Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: что такое агностицизм

что такое агностицизм 11 years 3 months ago #363

  • lidia333
  • lidia333's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 4
  • Karma: 0
Агностицизм -это идеалистическое философское учение,согласно которому, для души невозможно познание и сверхчувственного, и объективного мира, невозможно достичь истины и, следовательно, невозможно познать бога. Всякое познание, по мнению агностиков, приобретается только при посредстве органов чувств, познанием явлений. Значит, предметом человеческого познания может быть лишь то, что доступно этим чувствам,то есть только чувственный мир. Создаваемые человеком нравственные принципы и представления о высшем существе, о Боге - все это просто результат того же опыта и деятельности души и ее естественного стремления найти некую общую для всего силу, которая обуславливает и сохраняет мировой строй.
Термин "агностицизм" был введен в 1869 г. английским естествоиспытателем Т.Гексли.
Основные идеи агностицизма можно найти уже в античной философии, в частности в софизме и скептицизме.
Учение агностицизма было создано английскими философами, которые делятся на агностиков "старых", или доэволюционистов (Джон Стюарт Милль), и "новых", то есть эволюционистов (Герберт Спенсер). Основное различие между ними заключается в том, что первые видят образование в человеке нравственных принципов делом личного опыта, а вторые - наследственного опыта.
Изначально агностицизм относился исключительно к возможности познания бога, однако вскоре был распространен и на возможность познания объективного мира в принципе, чем сразу противопоставил себе многих естествоиспытателей и философов.
The administrator has disabled public write access.

что такое агностицизм 11 years 3 months ago #364

  • lidia333
  • lidia333's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 4
  • Karma: 0
Атеист, как и христианин, считает, что можно узнать, существует ли Бог или нет. По мнению христианина - Бог есть; по мнению атеиста - Бога нет. Агностик воздерживается от окончательного ответа, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит рассматривать на практике.
У Гомера найдется столько же чудесных доказательств бытия греческих богов, сколько в Библии - доказательств существования христианского Бога.
Агностицизм – то, что исповедуют агностики, – в качестве идеологии распространяется по всему миру.
Агностик вовсе не обладает такой же уверенностью, как некоторые христиане, в том, что такое добро и что такое зло. Он не считает, как большинство христиан считало раньше, что людей, не разделяющих мнение правительства (или руководителей церкви, что часто было одним мнением) по спорным теологическим вопросам, должна ждать мучительная смерть. Агностик против преследований и старается воздержаться от морального осуждения.
Что касается греха, он считает это понятие бесполезным. Агностик допускает, что какое-то поведение может быть желательным (удобным, приятным, социальным), а какое-то нет, но он считает, что наказание за нежелательное поведение должно быть лишь средством исправления или сдерживания; оно не должно налагаться только для того, чтобы "зло" само страдало, исходя из того, что "зло" якобы и должно страдать. Именно вера в то, что "зло" должно страдать и привела к возникновению ада и многих жестокостей на земле.
Предположим, к примеру, что вы ненавидите кого-то с такой силой, что хотели бы его убить. Почему вы этого не сделаете? Вы можете сказать: «Потому что религия говорит мне, убийство - это грех». Но по статистике, агностики совершенно не более склонны к убийству, чем остальные; в действительности, даже менее склонны. Они воздерживаются от убийства по тем же причинам, что и все. И, конечно, самая действенная из причин - страх наказания.
С одной стороны, каждый поступает так, как ему хочется. Но только идиот спешит за каждым своим желанием, у разумного человека каждое стремление всегда сдерживается каким-то другим желанием. Антисоциальные порывы человека может сдерживать и стремление угодить Богу, но может и стремление угодить своим друзьям, или завоевать уважение в обществе, или побороть (не вызвать) презрение к самому себе, жалость (эмпатия) и прочее. Но если у него нет уравновешивающих стремлений, то абстрактных представлений о морали недостаточно, чтобы удержать такого человека в рамках.
Согласно социологическим опросам во многих странах, доля атеистов составляет около 7-10%, а вот количество агностиков во всем мире увеличивается.
Агностик относится к Библии и другим святым книгам, точно так же, как к ним относятся просвещенные церковники. Он не считает, что, к примеру, Библия создана божественным вдохновением; он считает ее раннюю историю легендарной и не более истинной, чем поэмы Софокла, Гомера или произведения Гете; моральные поучения Библии он находит частично правильными, а отчасти абсолютно неприемлемыми.К примеру, Самуил на войне велел Саулу убивать не только всех мужчин, женщин и даже детей в стане врага, но и овец и прочих животных. Саул, однако, оставил овец в живых, за что мы, по утверждению Библии, должны его осудить.А пример для подражания пророк Елисей, который проклял смеявшегося над ним ребенка? И видимо умилительная картина того, как великодушный Господь посылает двух медведиц убить детей.
По различным опросам, в пятерку крупнейших религий мира входят: христианство, ислам, индуизм, конфуцианство и буддизм. В 2008 году в мире насчитывалось около 2,1 млрд. христиан (в том числе 1,15 млрд. католиков). Далее следует ислам (1,3 млрд.), индуизм (900 млн.), конфуцианство и даосизм (394 млн.), буддизм (376 млн.). При этом на 5,5 миллиардов жителей Земли, исповедующих какую-либо религию, приходится 1,1 миллиарда нерелигиозных людей. Причем атеистов среди них втрое меньше, чем агностиков
Так как агностик не верит в Бога, логично, что он не считает богом Иисуса. Большинство агностиков восхищается жизнью и учением Иисуса, но не более, чем биографией какого-либо другого человека. Кто-то поставит его на одну ступень с Буддой, кто-то с Сократом.Агностики не считают бесспорным и провозглашенное Иисусом, так как не принимают его как абсолютный авторитет. Они считают непорочное зачатие доктриной, взятой из языческой мифологии, где рожденных девственницами богов и героев было множество. Агностики не признают и Троицу, так как это невозможно без веры в Бога и Бога-Иисуса.
Не боятся ли агностики гнева Бога, отрицая Его существование? Логично, что нет. Как не боятся гнева Зевса, Юпитера, Одина и Брахмы сами христиане и другие современные верующие. Кроме того, если бы Бог и существовал, вряд ли Он был бы столь тщеславен, чтобы обижаться на тех, кто сомневается в Его существовании.
Так называемые суфии по сути являются исламскими агностиками по своим взглядам и философии. Вместе с этим, большинство населения светских мусульманских стран не придерживается строгих норм ислама, избирательно поддерживая моральные установки ислама. Это «поверхностное отношение» или причисление себя к исламу на основании рождения в этой культуре обозначается термином — «Исламский агностицизм».
Существование низменных и жестоких страстей у человека отрицать нельзя, но трудно найти в истории подтверждения тому, что религия этим страстям противостоит. Наоборот, она их санкционирует и дает людям возможность предаваться им без угрызений совести. Просто она перенаправляет эти страсти, и те, кто раньше убивал бы ради власти и денег, заручившись поддержкой религии прикрывают эти убийства лозунгами о наказании зла, восстановлении истинной веры и прочего...То есть кто хотел убивать - для тех предоставили возможности делать это, но уже без сомнений в своем праве убивать - ведь разрешения теперь давала сама церковь. Это и инквизиции, и религиозные войны, и преследование инакомыслия, и прочее и прочее...Жестокие гонения гораздо чаще наблюдались в христианском мире, чем где-либо еще. Именно безоговорочной, догматической верой и оправдываются гонения. Доброта и терпимость растут в пропорциональном отношении лишь в том случае, когда приходит в упадок эта безоговорочная вера. То, что христианство ослабило гонения, в основном заслуга людей свободомыслящих, которые сделали догматиков менее догматичными. Если бы они оставались такими же догматичными, как и ранее, до сих пор считалось бы правильным сжигать еретиков на костре. Дух терпимости, который некоторые современные христиане считаю исключительно христианским, на самом деле результат социальной борьбы личностей, допускавших сомнения в истинности веры и с подозрением относящегося к заверениям о небесном покровительстве. Любой, кто окинет прошедшие века беспристрастным взглядом, придет к выводу, что религия больше принесла страданий, чем предотвратила.
Считают ли агностики, что наука и религия несовместимы? Ответ зависит от того, что подразумевается под «религией». Если имеется в виду лишь система моральных норм, то моральная система совместима с наукой. Если имеется в виду система догм, которая считается неоспоримо истинной, то она несовместима с духом науки, которая не позволяет принимать факты реальной действительности без доказательства, а также считает, что полная уверенность вряд ли невозможна.
The administrator has disabled public write access.

что такое агностицизм 10 years 6 months ago #1241

  • Boris
  • Boris's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • В поиске истины
  • Posts: 17
  • Karma: 0
Я в принципе согласен с идеей агностицизма. Ведь, если мы не можем проверить идею ни органами чувств, ни экспериментальным методом (результаты которого тоже воспринимаются нашими органами чувств), как мы можем утверждать, истинна эта идея или нет? То есть , сколько слепому не объясняй отличие красного цвета от зеленого, он этого не поймет. Он может только поверить. Но тут возникает интересный вопрос. Если мы не можем никаким способом проверить существование сверхъестественного, как мы можем что-то об этом знать? Да, для этого есть вера. Мы верим в Бога, в судьбу, в карму, во многие непонятные вещи. Но современный человек пытлив. Он понимает, что его знания ограничены и, тем не менее, пытается получить хоть какие-то доказательства. Наверное , для этого люди медитируют, изучают религии, читают молитвы и поют мантры, чтоб хоть чуть-чуть приблизиться к истине. А вопрос о существовании абсолютной истины все еще открыт. Вот такая философия.
The administrator has disabled public write access.

что такое агностицизм 10 years 5 months ago #1389

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 61
  • Thank you received: 4
  • Karma: 1
Агностики это своего рода не определившиеся в своей Вере люди. Они не могут по своим соображениям принять ту или иную сторону в вопросах Веры. Не могу сказать ни однозначно Да, ни однозначно Нет. Такой подход не является созидательным на мой взгляд, такие заблудшие души так и будут метаться то туда, то сюда, находя как факты опровергающие Божественное существование, так и находя факты его реального существования. Такие люди у меня вызывают негатив, ведь если ты хочешь верить, то ты БУДЕШЬ верить.
Эти же люди видимо не хотят...
Все что ни делается, делается к лучшему!
The administrator has disabled public write access.

что такое агностицизм 10 years 5 months ago #1426

  • Натка
  • Натка's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 2
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Alex_Alex wrote:
Агностики это своего рода не определившиеся в своей Вере люди. Они не могут по своим соображениям принять ту или иную сторону в вопросах Веры. Не могу сказать ни однозначно Да, ни однозначно Нет. Такой подход не является созидательным на мой взгляд, такие заблудшие души так и будут метаться то туда, то сюда, находя как факты опровергающие Божественное существование, так и находя факты его реального существования. Такие люди у меня вызывают негатив, ведь если ты хочешь верить, то ты БУДЕШЬ верить.
Эти же люди видимо не хотят...

А мне не кажется, что они заблудшие души. Агностики не мечутся в поисках и не бегают от веры к вере. Они верят в единого Бога, а не в Будду, Иисуса или Аллаха. А вот верующие в конкретного, названного Бога, часто меняют веру, выйдя замуж или под воздействием каких-то чувств и эмоций. Для агностика всё ясно: есть один Бог. А вся остальная их религиозно-духовная жизнь – это использования методов различных духовных практик, молитв разных вер и религиозных движений. Мне кажется они – самые свободные в своей вере и уж точно не склоны к радикальным и жестоким поступкам за отстаивание своей позиции. Именно этим мне агностики и нравятся больше всего. Они не популяризируют свою веру и не заставляют других. Они никогда первыми не заводят разговоров о вере, они просто верят, живут и наслаждаются жизнью, обращаются к Богу когда хотят и как хотят, соблюдают предписанные посты и обряды в той форме и тогда, когда сами решат.
The administrator has disabled public write access.

что такое агностицизм 10 years 5 months ago #1509

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 61
  • Thank you received: 4
  • Karma: 1
Ну вообще то, это очень древнее верование.
Агностицизм можно обнаружить уже в античной философии, в частности у Протагора, софистов, в античном скептицизме.
Такой термин был введён в употребление профессором Томасом Генри Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году.

Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования Бога или вечной жизни, что исключают для него принадлежность к религиям или философским течениям, которые дают однозначный ответ на эти вопросы. Однако, агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей и Бога.
Термин «Аностик» также может быть использован для описания тех, кто полагает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но считает приводимые аргументы в пользу существования или не существования Бога неубедительными и не достаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.
Чтобы уменьшить неоднозначность, связанную с употреблением термина «Агностицизм» иногда используют понятия «строгий Агностицизм» для первоначального понимания слова, и «Эмпирический агностицизм» для современного определения.
Агностицизм развивается в позитивизме, неопозитивизме и постпозитивизме как конвенциализм.
Агностицизм в теории познания
Агностицизм также можно определить как учение, основанное на следующем утверждении: поскольку весь процесс познания основан на опыте, а опыт субъективен, то субъект не сможет постичь суть исследуемого объекта, «вещь в себе». Таким образом, роль науки сводится к познанию опыта, а не сущности вещей и явлений. В этом смысле, агностицизмом является любое философское учение, отрицающие возможность достижения абсолютной истины, например, кантианство.
Все что ни делается, делается к лучшему!
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum