Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Домовые. Кто они?

Домовые. Кто они? 10 years 9 months ago #732

  • Dove
  • Dove's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Верю в чудо
  • Posts: 7
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Одна моя знакомая переехала в новую квартиру и после празднования новоселья, улегшись спать в подвыпившем состоянии :whistle: , она ощутила, что на ней сверху кто-то сидит и душит её. Через какое-то мгновенье, она открыла глаза и всё прошло. Другая моя подруга утверждает, что это был домовой и нужно было спросить: К добру или ко злу?
Проведя небольшое исследование о домовых я нашла следующее:
Домовые – это в большинстве своем добрые духовные существа, которые наряду с водяными и лешими были когда-то духами леса, но с развитием цивилизации эти существа переселились в жилище человека. По некоторым источникам домовой – это дух умершего члена семьи.
Обычно в семье, где всё хорошо и нет неурядиц существование домового не видно, т.к. считается, что домовые подпитываются позитивными эмоциями, а вот в семьях, где не всё и так уж гладко домовой может проявлять себя по-разному: от воровства одежды, кухонной утвари до громкого хлопанья дверьми и битья посуды.
Исходя из того, что я нашла, мне кажется, что это был не домовой. Разве стал бы домовой душить новоиспеченную хозяйку? :unsure:
The administrator has disabled public write access.

Домовые. Кто они? 10 years 9 months ago #740

  • Jane
  • Jane's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Какая интересная тема.
Говорят, если в доме пропадают, а потом неожиданно появляются вещи это домовой шутит.
Думаю у каждого было, вот обыскался уже весь ищешь что то, а потом на самом видном месте находишь )))) ПРедставляю как он в этот момент хохочет.
А вот, что домовой душит не верю, они - добрые и защитники, только проказники.
The administrator has disabled public write access.

Домовые. Кто они? 10 years 9 months ago #748

  • Lenka
  • Lenka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
А ведь существуют не только добрые домовые.
Я знаю столько историй о злобных существах, живущих с людьми.
У моих знакомых поселился такой монстр, так детям на ноги стулья падали и вазы с полок на голову.
Хорошо, хоть квартира была съемная, они от туда через год просто сбежали. А такие довольные были, что сняли большую квартиру в хорошем районе и за небольшие деньги.
А может в этом и причина, что домовому не нравились жильцы, которые снимают квартиртиру.
Или это и не домовой был, может кто то знает какие бывают виду существ, живущих в доме?
The administrator has disabled public write access.

Домовые. Кто они? 10 years 5 months ago #1586

  • Misty
  • Misty's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 7
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Мало кто имел возможность своими глазами увидеть домового – в основном все только слышали, как он бродит ночами по комнатам, вздыхает, бормочет или шумит на кухне посудой. Многие очень боятся домовых, считая, что они вредят людям. И - напрасно! Домовой – это дух жилища, который не причиняет зла. Конечно – если его не обижать, иначе - он может уничтожить весь ваш дом и даже вас. Поэтому - дружите с этими духами!

Хороший или плохой домовой живет в вашем доме – зависит только от вас. Эта сущность - всего лишь сгусток энергии, соответственно, той, которой в доме больше – позитивной или негативной. Если на душе у вас темно, в доме - грязно, то ваш домовой будет вам только досаждать и стараться навредить. А вот если у вас - добрые мысли, светлая и благородная душа, прибранная квартира, то домовой будет вам только помогать. У вас не будут биться тарелки или чашки, ломаться бытовая техника, вы всегда вовремя вспомните о газе, который забыли выключить. Домовой просто не допустит, чтобы у вас в квартире или доме случилось наводнение или пожар. Он будет играть с вашими домашними животными. Если заметите, что ваша кошка ложится на спину и дергает в воздухе лапками – это домовой ее щекочет. А особенно домовой обожает детей. Не верьте рассказам, что он их обижает! Доказано, что дети видят домовых, для них он - как большой плюшевый медведь, который играет с ними, уберегает от острых предметов, падений и ударов. Он всегда прогонит из вашего дома злых людей и животных, которые будут чувствовать его присутствие. Энергетически давя на них, домовой внушает им чувство страха и нервозности и стремление поскорее уйти. Домовой может помочь вам найти потерянные вещи. Просто скажите вслух «Поигрался, поигрался и отдай!» И вскоре вы легко отыщете потерянный предмет!

Домовые часто выглядят как маленькие человечки, ростом до метра. Они обычно поселяются в каком-нибудь глухом уголке квартиры или дома, и иногда четко указывают на это место. Обустройте для них домик! Если в жилище живет домовой, там всегда как-то по-особенному уютно. Если вы переезжаете из квартиры в квартиру, позовите его с собой - просто пригласите вслух, и если вы были хорошим хозяином, то он обязательно переедет с вами в новую квартиру. А если в вашей квартире не было домового, то его можно громко позвать, и он придет!
Вера в домовых появилась намного раньше, чем люди начали верить разнообразным богам. А знаки домового наши предки понимали: загремит посудой - будь осторожен с огнем. Заохает или заплачет - к горю. Намочит кого ночью - о болезни предупреждает. Выть начнет, дверями и ставнями хлопать - к покойнику. Но если ночью лапой своей мягкой погладит, либо смеяться начнет или на гребешке заиграет - к радости. Бывало, ночью наваливался домовой на грудь человека и будил этим, и наши предки быстро спрашивали: «К добру или к худу?» И «дедушко» отвечал человеческим голосом, но тихо, будто ветер листьями прошелестит.

Берегите вашего домового и дружите с ним – а уж он в долгу не останется! :)
The administrator has disabled public write access.

Домовые. Кто они? 10 years 2 months ago #2566

  • AliBaba
  • AliBaba's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 9
  • Karma: 0
Очень люблю я передачу «Битва экстрасенсов», в которой между собой соревнуются люди с развитой интуицией, экстрасенсы и маги разного уровня и степени адекватности. Такие там интересные личности попадаются- просто глаз не оторвать :silly: Но при всех своих чудачествах и странных ритуалах эти люди чаще всего действительно видят то, что другим не под силу. В каждом выпуске передачи участники проходят по два испытания. Обычно это попытки разглядеть предмет за ширмой, фотографию в конверте, понять историю места, в которое их привезли, разобраться в загадочных смертях или понять, что людям мешает жить в их домах. Очень часто оказывается, что люди не с проста плохо себя чувствуют под крышей собственного дома. В таких случаях часто обнаруживается, что у дома есть своя жуткая история, когда кто-то в нем трагически погиб или умер от длительной болезни. Дух этого человека по-прежнему витает в этом доме, считает себя его хозяином и злиться на тех, кто нарушает его покой. Порой этот дух просто вредничает, запугивает новых жильцов, питается энергией их страхов и переживаний, пытается их выжить из дома. Порой дух держит обиду на представителей какого-то одного пола. Например, есть дома, где все женщины теряют своих мужей, они или спиваются, или заболевают, либо просто уходят, так как чувствуют себя не комфортно в этом месте. Бывает, что в квартире находится целый портал в потусторонний мир, через который в это жилище регулярно попадают разные энергетические сущности.
Чтобы жить в таком доме, надо проводить разные очистительные ритуалы. Тут все зависит от силы самого экстрасенса- далеко не все берутся за их проведение.
Участники передачи обычно говорят, что после посещения их дома экстрасенсами, стало жить спокойнее, вроде как больше их никто не тревожит, но, к сожалению, бывает, что и это не помогает. Тогда приходится или смириться с постоянным кошмаром или все-таки уступить духу и уехать из этого места.
К счастью не все сущности такие злобные и настроенные против человека. Бывает, что в доме обитает добрый дух, защитник дома и его обитателей, который предупреждает людей о грядущих бедах и старается их уберечь. Обычно это души усопших людей, которые когда-то жили в этом месте, но после смерти решил остаться на земле для помощи людям. Думаю именно их и принимают за домовых.
The administrator has disabled public write access.

Домовые. Кто они? 10 years 1 month ago #2580

  • regina
  • regina's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Счастье - просто
  • Posts: 4
  • Karma: 0
А я всегда знала, что домовые есть. Не знаю, но с самого детства для меня даже не было загадкой или каким-то вопросом существования домовых, я просто это знала. Наверно, это случилось благодаря детской восприимчивости. Помню, в детстве, из-за того, что у папы была специфическая работа, нам часто приходилось переезжать с одного места на другое. И всегда, как мы переезжали с одного дома, мама всегда звала домового с собой. Говорила ему что-то вроде «Пойдём, наш дорогой друг с нами». Мама верила, что домовой идёт и я верила конечно же, ещё больше. Мне всегда казалось, что в нашем доме очень светлая аура. Мы всегда жили очень дружно. А на ночь мама всегда оставляла какую-нибудь вкуснятину на столе, якобы домовому. Говорила что-то доброе ему и приглашала покушать. Поэтому с детства, у меня всегда была уверенность, что у нашей семьи есть какой-то невидимый, добрый друг, который помогает нам – напоминает выключить утюг, плитку если мы забываем, охраняет дом от воров, помогает мириться, если в семье разлад.
Когда я стала подрастать и мне было около 8 лет, помню один случай, который приключился ночью. Была ночь, как вдруг ни с того ни с сего, у нас на кухне упала кастрюля. Мама с папой тут же рванули на кухню, мы с братом остались в страхе в своих комнатах. По рассказам родителей, когда они прибежали в кухню, не было никого, но они отчётливо услышали шажки, как будто кто-то побежал быстро. Не знаю, был ли это домовой или нет, но я всё же верю в существования невидимых друзей.
Почему смотреть так ограниченно на жизнь? Разве не могут существовать другие существа, которых не всегда можно увидеть глазами? Ведь доказано же существование тех, кого люди не видят. Ведь это не просто сказки, а действительно реально доказанные вещи. Так почему же не может существовать домовых? Говорят, дети особенно отчетливо видят тех, кого не могут видеть взрослые люди. Кто знает, может это правда. Я слышала, что домовые особенно любят играть с домовыми. Вот, например сестренка моей подружки постоянно рассказывает про доброго выдуманного друга Гену. Где есть доказательство того, что может и этот добрый друг на самом деле существует, а не есть просто выдумка фантазии маленького ребенка… ?
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum