Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Понятие Аюверда

Понятие Аюверда 10 years 8 months ago #722

  • Valentina
  • Valentina's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Аюрведа — одна из древнейших медицинских систем. Это система врачевания и профилактики, испытанная и проверенная тысячами врачей, которые на протяжении пяти тысяч лет с ее помощью избавляли от страданий миллионы людей. Цель аюрведы — достичь здоровья путем установления равновесия и гармонии. Профилактике в ней отводится более важная роль, чем терапии. С точки зрения аюрведы, для общего здоровья необходимы физиологическое равновесие, сила свободно выражать эмоции, гармония в мыслях и духовное развитие.

Аюрведа – это не просто система здравоохранения, а форма образа жизни, принятого для поддержания совершенного баланса и гармонии в рамках человеческого существования, от наиболее абстрактных трансцендентальных ценностей до наиболее конкретных физиологических проявлений.

Западная медицина успешно справляется с травматическими поражениями и острыми заболеваниями, а также со случаями, когда требуется оказание скорой медицинской помощи. Но жители Запада все чаще страдают от болезней другого рода — от аутоиммунных заболеваний, к числу которых относятся артриты, аллергии, болезни сердца и сосудов, различные виды рака, а также алкоголизм, наркомания и другие вредные пристрастия.

Сегодня аюрведа — последний крик моды среди поклонников альтернативной медицины. Сотни и тысячи людей посещают аюрведические клиники, действующие по всему миру.
Согласно учению аюрведы, основа здоровья — это согласие с самим собой. Для здоровья необходима гармоничная согласованность между жизненными целями, мыслями, чувствами и действиями. Если ваши цели миролюбивы, но мысли исполнены страха, а эмоции проникнуты пессимизмом, то ваше физическое тело заболеет — подаст «сигнал тревоги», призывая вас измениться. Поэтому физическое недомогание в аюрведе считается хорошим признаком: ведь оно помогает нам осознать некий прежде скрытый от нас изъян — изъян, который необходимо устранить. Здоровье — это гармоничное взаимодействие между всеми составными частями нашего «я». Эта внутренняя гармония проявляется и во внешнем мире — как гармоничные отношения с родными, друзьями, сотрудниками, с обществом в целом и со всем природным миром.
Last Edit: 10 years 8 months ago by Valentina.
The administrator has disabled public write access.

Понятие Аюверда 10 years 5 months ago #1497

  • Бойко
  • Бойко's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 7
  • Karma: 0
Аюрведа охватывает разные стороны нашей жизни. Недавно я побывала на лекции, посвященной аюрведе и питанию. Я столько узнала нового, что решила поделиться и с вами, друзья мои. Все мы постоянно пробуем какие-то диеты, а вот питание в аюрведе исключает все неполезное, таким образом, остается лишь пища, сбалансированная и полноценная. Согласно этому индийскому учению, каждый прием пищи становится для человека радостью для всего чувств. Заметьте: всех. В вашей тарелке должно быть разнообразие и продуктов, и запахов, что и принесет вам радость и удовлетворение от съеденного. Также вы не должны забывать о специях. Они необходимы нашему желудку, так как улучшают само пищеварение. В аюрведе считается, что для того, чтобы сохрпнить здоровье, необходимо следовать правильному режиму приема пищи. Не следует пропускать завтраки или обеды. Иначе вы превращаете свою жизнь в хаос, а пища должнп преобразовываться в оджас – такую субстанцию, которая поддерживает правильную жизнедеятельность нашего организма. Существует также совместимость продуктов, которой также нужно следовать. Фрукты не смешивать ни с чем, а мясо и рыбу не мешать с молоком. Тогда вы обретете здоровье. В ведической традиции повар с утра должен поблагодарить огонь и только после этого приступать в своим обязанностям. Сегодня люди везде торопятся и поэтому совмещают прием пищи и еще какое-нибудь занятие. Однако, если вы выделите время специально для еды, тогда она преобразуется в положительную для вашего организма энергию. Выработке большего оджаса способствует также расслабляющая музыка. И, кстати, не спорьте во время еды и не ругайтесь! Иначе все, что вы съедите, будет отравлено вашей же злостью. Хорошо бы перед едой вознести благодарность за то, что она есть. Не нужно есть до отвала. Аюрведа говорит, что оптимальное количество еды для вас помещается в ваших двух ладонях. После еды не вскакивайте, не бегите сразу по делам. Дайте пище правильно перевариться.
Интересно, не правда ли? Оказывается, нормальный прием пищи способствует также лучшей работе мозга. Я бы никогда не подумала, что аюрведа оказывает столько внимания такому простому процессу, как еда!
Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привёл вас к этой проблеме.

Альберт Эйнштейн
The administrator has disabled public write access.

Понятие Аюверда 10 years 5 months ago #1500

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 61
  • Thank you received: 4
  • Karma: 1
А вы знали, что слово «Аюрведа» в буквальном словестном переводе с идийского означает «Наука Жизни»? Это исконная настоящая индийская система врачевания, корни которой уходят в самую глубокую древность. Ее основателями были те же великие провидцы и мудрецы, которые создали самобытные системы йоги и медитации, которыми пользуются люди на протяжении веков и по сей день. Аюрведа возникла как часть тайного ведического знания — всеобъемлющей духовной науки, созданной для того, чтобы дать людям всестороннее представление о Вселенной, живущей в соответствии с единым законом и едиными правилами, которых нужно неукоснительно придерживаться. Ведическое знание включает в себя как йогу, медитацию и астрологию, а Аюрведа является ее прямым ответвлением, в центре внимания которого находится физическое тело и его общее состояние. Опираясь на ведическое знание во всей его глубине и широте, эта наука разрабатывает и применяет принципы траволечения, диетологии, хирургии и физиотерапии с учетом психического и духовного аспектов, а так же широкий круг аромотерапийного лечения, и исконно индийские методы диагностики всего организма.
Аюрведа — это подаренный нам всем благословенный дар целительства, полученный от просветленной ведической культуры. В современных исследованиях и астрономических данных, содержащихся в ведических текстах, свидетельствуют о том, что ведическая система, в которую Аюрведа входит как составная и практически главная часть, утвердилась в Индии еще до 4000 года до н.э. (!!!), когда Солнце в момент весеннего равноденствия находилось в созвездии Ориона или Близнецов, как считали древние монахи. Не так давно современные исследователи и археологи обнаружили на морском дне у побережья индийского штата Гуджарат древний город Двараку, в котором жил бог Кришна и который, как гласит его жизнеописание и легенды, ушел под воду много веков назад. Время жизни Кришны относится к последнему периоду ведической эпохи, а научные исследования позволяют датировать археологические находки в Двараке приблизительно 1500 годом до н. э., что свидетельствует о том, что медицина зародилась в индии задолго до всех остальных видов врачеваний. Таким образом, уже несколько тысяч лет назад Аюрведа считалась в Индии древней системой и занимала господствующее положение.
Какие практические и полезные советы вы можете дать изучив это интереснейшую и несомненно полезную медицинскую систему простым обывателям, типа меня? Очень интересно...
Все что ни делается, делается к лучшему!
The administrator has disabled public write access.

Понятие Аюверда 10 years 4 months ago #1739

  • Чёрный
  • Чёрный's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 8
  • Karma: 0
Аюрведа учит, что болезнь есть разбалансирование различных энергий в теле человека. Благодаря Аюрведе гармония между энергиями налаживается и человек переставет болеть.
Согласно легендам, Аюрведа пришла к нам от ариев, живших несколько десятков тысяч лет назад в Северном полушарии Земли. Цивилизация Ариев обладала высочайшей культурой, огромными знаниями и потрясающими способностями. Так, по преданиям, Ариям не нужна была письменность, поскольку их мозг был способен безошибочно запоминать огромные объемы информации. Эта цивилизация летала в космос и осваивала дно океана. Знания Ариев о человеке в целом и их медицинские познания поражают современных исследователей.
В Аюрведе слово диагноз имеет совсем другое значение. Согласно представлению врачей, придерживающихся принципов Аюрведы, диагноз означает знание и понимание пациента, а не болезни. Когда известна подлинная природа пациента — тогда и только тогда может быть понята также и болезнь и проведено ее лечение на самом фундаментальном уровне.
Врачи аюрведы утверждали, что человек должен жить с открытым сердцем, потому что это его естественное состояние. Если сердце открыто, то он живет гармонично, в соответствии со своей природой. Если же сердце закрывается, прекращается информационный обмен человека со Вселенной и активизируются различные пороки: гордыня, зависть, жадность, злоба, ненависть. Они не только разрушают его тело, порождая многочисленные болезни, но оказывают разлагающее влияние на всё общество в целом. Тот, кто приходил к врачам аюрведы и спрашивал: «Что мне делать, почему я болею?», — слышал непривычные для нас ответы: «Ты болеешь, потому что ты слишком жаден». Или: «Ты завистлив. Избавься от этого, и твои болезни пройдут».
Вот так вот. Так что все болезни ни от того, что мы едим, как это модно говорить. А от того, какие мы люди и как относимся к окружающему нас миру.
Тот, кто побеждает других — силён. Тот, кто побеждает себя — могуществен.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum