пчеловодству и даже к некоторым грибам с помощью которых люди лечатся.
И все же в данной теме, я хочу затронуть именно травы. Наверное к ним больше душа лежит :)
Итак, предлагаю открывать по одной теме для какого-то вида лечебных трав, а я начну с:

Зверобой - Водный настой и отвар травы издавна применяли для лечения болезней сердца, ревматизма, простуды, гриппа, головных болей, заболеваний печени, желудка, мочевого пузыря, ночного недержания мочи, геморроя, воспаления женских половых органов.

Для приготовления настоя столовую ложку травы заливают 1 стаканом кипятка, пьют по трети стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Зверобой используют для полосканий и смазывания десен при пародонтозе, стоматитах, дурном запахе изо рта. Лекарственный настой - 3 столовые ложки на пол-литра кипятка, настаивать 4-5 часов.

Настоем цветков на растительном масле смазывают раны, ожоги, гнойники. Кашицу из свежесорванного растения прикладывают к ранам, ушибам, воспаленным участкам.
Под мухой каждый - слон!
The administrator has disabled public write access.

Лечение травами 10 years 4 months ago #1613

  • *taya*
  • *taya*'s Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 29
  • Karma: 0
Итак, предлагаю открывать по одной теме для какого-то вида лечебных трав
Вы, наверное, имели в виду отавлять по одному комментарию для каждого вида трав ;)
Я продолжу описанием своей самой любимой ароматной и целебной травы -мяты.
Во-первых, эта трава хорошо успокаивает. Очень нервным людям врачи советуют именно такой чай. На личном опыте могу сказать, что мятный чай поднимает настроение- его можно пить при депрессиях.
Но одно мне не очень нравится - утром перед работой этот чай не попьешь, так как после него спать сильно хочется, по крайней мере мне :))). Вывод - очень хорошее средство от бессоницы :)
Также мята помогает во время простуды, при кашле и насморке. Эта трава обладает желчегонным действием и немного слабительным.
В общем, можно много чего рассказать о ней, да места на форуме не хватит :)).
Привет! ;)
The administrator has disabled public write access.

Лечение травами 10 years 2 months ago #2277

  • Elena
  • Elena's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 14
  • Karma: 0
Да я тоже слышала про мяту и ее чудеснее средства. Она очень популярна и ее легко найти, особенно летом. Достаточно пойти куда нибудь за город и собирай сколько надо! А многие люди имеют дачу и выращивают мяту и другие травы там. А осенью, когда приходит пора собирать урожай, то мяту и все остальные травы модно засушить на зиму. Я считаю, что сушка является наилучшим способом сохранения трав и их лечебных свойств на долгое время. Однако при сборе или же покупке трав нужно иметь в виду, где они растут, если где нибудь возле дороги, с выхлопными газами, или, что еще хуже в зоне радиоактивного заражения, то лучше всего избежать таких трав, никакой пользы они не принесут. Сейчас как раз зима и многие болеют гриппом и другими простудными заболеваниями. Мята конечно хороша, но есть и другая трава, которая помогает при болезни- душица. Просто заваривать ее, залить горячей водой и пить, можно и с мятой, и с медом. Если есть термос, то очень удобно- налить туда отвар и он останется теплым на долгое время. Жаль, что современная медицина не уделяет такое внимание травам, а выписывают дорогостоящие таблетки
С Новым Годом!
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum