Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: что такое агностицизм

что такое агностицизм 10 years 4 months ago #1600

  • angel_ania
  • angel_ania's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 14
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Агностик – это человек, который считает, что существование Бога, Высшего Разума недоказуемо. Нельзя доказать как наличие, так и отсутствие Бога научными методами, по крайней мере на данном этапе развития нашей цивилизации. Поэтому агностики не участвуют в конфликтах разных религий, не пытаются доказать, кто прав, а кто нет, они непрестанно ищут доказательство существования какой либо Высшей Силы. Агностик может верить в Бога, может не верить, но для него непонятен сам смысл конфликтов между различными верами, попытки что-то друг другу доказать. Для агностика это непостижимо и бессмысленно.
Как сказал Лев Толстой: «Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости.» Это я полагаю может служить основной идей агностиков, и исходя из этого они находятся в постоянно поиске. Вообще в жизни чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, насколько мало ты знаешь, потому что в какую область ты бы не углублялся, изучить ее досконально потребуется очень много времени, сил и желания, а это сочетание очень редко бывает. Я где-то читала, что для того чтобы добиться определенных успехов в какой то области, будь то музыка, спорт или наука, нужно потратить 10000 часов на эти занятия, это около 400 дней непрерывной работы. Редко кому хватает выдержки на такое количество тренировок либо поисков. А агностик то и делает, что всю жизнь занимается поисками доказательства одной либо другой стороны этого вопроса.
Разница между атеистом и агностиком в том, что люди относящие себя к агностицизму не отрицают существование Бога, они оставляют место сомнению, может существует, а может и нет.
А еще агностик не берется утверждать о сотворении мира или о божественном начале, а для атеиста только материальное является правдивым. Наверное атеист тоже верующий человек, но он верит в материальность нашего мира.
Позиция агностика это попытка занять третью позицию между верю/не верю. На вопрос существует ли Бог? Агностик отвечает не знаю. И на мой взгляд это справедливо. Потому что мы не можем судить о том, чего не знаем. Даже если подумать логически наша вселенная бесконечно, разуму это тяжело представить, но если просто принять этот факт как данность, наверняка где-то еще во вселенной есть жизнь и кто-то должен этим всем управлять, возможно какая-то энергия или Высшая Сила или Разум…
Так как я отношу себя к агностикам, я не берусь ничего утверждать, я лишь высказываю свои предположения и домыслы.
Всем добра!)
The administrator has disabled public write access.

что такое агностицизм 10 years 1 month ago #2570

  • Айболит
  • Айболит's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 3
  • Karma: 0
Почитал тут все посты на тему агностицизма. Мне нравится точка зрения в агностицизме, что человеческое существо не может познать или осознать бога. И вообще не понятно, откуда взялось столько религий в мире, где говорится, что бог есть, что он создал наш мир? Ведь его никто никогда не видел, хотя не буду отрицать – мир кем-то создан, но кто этот создатель, для чего этом мир создан, для чего человек есть на этой земле - не ясно до сих пор. Даже не то, чтобы не ясно, а наоборот слишком много версий существует. Кому тут верить? Мусульманам, буддистам, христианам или древним грекам? :blink: Я ничуть не удивлен, что мир полон агностиков. Я и сам могу себя к ним причислить. Представьте, какие мощные «мозги и руки» у создателя вселенных и галактик? Да мы, людишки, просто микробы в теле малюсенькой планеты. И мы пытаемся разгадать, кто же нам создал и зачем? Представьте, микроба в вашем организме, который задает себе такой же вопрос? Разве он сможет понять нас? Так что я в целом за точку зрения агностиков. ;)
Жизнь - игра!
The administrator has disabled public write access.

что такое агностицизм 7 years 2 months ago #3289

  • Healer
  • Healer's Avatar
  • OFFLINE
  • Завсегдатай
  • Posts: 175
  • Thank you received: 7
  • Karma: 2
Мы не знаем, есть Бог или нет, - мы не можем это знать. Именно поэтому существует вера и атеизм - два вида убеждений. По этой же самой причине существует и агностицизм, отвергающий веру в то, чего не знаешь. Вполне достойная позиция, в основе которой, на первый взгляд, лежит здравый смысл. Действительно о каком выборе может идти речь, если толком не знаешь что выбираешь? И тем не менее эта видимость разумного подхода обманчива. Если бы мы знали наверняка, есть ли Бог, вопрос выбора вообще не стоял бы. Но разве может человек жить без убеждений?
The administrator has disabled public write access.

что такое агностицизм 7 years 2 months ago #3293

  • skameykin22
  • skameykin22's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 1
  • Karma: 0
А тем более без веры. Правда, каждый её трактует по своему. Но главное, чтобы это не притиворечило общечеловеческим ценностям.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum