Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Атеисты, каковы их ценности?

Атеисты, каковы их ценности? 11 years 1 month ago #437

  • brave
  • brave's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 9
  • Thank you received: 3
  • Karma: 1
Будучи верующим человеком с рождения, само слово "атеист" всегда вызывало у меня холодок по коже, в моем сознании атеизм был настоящим преступлением против Господа, а атеисты страшными людьми. В родном Казахстане я с атеистами лично не общалась и не даже их не встречала. В первый раз с атеисткой я познакомилась в США. Эта девушка сама из Чехии, и как я, приехала в Штаты учиться. Как не странно, мы стали с ней лучшими подругами. Ну да подружились мы с ней до того, как я узнала о ее религиозных предпочтениях. Но могу сказать, как человек, она неимоверно добрая, открытая и душевная. Среди совершенно новой и чужой Американской культуры, она была мне настоящей поддержкой. Общались мы с ней достаточно близко, и что уж там стали почти как сестры, и я все время пыталась у ней выведать, почему бы ей не стать "как все", и принять какую нибудь религию. На такие вопросы она, как вы сами понимаете, реагировала агрессивно. И так у нас никогда не получалось конструктивно поговорить на эту тему. Когда я изрекала свою религиозную идеологию, она меня давила научными фактами. Когда она выражала свой скептицизм относительно существования Всевышнего, я начинала в резкой форме высказываться, о том какой это грех так говорить!
Мы с ней до сих пор поддерживаем связь, я даже собираюсь к ней в гости этим летом. При нашем общении, я просто стараюсь забывать о том факте, что она атеист. Но меня до сих пор терзают вопросы, в чем же ценности атеистов, если они не верят в основной источник ценностей.
Сейчас я учусь на первом курсе Казахстанского университета KIMEP, у нас тут много разных студентов, cо всего Казахстана, и даже зарубежья. В этом потоке разнообразия, я уже встречала атеистов. Да что уж далеко ходить, мой однокурсник, казахстанец из мусульманской семьи- атеист. Да после истории с подружкой из Чехии, я уже спокойней реагирую на атеистов. Но я все же надеюсь, со временем, я стану мудрее и смогу конструктивно пообщаться с представителями этого сообщества.
Last Edit: 11 years 1 month ago by brave.
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: одуванчик

Атеисты, каковы их ценности? 10 years 9 months ago #607

  • kirill22
  • kirill22's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 22
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Атеистами очень часто становятся те люди кто почувствовал на себе так называемою “несправедливость” этого мира. Некоторых людей эта несправедливость ведет к Богу, а некоторых наоборот. Я думаю что ценности атеистов это те вещи которые они могут ощутить, то есть материальные ценности, но правильно это или нет решать не нам...
Искатель
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: одуванчик

Атеисты, каковы их ценности? 10 years 9 months ago #610

  • одуванчик
  • одуванчик's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 11
  • Thank you received: 2
  • Karma: 2
В чем-то соглашусь с kirill22. Но при этом хочу сказать что не стоит навязывать людям то чего им не хочется или чего они не понимают. Меня даже немного непонятна фраза brave - "...почему бы ей не быть как все..." А кто сказал что все, это обязательно состоять в какой-то религии?
Я знаю человека который очень сильно верит в что-то, но говорит что это не Бог и что Бога вообще нет. И я не обижаюсь на него. У меня своя вера, у него своя. Главное то, что как человек он замечательный, добрый и отзывчивый, что не о всех верующих могу сказать...
Под мухой каждый - слон!
The administrator has disabled public write access.

Атеисты, каковы их ценности? 10 years 6 months ago #1272

  • Alice_in_wonderland
  • Alice_in_wonderland's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 23
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
По-поему, чтобы быть носителем системы моральных ценностей, совсем необязательно принадлежать к какой-либо религии. Об этом еще старик Кант говорил с его нравственным императивом. Соблюдение морального закона, ограничивающего поведение - это залог развития человечества. Любое общество рано или поздно приходит к одним и тем же моральным законам и ощущение "правды" и "правильности" совершаемого присуще и совершенно нерелигиозным людям. Я бы даже сказала, что нравственный атеист морально совершеннее, потому что как совершает благие поступки не за обещания вечной жизни и не из страха.
"— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
The administrator has disabled public write access.

Атеисты, каковы их ценности? 10 years 1 week ago #2691

  • MaKs_usa
  • MaKs_usa's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 42
  • Thank you received: 3
  • Karma: 0
Ну чтобы быть носителем моральных ценностей я думаю рано или поздно станешь принадлежать к какой-то религии. Ибо в жизни по другому никак. Просто человек это не принимает и отодвигает, называя себя либо атеистом либо не относит себя ни к каким религиозным сообществам.

Как по мне, так этих атеистов маловато будет в наше время. А вот в советские времена - то это да :woohoo: . Но если их вспомнить, то и хорошие среди них были. Вопрос думаю в другом. А как они все закончили свой путь земной? Не навернулись ли к вере? Не превратились ли с атеистов в верующих?!
Attachments:
Когда мы трудимся - мы работаем,
когда мы молимся - работает БОГ
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum