Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Агитация атеистов

Агитация атеистов 10 years 8 months ago #738

  • Jane
  • Jane's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Недавно видела в сети рекламные бигборды, которые вешают атеистические организации. Бигборды призваны агитировать против любой религии :unsure:
Тексты плакатов примерно такие: "На первый день человек сотворил бога", "Сам хорошо без Бога? Миллионам да".
Вот мне стало интересно имеют ли атеисты право на такую агитацию и зачем это им?
Как бы вы отнесились если б такой плакат появился в вашем городе?
Мне кажется это неправильным. Если люди не верят, это их дело. Но зачем агитировать то?
Хотя, я уверена, что смысла в такой агитации очень мало, ну кто откажется от религии из-за рекламного плаката, это ж не новый шампунь купить? :)
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: Дракон2012

Агитация атеистов 10 years 8 months ago #783

  • Lenka
  • Lenka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Ой какой сложный вопрос.
Не знаю зачем атеистам агитация. Ведь люди религиозные агитируют для того, что б человек узнал правду (их правду) и потом попал в рай, а если атеисты не верят в богов то и не верят в рай и ад.
Или они делают это для того, что донести свою точку зрения? Но зачем это делать именно с бигбордов?
Ну, я думаю если атеистам не куда деть денег то пускай ставят такие рекламы, хотя лучше б отдали деньги на благотворительность.
The administrator has disabled public write access.

Агитация атеистов 10 years 5 months ago #1528

Мне кажется, что любая точка зрения имеет право на существование. В школах ввели основы религии, при этом образовательный процесс основан исключительно на православии. Во всех храмах той или иной веры всегда можно найти поддержку и разъяснение вопросов касательно этой конкретной веры.
У атеистов же нет храмов, у них нет возможности «пропихнуть» свою точку зрения в школы, вот они и выбрали бигборды. Мне кажется как раз реклама и бигборды – это самое подходящее средство, чтобы атеисты могли выразить свою, независимую точку зрения и при этом никого не обидеть. Ведь где им еще её выражать? :whistle:
Очень хотелось бы, но не могу согласиться. Уж простите заранее. ;-)
The administrator has disabled public write access.

Агитация атеистов 10 years 5 months ago #1540

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 61
  • Thank you received: 4
  • Karma: 1
Все как в старые добрые времена :) Я имею в виду СССР.
Атеизм, как отрицающее религию мировоззрение, не будучи формально провозглашённым в СССР элементом государственной идеологии, активно поддерживался партийными и государственными органами до 1988 года, когда произошла политическая и идеологическая либерализация режима. Известно высказывание Ленина о борьбе с религией: «Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс». Еще Дедушка Ленин начал такую агитацию и видимо сейчас она вернулась на все рекламные плакаты России.
Я считаю что любая агитация в рамках закона дозволена, так что все в порядке, а решать уже самому человеку, как на неё реагировать. Хочет, сорвет или закрасит краской, хочет, может просто мимо пройти.
Все что ни делается, делается к лучшему!
The administrator has disabled public write access.

Агитация атеистов 10 years 4 months ago #1591

  • *taya*
  • *taya*'s Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 29
  • Karma: 0
Интересно, а какую альтернативу они предлагают религии?
Неужели они думают, что человек, который не верит ни во что, станет счастливее? Всегда, с начала времён люди верили в богов, пусть не в христианского, но в своих - языческих.
Я не то, чтобы атеистка, но по-своему верю в этого бога. Это не одно существо, которое всем управляет - это как бы множество в одном. Я верю, что земля это бог, природа - это бог, люди это боги, маленькие, но боги. Конечно есть злые, есть добрые.
Но призывать людей ни во что не верить, это как отобрать у бедного последний хлеб...
Я так считаю. :huh:
Привет! ;)
Last Edit: 10 years 4 months ago by *taya*.
The administrator has disabled public write access.

Агитация атеистов 10 years 4 months ago #1596

*taya* соглашусь с вами человек имеет права на веру или безверие.
Как говорил Маркс "религия - опиум для народа", ирония в том, что опиум тогда был лекарством. И Марк имел ввиду, что это лекарств для людней. С этим лекарством легче переживать несчастья и смерть близких. А так что? ну станет человек более несчастен, может даже откажется от неправильного, несуществующего бога? Кому от этого станет легче? Это ж не агрессивные фундаменталисты, а просто люди с верой и надеждой в душе.
И мне вот еще интересно кто дает деньги на такие бигборды, это же стоит денег. Неужели людям так хочется лишить других веры, что просто готовы на это денег пожертвовать? Это уже похоже на желание принести человеку неприятности, сделать его таки же несчастным как и тот кто дает деньги.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum