Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Тринадцать цитат известных атеистов

Тринадцать цитат известных атеистов 10 years 9 months ago #820

  • королева
  • королева's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 7
  • Thank you received: 2
  • Karma: 4
"Я не верю в Бога. Мой Бог – это патриотизм. Научите человека быть хорошим гражданином, и вы решите проблему жизни".
Эндрю Карнеги

"Все думающие люди – атеисты".
Эрнест Хемингуэй

"Маяки более полезны, чем церкви".
Бенджамин Франклин

"Вера означает нежелание знать правду".
Фридрих Ницше

"Тот факт, что верующий счастливее скептика практически ничем не отличается от того факта, что выпивший человек счастливее трезвого".
Джордж Бернард Шоу

"Я верю в бога, только для меня – это Природа".
Франк Ллойд Райт

"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума".
Дени Дидро

"Человек принимается церковью за то, во что он верит, и не принимается за то, что он знает".
Самюэль Клеменс

"Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Я не верю в личного Бога. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, — моё безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."
Альберт Эйнштейн

"Религия расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, а правителями – как полезность".
Эдвард Гиббон

"Церковь говорит, что земля плоская, но я же знаю, что она круглая, я видел тени на луне, поэтому я больше верю в эти тени, нежели в церковь".
Фердинанд Магеллан

"Нет не только Бога, вы попробуйте вызвать сантехника на выходных".
Вуди Аллен
все люди как люди, а я - королева!
The administrator has disabled public write access.

Тринадцать цитат известных атеистов 10 years 9 months ago #826

  • Lenka
  • Lenka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Какие интересные высказывания )))
Умно и с юмором. Но все такие каждое выказывание может быть оспорено.
И часть из них сказано, как говорят "ради красного словца".

Все таки очень люблю высказывания Бернарда Шоу они обычно очень остроумные.
The administrator has disabled public write access.

Тринадцать цитат известных атеистов 10 years 5 months ago #1590

  • *taya*
  • *taya*'s Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 29
  • Karma: 0
королева wrote:
"Религия расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, а правителями – как полезность".
Эдвард Гиббон

С этим я почти согласна. Всегда правители, будь-то цари, императоры или короли, использовали религию в своих целях. И тот, кто говорит, что вера и религия - это манипулирование массами, будет абсолютно прав!
Даже исходя из истории России, не помню кто, какой-то царь специально сделал христианство основной религией, чтобы народ был сплоченным и было легче им управлять. Ведь раньше русские были язычниками, у них было много богов.

А что насчет крестовых походов? Неужели это было во имя бога?
Уж очень я сомеваюсь в этом.
"Я верю в бога, только для меня – это Природа".
Франк Ллойд Райт

С этим высказыванием я тоже согласна. Природа это проявление бога.
Привет! ;)
Last Edit: 10 years 5 months ago by *taya*.
The administrator has disabled public write access.

Тринадцать цитат известных атеистов 10 years 3 months ago #2317

  • Svece
  • Svece's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Особенно забавно выглядит в этом списке высказывание достопочтенного Франка Ллойда Райта "Я верю в бога, только для меня – это Природа".
Все древние религии опираются на поклонении Матери-Земле и природным явлениям. В основе большинства языческих религий лежит отождествление природы с Богом.
На сегодняшний день все больше сторонников завоевывает пантеизм- молодая религия, берущая свое начало в восемнадцатом веке. Ее основоположником считается ирландский философ Джон Толанд. Пантеисты не верят в личностного Бога ,но вселенная воспринимается ими как единый организм. Пантеизм отрицает превосходство человека над природой и призывает к почтительному отношению к миру вокруг нас.
Существуют три основных направления в пантеизме:
Натуралистический пантеизм признаёт материю первичным началом. Бог идентичен природе или вселенной. Именно эта концепция поддерживается организацией «Мировое пантеистическое движение».
Идеалистический пантеизм считает первичным началом идеальное. Это направление представлено в философии индуизма и отдельными школами буддизма.
В дуалистических формах пантеизма присутствуют как материальное, так и идеальное начала. В настоящее время данная форма пантеизма широко представлена в неоязычестве.
Общественная организация «Мировое пантеистическое движение» имеет сторонников по всему миру. Их количество постоянно увеличивается благодаря рассылкам и активной пропаганде в социальных сетях.
Кстати, небезызвестный голливудский фильм «Аватар» :lol: , снятый Джеймсом Кэмероном, представляет пантеистическое внимание и отношение к природе. The New York Times характеризует фильм как «продолжительную апологию пантеизма… выбор Голливуда религии для современного поколения»
Last Edit: 10 years 3 months ago by Svece.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum