Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Четыре Благородные Истины

Четыре Благородные Истины 10 years 10 months ago #596

  • vicktor
  • vicktor's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 7
  • Karma: 0
Наверняка, многие знакомы с четырьмя благородными истинами буддизма, но так как в теме ещё ничего не опубликовано, а я очень даже считаю себя сторонником буддистской философии, то хотелось бы начать обсуждение темы именно с 4х благородных истин. Первая, истина о беспокойной неудовлетворенности. Вторая благородная истина- истина о причинах возникновения беспокойства, которыми являются привязанность, желания, ожидания, в ненасытной человеческой жажде. Третья благородная истина о прекращении страдания, причины страдания, т.е. от жажды чего-либо, от стремления и привязанности. То есть подразумевается состояние, при котором нет никаких желаний и стремлений. И последняя, четвертая благородная истина буддизма о пути, ведущем к прекращении страдания. Решил написать сюда просто, чтобы было
The administrator has disabled public write access.

Четыре Благородные Истины 10 years 8 months ago #847

  • Тарахтелка
  • Тарахтелка's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Все сильные люди любят жизнь.
  • Posts: 11
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
А мне вот всегда была не совсем понятна философия буддизма. Нужно отказаться от всего. Перестать желать и страдать и попадешь в нирвану. А зачем жить тогда, если не хотеть, не желать, не любить? И по данной теме у меня масса вопросов.
1. Что значит «беспокойная неудовлетворенность»?
2. Почему желания, ожидания становятся причиной беспокойства?
3. Разве можно совсем отказаться от привязанностей и желаний? (согласно третьей истине)
4. Что подразумевает под собой путь в четвертой истине?

Заранее спасибо всем кто ответит. С меня плюс вашей карме!
The administrator has disabled public write access.

Четыре Благородные Истины 10 years 7 months ago #1210

  • Alice_in_wonderland
  • Alice_in_wonderland's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 23
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Тарахтелка, с удовольствием отвечу!

1) Первая истина называется Дуккха. Она говорит о том, что всюду, где бы ни жили люди есть страдание и смерть, земные радости кратковременны. Именно это увидел Сиддхартха, сбежав из дворца и встретившись с реальной жизнью. "Вот, о братья, благородная истина о страдании. В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние — тяжки. Союз с немилым страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании".

2) Вторая истина называется Самодуя и это истина о причине беспокойства. Наши желания терзают нас и требуют удовлетворения. Реальность такова, что невозможно удовлетворить все наши ненасытные стремление, что приводит к разочарованию. И даже удовлетворение наших желаний не ведет нас к состоянию счастья и спокойствия, а ведет лишь к новым желаниям. Наше стремление к хорошему и плохому ведет нас в "круговорот сансары".

3) Третья истина называется Ниродха. Это истина об исцелении от бесконечной жажды, терзающей нас. Эту истину часто понимают буквально - многие монахи истезают себя, ограничивая все свои потребности вообще. Но Будда говорил не об этом. Будда говорил о следовании своим истинным желаниям, которые ведут нас к хорошей карме. Избавиться от ложных желаний, то есть загрязнений ума, помогает медитация.

4) Четвертая истина называется Марга. Это истина о пути. "Серединный путь", то есть идеальный путь между духовным и физическим помогает нам не впадать в крайности и ведет к просветлению. Следуя этому пути, мы можем обрести 8 желанным добродетелей: правильные взгляды, правильную решимость, правильную речь, правильное усилие, правильный образ жизни, правильное направление мысли, правильное сосредоточение, правильное поведение.

Надеюсь, ответила на ваши вопросы! :)
"— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum